Эрбело

100

Эрбло де Моленвиль (d'Herbelot de Molainville), Бартелеми д' (14.XII.1625 - 8.XII.1695) - франц. Востоковед. Род. В Париже, там же учился в ун-те (классич. Языки и филология), одновременно самостоятельно изучая вост. Языки. Для совершенствования дважды ездил в Италию. Во время второй поездки обратил на себя внимание герцога Тосканы, к-рый подарил ему большую коллекцию вост. Рукописей. По возвращении в Париж служил секретарем-переводчиком вост. Языков у Н. Фуке, затем - у Ж. Б. Кольбера. Позднее занимался исследовательской работой, получал королевскую пенсию. С 1692 - проф. Сирийского яз. В Парижском ун-те. Э. - один из первых европ. Востоковедов, изучавших вост. Языки и историю стран Востока как самостоятельные науки, вне связи с богословской догматикой.

Он автор знаменитой "Восточной библиотеки, или Универсального словаря..." (8600 статей), к-рая содержит обширную информацию по истории и литературе мусульм. Востока, почерпнутую им из араб. И перс. Источников и библиографич. Сочинений (гл. Обр. Трудов Мирхонда, Абу-ль-Фиды, Хаджи Халифе и др.). Энциклопедия Э., по словам И. Ю. Крачковского, подводила итог всем востоковедным знаниям эпохи до 18 в. (см. Избр. Соч., т. 4, 1957, с. 429).Соч. Bibliothèque orientale, ou Dictionnaire universel, contenant généralement tout ce qui regarde la connoissance des peuples de l'Orient..., P., 1697 (nouv. Éd., P., 1781-83, нем. Пер., Halle, 1785-90).Лит. Fück J., Die arabischen Studien in Europa, Lpz., 1955, S. 98-100.Д. E. Бертельс. Ленинград..

Значения в других словарях
Эрани

Таги (5.IX.1902 - 4.II.1940) - иран. Ученый-марксист. Деятель Иранской коммунистической партии (ИКП). Род. В Тебризе, среднее образование получил в Тегеране. В 1922-30 учился и работал в Берлине (окончил физ.-хим. Ф-т Берлинского ун-та, в 1928 защитил дисс. По химии, до 1930 преподавал перс. Тур. И араб. Поэтику и логику в Берлинском ун-те). В Берлине вступил в подпольный революц. Кружок иран. Интеллигентов. В 1930 вернулся на родину, работал преподавателем физики и химии, в 1936 - апр. 1937- на..

Эрарий

(лат. Aerarium, от aes - медь, деньги) - в Др. Риме гос. Казна. Хранилась в храме Сатурна. В период республики находилась в распоряжении сената (заведовали ею квесторы), в период империи - в ведении императоров, постепенно слившись с учрежденной имп. Августом частной имп. Кассой - фиском. Во главе Э. Имп. Времени ставились преторы.. ..

Эрбен

(Erben), Карел Яромир (7.XI.1811 - 21.XI.1870) - чеш. Поэт, фольклорист и историк. Гл. Архивариус г. Праги (с 1851). Сын сапожника. В 1831-37 учился на филос. И юридич. Ф-тах Пражского ун-та. С 30-х гг. Поддерживал дружественные связи с рус. Учеными. Чл.-корр. Петерб. АН (1856). Неутомимый собиратель и пропагандист чеш. Нар. Творчества (издал сборники чеш. Нар. Песен, пословиц, поговорок, сказок), Э. В своих поэтич. Произведениях (главное - сб. Баллад "Букет из нар. Преданий" ("Kytice z povestГ­..

Эрве

(Hervé), Гюстав (2.I.1871 - 25.X.1944) - франц. Политич. Деятель. Преподаватель истории, в дальнейшем журналист. В нач. 20 в. Примкнул к социалистич. Движению, один из лидеров левого крыла Франц. Социалистич. Партии. С 1905 возглавил в объединенной социалистич. Партии (СФИО) "ультралевое" "антипатриотическое" направление, выступал против милитаризма. Подвергался репрессиям со стороны франц. Властей. С 1906 издавал газету "La Guerre sociale", на страницах к-рой отстаивал программу антимилитаристс..

Дополнительный поиск Эрбело Эрбело

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эрбело" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эрбело, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 6 символа