Точисский

201

Павел Варфоломеевич (16.IV.1864 - июль 1918) - один из старейших деятелей с.-д. Движения в России. Большевик. Род. В Екатеринбурге (Свердловске) в семье полковника рус. Армии. В 1883 оставил гимназию и, порвав с дворянской средой, поступил рабочим в Екатеринбургские ж.-д. Мастерские. В кон. 1884 переехал в Петербург, где работал и одновременно учился в ремесл. Уч-ще на Выборгской стороне, затем работал на ряде предприятий Петербурга. Установил связи с рабочими кружками. Большое влияние на формирование марксистских взглядов Т. Оказала книга Г. В. Плеханова "Наши разногласия". В 1885 Т. Образовал с.-д. Организацию, получившую в конце 1886 назв. "Товарищество санкт-петербургских мастеровых". Высланный после разгрома организации в 1888 из Петербурга в Житомир, Т.

С целью установления связи с революционерами др. Городов страны побывал в Москве, Коломне, Тамбове, Саратове, Н. Новгороде. В окт. 1888 он был арестован в Н. Новгороде и выслан под гласный надзор полиции в Екатеринослав (Днепропетровск), где продолжал революц. Деятельность. В 1894 выезжал за границу. В Болгарии встречался с Д. Благоевым. В 1898-99 Т. Вел революц. Работу в Москве. В 1899 был вновь арестован и сослан в Вологодскую губ., затем в Астрахань и Новороссийск. В 1905 работал техником-чертежником в Гор. Управе в Москве, участвовал в создании профсоюза техников гор. Предприятий, принимал активное участие в Декабрьском вооруж. Восстании в Москве, а в 1906 редактировал журн. "Техник". В период подготовки и проведения Великой Окт.

Социалистич. Революции вел парт. Работу на Урале, на Белорецком з-де, возглавлял Белорецкий к-т РСДРП(б), был пред. ВРК и воен. Комиссаром Белорецкого округа. Убит во время контрреволюц. Мятежа эсерами и белоказачьими офицерами.Лит. История КПСС, т. 1, М., 1964. Лебедева М. (Точисская), К биографии П. В. Точисского, в кн. Историко-революционный сб., т. 3, М.-Л., 1926. Брейтфус А., Точисский и его кружок, "КЛ", 1923, No 7. Сергиевский Н., О кружке Точисского, там же. Янгузов З. Ш., Борец за рабочее дело, "ВИ КПСС", 1964, No 10. Лисовский Н. К., П. В. Точисский - один из организаторов первых марксистских кружков в России, М., 1963.З. С. Николаевская. Москва..

Значения в других словарях
Точисский

Павел Варфоломеевич [3(15).5.1864, Екатеринбург, ныне Свердловск, — 18.7.1918, Белорецкий завод, ныне г. Белорецк Башкирской АССР], деятель социал-демократического движения в России, большевик. Родился в семье полковника. В 1883 оставил гимназию и, порвав с дворянской средой, поступил рабочим в Екатеринбургские железнодорожные мастерские. В конце 1884 переехал в Петербург, учился в ремесленном училище и одновременно работал на ряде предприятий. Установил связи с рабочими нелегальными кружками. ..

Тохта

(ум. Ок. 1312) - хан Золотой Орды. Сын внука Батыя Менгу-Тимура и Ольджей-хатун. В 1288 был изгнан своими двоюродными братьями, правившими в Орде. Бежал к Ногаю, к-рый хитростью заманил врагов Т. К себе и умертвил их, а на ханский престол возвел Т. (1291). Вскоре между Т. И Ногаем началась борьба. В 1293 брат Т. Дюдень опустошил владения рус. Князей, ориентировавшихся на Ногая. В 1300 Т. Окончательно разбил Ногая и объединил под своей властью земли от Волги до Дуная. Однако попытки Т. Вести акти..

Тохтамыш

(г. Рожд. Неизв. - ум. 1406) - золотоордынский хан, сын Туй-ходжи оглана, потомка хана Джучи. В 70-х гг. 14 в. Бежал к Тимуру, от к-рого получил области Отрара (юж. Казахстан) и Саурана (в басс. Р. Сырдарьи). В 1378-79 с помощью Тимура завоевал Сыгнак. В 1380 Т., воспользовавшись поражением золотоордынского темника Мамая в Куликовской битве, воцарился в Орде. Т. Пресек внутр. Смуты и сделал попытку вернуть Орде былое могущество. Он обрушился на рус. Земли, стремившиеся выйти из-под власти Орды. ..

Тояма

1.Мицуру (12.IV.1855 - 5.Х.1944) - япон. Политич. Деятель. В 70-х гг. 19 в. Принял участие в шовинистич. Движении, участники к-рого требовали немедленной анексии Кореи. В 1881 вместе с К. Хираока (1851-1906) и Р. Хакода (1850-85) основал шовинистич. Об-во Гэнъеся, в 1894 - об-во Тайро досикай (Об-во противников России). Т. И руководимые им об-ва вели пропаганду широкой экспансии, поддерживали связи с прояпон. Орг-циями в странах Азии, в 30- 40-х гг. Активно выступали за фашизацию страны.А. Н. Ро..

Травендальский Мир 1700

Между Данией и Гольштейном, подписан в авг. 1700 в замке Травендаль (Травенталь, Travental), близ Любека. Т. М. Завершил датско-голштинскую войну 1700. Дания вынуждена была пойти на подписание мира под диплома-тич. И воен. Давлением Англии, Голландии и Швеции, после бомбардировки Копенгагена швед.-голл.-англ. Эскадрой и высадки швед. Десанта близ дат. Столицы. Т. М. Обязывал Данию признать суверенитет герцогства Гольштейн (союзника Швеции) и возместить ему воен. Издержки. Фактически Т. М. Означа..

Дополнительный поиск Точисский Точисский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Точисский" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Точисский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 9 символа