Эолийцы

84

(Aioleis) - одна из основных групп др.-греч. Племен (наряду с ионийцами и дорийцами). Древнейшим центром расселения Э. Была, по-видимому, Вост. Фессалия. Отсюда в кон. 2-го тыс. До н. Э. Началась колонизация Э. Остальной части Фессалии и Беотии, затем сев.-зап. Части М. Азии (области, получившей назв. Эолида, где были осн. Гг. Кима, Илион, Антандр и др.) и близлежащих островов (Лесбос и Тенедос). На разных говорах эолийского диалекта говорили жители Эолиды, прилежащих к ней островов, Фессалии и Беотии. Колонизация Э. Малоазийского побережья, борьба с местными племенами нашли отражение в "Илиаде" Гомера.

Значения в других словарях
Эолийцы

(греч. Aioléis) одна из основных групп древнегреческих племен (наряду с ионийцами (См. Ионийцы) и дорийцами (См. Дорийцы)). Древнейшим центром расселения Э. Была, по-видимому, Восточная Фессалия. Отсюда в конце 2-го тыс. До н. Э. Началась колонизация Э. Остальной части Фессалии и Беотии, затем северо-западной части Малой Азии (области, получившей название Эолида) и близлежащих островов (Лесбос и Тенедос). Колонизация Э. Малоазийского побережья, борьба с местными племенами нашли отражение в «Илиа..

Эолийцы

ЭОЛИЙЦЫ - одно из основных древнегреческих племен. Центр расселения - Вост. Фессалия, откуда эолийцы в кон. 2-го тыс. До н. Э. Распространились по всей Фессалии и Беотии, затем в северо-западной части М. Азии.. ..

Эолийцы

(Αίολείς, страна их Αίολίς) — ветвь греческого народа, отделившаяся от так наз. Сев. Ахейской (или иначе сев.-восточной) группы эллинского материкового населения и колонизовавшая первоначально Лесбос, а оттуда противолежащую часть Малоазиатского берега — Теверантское и Лидийское побережья, с их многочисленными бухтами. О том, существовали так назыв. Э. Как особое племя в собственной Греции, или это имя утвердилось за ними в новой их родине, не имеется определенных сведений, если не принимать в р..

Эолийцы

– одно из основных греческих племен. Центр расселения – Восточная Фессалия, откуда Э. В конце второго тысячелетия до н. Э. Распространились по всей Фессалии и Беотии, затем в северо-западной части Малой Азии.. ..

Энциклопедия Классической Древности

См. Realencyclopädie der classischen Altertumswissenschaft.. ..

Энцы

(от эннэчэ - человек) - малочисленная народность, относящаяся к самодийским народам. В прошлом их наз. Енисейскими самоедами. Живут в низовьях Енисея (Таймырский (Долгано-Ненецкий) нац. Округ). Делятся на тундровых Э. - сомату (Воронцовский сельсовет Усть-Енисейского р-на) и лесных (Потаповский сельсовет (Дудинского горсовета)). По языку и культуре близки нганасанам и ненцам, с к-рыми постепенно сливаются. Осн. Занятиями в прошлом были охота, оленеводство, рыболовство. В сов. Время вместе с ненц..

Эпаминонд

('Epameinondas) (ок. 418-362 до н. Э.) - др.-греч. Полководец и политич. Деятель. В 70-60-е гг. 4 в. (после демократич. Переворота в Фивах в 379) вместе с Пелопидом возглавлял Фиванское гос-во и воссозданный на демократич. Началах Беотийский союз. В 371, будучи одним из беотархов, применил новое боевое построение, т. Н. Косой строй, и одержал блестящую победу над спартанцами при Левктрах, затем неоднократно возглавлял беотийские вторжения в Пелопоннес (в 370/369 - вместе с Пелопидом, 369, 367 и ..

Эпанагога

('Epanagoge tou nomoy (греч. Epanagogn - возведение, возвышение, возвращение)) - краткий сборник Правовых норм, составленный в Византии (после 879) от имени имп. Василия I (867-886) и его сыновей Льва и Александра. В составлении Э., по-видимому, принимал участие Фотий. Спорен вопрос, имела ли Э. Силу закона или была лишь проектом, не получившим офиц. Утверждения. Нормы Э. Восходят преим. К Прохирону и через него к рим. Праву, однако авторы Э. Свободнее, чем составители Прохирона, отходили от рим..

Дополнительный поиск Эолийцы Эолийцы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эолийцы" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эолийцы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 7 символа