Эпипалеолит

83

(от греч. Epi - за, после и палеолит) - выделяемая нек-рыми исследователями археол. Эпоха, непосредственно следующая за палеолитом и соответствующая раннему мезолиту большинства археол. Периодизаций. Датируется началом геологич. Современности. В технике и культуре Э. Еще отчетливо выражены палеолитические черты. К Э., напр. В Европе, обычно относят азильскую мезолитическую культуру..

Значения в других словарях
Эпипалеолит

(от Эпи. И Палеолит выделяемая некоторыми археологами следующая за палеолитом ранняя эпоха мезолита (начало геологической современности). В культуре Э. Сохраняются палеолитические черты (например, Азильская культура).. ..

Эпипалеолит

См. Мезолит.. ..

Эпипалеолит

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Эпипалеолит

— син. Термина мезолит .. ..

Эпидамн

('Epidamnos) - др.-греч. Название совр. Г. Дуррес.. ..

Эпикур

('Epixoyros) (341-270 до н. Э.) - др.-греч. Философ-материалист. Род. На о. Самос в семье школьного учителя. Ок. 309 начал учить философии в Колофоне, Митилене, Лампсаке. В 306 вместе с учениками переселился в Афины (где прожил до самой смерти) и основал филос. Школу - "Сад" (по имени Э. - эпикурейская школа), просуществовавшую до нач. 6 в. Н. Э. И ставшую гл. Центром антич. Материализма и атеизма. Свое учение Э. Излагал в беседах, многочисл. Письмах и сочинениях. Им было написано ок. 300 сочине..

Эпир

(Hpeiros) - древняя страна в Сев. Греции. Предполагают, что Э. Был древнейшим местопребыванием греч. Племен, откуда они в дальнейшем расселились по Балканскому п-ову и о-вам Эгейского м. В ист. Время Э. Был населен родственными иллирийцам племенами хаонов, молоссов, феспротов и др. Видимо, эти племена вытеснили древнейших греч. Обитателей Э., хотя на его терр. В Додоне оставалось чтимое всеми греками святилище Зевса и оракул. В 6-5 вв. До н. Э. Наиболее сильными в Э. Были хаоны, образовавшие пле..

Эпирский Деспотат

Условное наименование, к-рым обозначали в ист. Лит-ре Эпирское царство (это последнее назв. Утвердилось как более точное с 60-х гг. 20 в.).. ..

Дополнительный поиск Эпипалеолит Эпипалеолит

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эпипалеолит" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эпипалеолит, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 11 символа