Эрве

70

(Hervé), Гюстав (2.I.1871 - 25.X.1944) - франц. Политич. Деятель. Преподаватель истории, в дальнейшем журналист. В нач. 20 в. Примкнул к социалистич. Движению, один из лидеров левого крыла Франц. Социалистич. Партии. С 1905 возглавил в объединенной социалистич. Партии (СФИО) "ультралевое" "антипатриотическое" направление, выступал против милитаризма. Подвергался репрессиям со стороны франц. Властей. С 1906 издавал газету "La Guerre sociale", на страницах к-рой отстаивал программу антимилитаристской борьбы. На Штутгартском конгрессе II Интернационала (1907) пропагандировал идею стачки и восстания в ответ на любую войну (независимо от ее характера). В. И. Ленин в своих работах ("Международный социалистический конгресс в Штутгарте" (1907), "Воинствующий милитаризм и антимилитаристская тактика социал-демократии" (1908), "Из Франции" (1913)) критиковал мелкобурж.

Характер эрвеизма. "Пресловутый Эрве, - писал Ленин, - защищал весьма несостоятельную позицию, не умея связать войны с капиталистическим режимом вообще и антимилитаристской агитации со всей работой социализма. Проект Эрве - "ответить" на какую бы то ни было войну стачкой и восстанием - обнаружил полное непонимание того, что применение того или иного средства борьбы зависит не от предварительного решения революционеров, а от объективных условий того кризиса, и экономического и политического, который война вызовет" (Полн. Собр. Соч., 5 изд., т. 16, с. 86-87 (т. 13, с. 75)). Резко критикуя "полуанархические нелепости" эрвеизма, Ленин вместе с тем отмечал, что он подталкивал социалистов от чисто парламентских средств борьбы к внесению в сознание масс идеи о необходимости активных революц.

Действий (см. Там же, с. 72-73 (т. 13, с. 63-64)).Накануне 1-й мировой войны Э. Эволюционировал вправо, искал пути сближения с бурж. Радикалами, а с началом войны открыто перешел на позиции бурж. Шовинизма, пропаганду к-рого вел в своей газете, переименованной в 1916 из "Guerre sociale" в "La victoire". Переход Э. В лагерь империалистич. Буржуазии повлек исключение его в 1918 из СФИО. Продолжая эволюцию вправо, в 1930-х гг., став активным сторонником национал-социализма, выступал за сближение Франции с Германией, одним из первых выдвинул требование передачи власти Ф. Петену.В. А. Дунаевский. Москва..

Значения в других словарях
Эрве

IЭрве́ (Hervé) Гюстав (2.1.1871, Брест, — 25.10.1944, Париж), французский политический деятель. Во Французской социалистической партии (основана в 1902), затем в СФИО (с 1905) возглавлял «ультралевое» антимилитаристское направление. С 1906 издавал газету «Ла гер сосиаль» («La Guerre sociale»), на страницах которой отстаивал программу антимилитаристской борьбы. На Штутгартском конгрессе 2-го Интернационала (1907) пропагандировал идеи отказа от мобилизации и восстания в ответ на любую войну (незав..

Эрве

Эрве Постав (Herve) (1871-1944). Один из лидеров левого крыла Французской социалистической партии, в 1905-1916 гг. - член СФИО. На Штутгартском конгрессе II Интернационала (1907) пропагандировал идею стачки и восстания в ответ на войну (независимо от ее характера). В первую мировую войну - социал-шовинист. В 30-х гг. - сторонник национал-социализма, выступал за сближение Франции с фашистской Германией.. ..

Эрбело

Эрбло де Моленвиль (d'Herbelot de Molainville), Бартелеми д' (14.XII.1625 - 8.XII.1695) - франц. Востоковед. Род. В Париже, там же учился в ун-те (классич. Языки и филология), одновременно самостоятельно изучая вост. Языки. Для совершенствования дважды ездил в Италию. Во время второй поездки обратил на себя внимание герцога Тосканы, к-рый подарил ему большую коллекцию вост. Рукописей. По возвращении в Париж служил секретарем-переводчиком вост. Языков у Н. Фуке, затем - у Ж. Б. Кольбера. Позднее ..

Эрбен

(Erben), Карел Яромир (7.XI.1811 - 21.XI.1870) - чеш. Поэт, фольклорист и историк. Гл. Архивариус г. Праги (с 1851). Сын сапожника. В 1831-37 учился на филос. И юридич. Ф-тах Пражского ун-та. С 30-х гг. Поддерживал дружественные связи с рус. Учеными. Чл.-корр. Петерб. АН (1856). Неутомимый собиратель и пропагандист чеш. Нар. Творчества (издал сборники чеш. Нар. Песен, пословиц, поговорок, сказок), Э. В своих поэтич. Произведениях (главное - сб. Баллад "Букет из нар. Преданий" ("Kytice z povestГ­..

Эргамен

Аркамани, - царь Мероэ (Куша) (ок. 248-220 до н. Э.). Э., получивший греч. Образование, отменил древний обычай ритуального убийства царя по приговору жрецов и тем самым ослабил идеологич. И политич. Влияние жречества. При нем усилилось проникновение греко-егип. Культуры в Куш. Совместно с егип. Царем Птолемеем IV построил храмы в Дакке и Филе.Лит. Кацнельсон И. С, Аркамон (Эргамен) и ритуальное убийство паря в Куше, "Klio", 1968, Bd 50.. ..

Эргастерии

(греч. Ergastnria, от ergazomai - работаю) - в Др. Греции, на эллинистич. Востоке, затем в вост. Провинциях Рим. Империи и позднее в Византии - ремесл. Мастерские. Как правило, в них использовался рабский труд, доля к-рого обычно была невелика. Владельцы Э. Либо сами принимали участие в работе, либо наблюдали за ней. Иногда Э. Передавались рабам-надсмотрщикам. Наиболее изучены Э. Греции. Число рабов в них было небольшим. 3-4, не более 10-12, иногда более 30. Лишь в 4 в. До н. Э. Засвидетельствов..

Дополнительный поиск Эрве Эрве

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эрве" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эрве, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 4 символа