Эпирский Деспотат

66

Условное наименование, к-рым обозначали в ист. Лит-ре Эпирское царство (это последнее назв. Утвердилось как более точное с 60-х гг. 20 в.)..

Значения в других словарях
Эпирский Деспотат

ЭПИРСКИЙ ДЕСПОТАТ - встречающееся в исторической литературе наименование Эпирского государства.. ..

Эпипалеолит

(от греч. Epi - за, после и палеолит) - выделяемая нек-рыми исследователями археол. Эпоха, непосредственно следующая за палеолитом и соответствующая раннему мезолиту большинства археол. Периодизаций. Датируется началом геологич. Современности. В технике и культуре Э. Еще отчетливо выражены палеолитические черты. К Э., напр. В Европе, обычно относят азильскую мезолитическую культуру.. ..

Эпир

(Hpeiros) - древняя страна в Сев. Греции. Предполагают, что Э. Был древнейшим местопребыванием греч. Племен, откуда они в дальнейшем расселились по Балканскому п-ову и о-вам Эгейского м. В ист. Время Э. Был населен родственными иллирийцам племенами хаонов, молоссов, феспротов и др. Видимо, эти племена вытеснили древнейших греч. Обитателей Э., хотя на его терр. В Додоне оставалось чтимое всеми греками святилище Зевса и оракул. В 6-5 вв. До н. Э. Наиболее сильными в Э. Были хаоны, образовавшие пле..

Эпирское Царство

Гос-во на западе Балканского п-ова, образованное в 1204 в результате распада Визант. Империи (после завоевания Константинополя крестоносцами). Основатель - Михаил Ангел Дука (1204-15), родственник визант. Имп. Алексея III Ангела. Столицей Э. Ц. Стала Арта. Этнич. Состав населения - греки, албанцы, славяне, влахи. В нек-рых областях преобладало свободное крест. Землевладение, в других - феод. Землевладение, у албанского и влашского населения сохранялись пережитки родо-плем. Отношений. Центр. Влас..

Эпистолярные Источники

(от греч. Epistoln - послание, письмо) - см. Письма.. ..

Дополнительный поиск Эпирский Деспотат Эпирский Деспотат

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эпирский Деспотат" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эпирский Деспотат, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 17 символа