Эпир

67

(Hpeiros) - древняя страна в Сев. Греции. Предполагают, что Э. Был древнейшим местопребыванием греч. Племен, откуда они в дальнейшем расселились по Балканскому п-ову и о-вам Эгейского м. В ист. Время Э. Был населен родственными иллирийцам племенами хаонов, молоссов, феспротов и др. Видимо, эти племена вытеснили древнейших греч. Обитателей Э., хотя на его терр. В Додоне оставалось чтимое всеми греками святилище Зевса и оракул. В 6-5 вв. До н. Э. Наиболее сильными в Э. Были хаоны, образовавшие плем. Федерацию, возглавлявшуюся двумя ежегодно сменявшимися предводителями из знатных родов. В дальнейшем преобладание перешло к молоссам, при одном из царей к-рых - Пирре весь Э. В конце 4 - начале 3 вв. До н. Э. Был объединен в единое гос-во (после чего за всем населением Э.

Утвердилось назв. Эпиротов). В 168 до н. Э. Э. Был завоеван римлянами, разрушившими свыше 70 городов и угнавшими в рабство ок. 150 тыс. Эпиротов. Со времени Августа (27 до н. Э. - 14 н. Э.) терр. Э. Была включена в состав рим. Провинции Ахайя. В правление имп. Траяна Э. Был соединен с Акарнанией и образовал провинцию Э., в кон. 3 в. Был объединен в одну провинцию с частью Иллирии.Лит. Kärst, Epeiros, в кн. RWК., Bd 5, Stuttg., 1905, Sp. 2718-31. Nilsson N. M. P., Studien zur Geschichte des alten Epeiros, Lund, 1909.Д. П. Каллистов. Ленинград..

Значения в других словарях
Эпир

(Épeiros) историческая область на С.-З. Греции, у Ионического моря. Включает номы. Арта, Превеза, Теспротия, Янина. Площадь 9,2 тыс. Км2. Население 310,3 тыс. Человек (1971). Главный город — Янина. Большая часть территории занята горами Пинд (высота до 2633 м). Э. — преимущественно аграрный район. На равнине возделывают пшеницу, овёс, табак, хлопчатник. Виноградники и насаждения олив. В горах — пастбищное скотоводство, преимущественно овцы и козы. Лесоразработки. На побережье — насаждения цитрус..

Эпир

ЭПИР - историко-географическая область на западе Греции, большая часть в горах Пинд. 9,2 тыс. Км². Население 339 тыс. Человек (1991). Главный город - Янина. Первоначальное местопребывание греков. При Пирре в кон. 4 - нач. 3 в. До н. Э. На территории Эпира образовалось государство, в 168 до н. Э. Завоевано Римом.. ..

Эпир

(Ήπειρος, Epirus).— Словом Э. У древних греков обозначался вообще материк, в противоположность островам. В частности, этим именем жители западных греческих островов (Ионийского и Адриатического морей) называли противолежащий берег Эллады до входа в Коринфский залив. Постепенно это значение сузилось, и слово Э. Стало обозначать область, смежную на севере с Иллирией, на востоке с Фессалией, на юге с Этолией и Акарнанией. Хотя Э. И относится к числу областей Собственной Греции, но племена, населявш..

Эпир

В античности область на западе центральной Греции, простиравшаяся вдоль Адриатического моря на север от Амбракийского залива. На востоке Эпир граничил с Фессалией и Македонией, на юге - с Этолией. Эпир располагал обильными пастбищами и обширными лесами. Множество паломников со всей Греции привлекал древний оракул Зевса в Додоне. Жители Эпира имели репутацию хороших воинов, однако цивилизация проникала сюда очень медленно. Уроженцем Эпира был Пирр, знаменитый полководец периода эллинизма. К эпирс..

Эпир

– историко-географическая область на западе Греции, большей частью в горах Пинд. Первоначальное местопребывание греков. При Пирре в конце IV– начале III вв. До н. Э. На территории Э. Образовалось государство, в 168 г. До н. Э. Завоевано Римом.. ..

Эпикур

('Epixoyros) (341-270 до н. Э.) - др.-греч. Философ-материалист. Род. На о. Самос в семье школьного учителя. Ок. 309 начал учить философии в Колофоне, Митилене, Лампсаке. В 306 вместе с учениками переселился в Афины (где прожил до самой смерти) и основал филос. Школу - "Сад" (по имени Э. - эпикурейская школа), просуществовавшую до нач. 6 в. Н. Э. И ставшую гл. Центром антич. Материализма и атеизма. Свое учение Э. Излагал в беседах, многочисл. Письмах и сочинениях. Им было написано ок. 300 сочине..

Эпипалеолит

(от греч. Epi - за, после и палеолит) - выделяемая нек-рыми исследователями археол. Эпоха, непосредственно следующая за палеолитом и соответствующая раннему мезолиту большинства археол. Периодизаций. Датируется началом геологич. Современности. В технике и культуре Э. Еще отчетливо выражены палеолитические черты. К Э., напр. В Европе, обычно относят азильскую мезолитическую культуру.. ..

Эпирский Деспотат

Условное наименование, к-рым обозначали в ист. Лит-ре Эпирское царство (это последнее назв. Утвердилось как более точное с 60-х гг. 20 в.).. ..

Эпирское Царство

Гос-во на западе Балканского п-ова, образованное в 1204 в результате распада Визант. Империи (после завоевания Константинополя крестоносцами). Основатель - Михаил Ангел Дука (1204-15), родственник визант. Имп. Алексея III Ангела. Столицей Э. Ц. Стала Арта. Этнич. Состав населения - греки, албанцы, славяне, влахи. В нек-рых областях преобладало свободное крест. Землевладение, в других - феод. Землевладение, у албанского и влашского населения сохранялись пережитки родо-плем. Отношений. Центр. Влас..

Эпир

(Epirus, Ηπειρος). Зап. Область северной Греции. Все мелкие государства Эпира соединил в одно государство царь Пирр. Впоследствии Эпирское царство покорили римляне.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Дополнительный поиск Эпир Эпир

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эпир" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эпир, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 4 символа