Энцы

136

(от эннэчэ - человек) - малочисленная народность, относящаяся к самодийским народам. В прошлом их наз. Енисейскими самоедами. Живут в низовьях Енисея (Таймырский (Долгано-Ненецкий) нац. Округ). Делятся на тундровых Э. - сомату (Воронцовский сельсовет Усть-Енисейского р-на) и лесных (Потаповский сельсовет (Дудинского горсовета)). По языку и культуре близки нганасанам и ненцам, с к-рыми постепенно сливаются. Осн. Занятиями в прошлом были охота, оленеводство, рыболовство. В сов. Время вместе с ненцами и нганасанами объединены в оленеводческие и рыболовецкие совхозы и колхозы.Лит. Народы Сибири, М.-Л., 1956. Долгих Б. О., Родовой и племенной состав народов Сибири в XVII в., М., 1960. Его же, Очерки по этнической истории ненцев и энцев, М., 1970..

Значения в других словарях
Энцы

(от эннэчэ — человек) малочисленная народность, относящаяся к самодийским народам (См. Самодийские народы). В прошлом их называли енисейскими самоедами. Живут в низовьях Енисея [Таймырский (Долгано-Ненецкий) автономный округ]. Делятся на тундровых Э. И лесных. По языку и культуре близки нганасанам (См. Нганасаны) и ненцам (См. Ненцы), с которыми постепенно сливаются. Основными занятиями в прошлом были охота, оленеводство, рыболовство. В советское время вместе с ненцами и нганасанами работают в о..

Энцы

ЭНЦЫ (устар. - енисейские самоеды) - народ в Таймырском (Долгано-Ненецком) а. О. Ок. 0,2 тыс. Человек (1992). Язык энецкий. Верующие - православные.. ..

Энцы

ЭНЦЫ (устаревшее - енисейские самоеды), народ в Таймырском (Дол-гано-Ненецком) автономном округе (Российская Федерация). Около 0,2 тыс. Человек. Язык энецкий, относящийся к самодийской семье уральских языков. Верующие - православные.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Энцы

ЭНЦЫ (самоназвание эннэчэ) - народность общей численностью 209 чел., проживающая, в основном, на территории Российской Федерации (198 чел.). Язык - энецкий. Религиозная принадлежность верующих. Православные.. ..

Энцы

Э́НЦЫ -ев. Мн. Малочисленная народность, составляющая коренное население полуострова Таймыр в России. Представители этой народности.. ..

Энцы

Э́нцы см. Э̀нец.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Энцы

(устаревшее - енисейские самоеды), народ в Таймырском (Долгано-Ненецком) автономном округе (Российская Федерация). Около 0,2 тыс. Человек. Язык энецкий, относящийся к самодийской семье уральских языков. Верующие - православные.. ..

Энциклопедия Ислама

(ЭИ. Нем. "Enzyklopaedie des Islam. Geographisches, ethnographisches und biographisches Wörterbuch der muhammedanischen Völker", Bd 1-4, Leiden - Lpz. Англ. "The Encyclopaedia of Islam. A dictionary of the geography, ethnography and biography of the Mohammaden peoples...", v. 1-4, Leyden - L. Франц. "Encyclopédie de l'Islam. Dictionnaire géographique, ethnographique et biographique des peuples musulmans...", t. 1-4, Leyden - P.) - энциклопедия стран и народов мусульм. Мира 7-20 вв. 1-е издание б..

Энциклопедия Классической Древности

См. Realencyclopädie der classischen Altertumswissenschaft.. ..

Эолийцы

(Aioleis) - одна из основных групп др.-греч. Племен (наряду с ионийцами и дорийцами). Древнейшим центром расселения Э. Была, по-видимому, Вост. Фессалия. Отсюда в кон. 2-го тыс. До н. Э. Началась колонизация Э. Остальной части Фессалии и Беотии, затем сев.-зап. Части М. Азии (области, получившей назв. Эолида, где были осн. Гг. Кима, Илион, Антандр и др.) и близлежащих островов (Лесбос и Тенедос). На разных говорах эолийского диалекта говорили жители Эолиды, прилежащих к ней островов, Фессалии и ..

Эпаминонд

('Epameinondas) (ок. 418-362 до н. Э.) - др.-греч. Полководец и политич. Деятель. В 70-60-е гг. 4 в. (после демократич. Переворота в Фивах в 379) вместе с Пелопидом возглавлял Фиванское гос-во и воссозданный на демократич. Началах Беотийский союз. В 371, будучи одним из беотархов, применил новое боевое построение, т. Н. Косой строй, и одержал блестящую победу над спартанцами при Левктрах, затем неоднократно возглавлял беотийские вторжения в Пелопоннес (в 370/369 - вместе с Пелопидом, 369, 367 и ..

Дополнительный поиск Энцы Энцы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Энцы" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Энцы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 4 символа