Эпарх

91

(греч. Eparxos - правитель, начальник) - в Византии градоначальник Константинополя. Подчинялся непосредственно императору. Э. Имел большой штат служащих, воен. Отряд, тюрьму. В его функции входили. Предупреждение и подавление мятежей, сохранение спокойствия в столице, организация снабжения Константинополя продовольствием и ремесл. Изделиями, регулирование цен на предметы широкого потребления, контроль над составом и деятельностью ремесл. И торг. Корпораций, суд. Разбор рыночных конфликтов и др. После 1204 фактически должность Э. Была упразднена. В 14 в. Термин "Э." хотя и упоминается, но скорее в качестве титула.М. Я. Сюзюмов. Свердловск..

Значения в других словарях
Эпарх

(греч. Éparchos — правитель, начальник) в Византии градоначальник Константинополя (с его округой). Подчинялся непосредственно императору. Имел большой штат служащих, военный отряд, тюрьму. В его функции, помимо судебных и полицейских, входили организация снабжения города, регламентация ремесленного производства и торговли (включая цены), контроль над зрелищами. После 1204 фактически должность Э. Была упразднена. В 14 в. Термин «Э.», хотя и упоминается, но скорее в качестве титула.. ..

Эпарх

ЭПАРХ (греч. Eparchos) - в Византии градоначальник Константинополя. Осуществлял судебно-полицейские функции. Его контролю подлежали торгово-ремесленные корпорации.. ..

Эпарх

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Эпарх

(греч. Eparchos правитель, начальник). ..

Эпарх

– в Византии градоначальник Константинополя. Осуществлял судебно-полицейские функции. Его контролю подлежали торгово-ремесленные корпорации.. ..

Эпаминонд

('Epameinondas) (ок. 418-362 до н. Э.) - др.-греч. Полководец и политич. Деятель. В 70-60-е гг. 4 в. (после демократич. Переворота в Фивах в 379) вместе с Пелопидом возглавлял Фиванское гос-во и воссозданный на демократич. Началах Беотийский союз. В 371, будучи одним из беотархов, применил новое боевое построение, т. Н. Косой строй, и одержал блестящую победу над спартанцами при Левктрах, затем неоднократно возглавлял беотийские вторжения в Пелопоннес (в 370/369 - вместе с Пелопидом, 369, 367 и ..

Эпанагога

('Epanagoge tou nomoy (греч. Epanagogn - возведение, возвышение, возвращение)) - краткий сборник Правовых норм, составленный в Византии (после 879) от имени имп. Василия I (867-886) и его сыновей Льва и Александра. В составлении Э., по-видимому, принимал участие Фотий. Спорен вопрос, имела ли Э. Силу закона или была лишь проектом, не получившим офиц. Утверждения. Нормы Э. Восходят преим. К Прохирону и через него к рим. Праву, однако авторы Э. Свободнее, чем составители Прохирона, отходили от рим..

Эпарха Книга

('Eparxixon biblion) - официальный свод уставов константинопольских ремесл. И торг. Корпораций, находившихся в ведении эпарха. Была составлена, по-видимому, в нач. 10 в. И, очевидно, в дальнейшем пополнялась новыми распоряжениями (о чем имеются свидетельства в новеллах 12 в.). Э. К. - ценнейший ист. Источник, позволяющий познакомиться с организацией константинопольского ремесла и торговли, структурой и социальным составом ремесл. И торг. Корпораций, правах и обязанностях ремесленников и купцов. ..

Эпигоны

(греч. Epigonoi, букв. - родившиеся после, потомки) - 1) в др.-греч. Мифологии (в мифах т. Н. Фиванского цикла) сыновья семи аргосских героев, безуспешно осаждавших г. Фивы (поход "семерых против Фив"). Э. Через 10 лет предприняли новую осаду Фив и взяли город. 2) сыновья диадохов - полководцев Александра Македонского. Э. Боролись в 3 в. До н. Э. За передел распавшейся монархии Александра. Иносказательно Э. - ничтожные последователи, отсюда понятие "эпигонство".. ..

Дополнительный поиск Эпарх Эпарх

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эпарх" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эпарх, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 5 символа