Эргастерии

102

(греч. Ergastnria, от ergazomai - работаю) - в Др. Греции, на эллинистич. Востоке, затем в вост. Провинциях Рим. Империи и позднее в Византии - ремесл. Мастерские. Как правило, в них использовался рабский труд, доля к-рого обычно была невелика. Владельцы Э. Либо сами принимали участие в работе, либо наблюдали за ней. Иногда Э. Передавались рабам-надсмотрщикам. Наиболее изучены Э. Греции. Число рабов в них было небольшим. 3-4, не более 10-12, иногда более 30. Лишь в 4 в. До н. Э. Засвидетельствованы Э. Со 100 рабами. Э. Существовали во всех видах ремесл. Производства. Наиболее трудной была работа в Э. При рудниках. Одна из шахт Лаврийских рудников наз. Эргастерия.Лит. Davies О., Roman mines in Europe, N. Y., 1935..

Значения в других словарях
Эргастерии

(греч. Ergasteria, от ergázornai — работаю) в Древней Греции, на эллинистическом Востоке, затем в восточных провинциях Римской империи и позднее в Византии — ремесленные мастерские. Как правило, в них использовался рабский труд. Владельцы Э. Либо сами принимали участие в работе, либо наблюдали за ней. Иногда Э. Передавались рабам-надсмотрщикам. Наиболее изучены Э. Греции. Число работавших в них было небольшим. 3—4, не более 10—12, иногда более 30. Лишь в 4 в. До н. Э. Засвидетельствованы Э. Со 1..

Эргастерии

ЭРГАСТЕРИИ (греческое, единственное число> ergasterion), в греческих полисах, Римской империи и Византии ремесленные мастерские.. ..

Эргастерии

– в Древней Греции, Римской империи, Византии ремесленные мастерские, в которых обычно использовался рабский труд.. ..

Эрве

(Hervé), Гюстав (2.I.1871 - 25.X.1944) - франц. Политич. Деятель. Преподаватель истории, в дальнейшем журналист. В нач. 20 в. Примкнул к социалистич. Движению, один из лидеров левого крыла Франц. Социалистич. Партии. С 1905 возглавил в объединенной социалистич. Партии (СФИО) "ультралевое" "антипатриотическое" направление, выступал против милитаризма. Подвергался репрессиям со стороны франц. Властей. С 1906 издавал газету "La Guerre sociale", на страницах к-рой отстаивал программу антимилитаристс..

Эргамен

Аркамани, - царь Мероэ (Куша) (ок. 248-220 до н. Э.). Э., получивший греч. Образование, отменил древний обычай ритуального убийства царя по приговору жрецов и тем самым ослабил идеологич. И политич. Влияние жречества. При нем усилилось проникновение греко-егип. Культуры в Куш. Совместно с егип. Царем Птолемеем IV построил храмы в Дакке и Филе.Лит. Кацнельсон И. С, Аркамон (Эргамен) и ритуальное убийство паря в Куше, "Klio", 1968, Bd 50.. ..

Эргастул

(лат. Ergastulum) - в Др. Риме частная тюрьма для рабов. Рабовладельцы устраивали Э. Чаще всего в сел. Виллах (реже - в гор. Домах) в подземельях. За рабами, закованными в кандалы, наблюдали надзиратели (также рабы). Иногда словом "Э." в Др. Риме обозначали всех в совокупности рабов поместья.. ..

Эрдэни-дзу

Первый буддийский монастырь в Монголии, ист.-архит. Памятник. Расположен у вост. Подножия Хангайских гор в верх. Течении р. Орхон. Осн. В 1585. Приобрел значение крупнейшего религ. И политич. Центра ср.-век. Монголии. В 18 в. Был сильно разрушен, с кон. 18 в. Теряет свое значение. Сохранились древние стены (шир. 2-2,5 м, выс. 4-5 м) с многочисл. Характерными башнями (субурганами) и воротами и неск. Древних храмов. Э.-д. - выдающийся памятник монг. Зодчества. Хранит реликвии ср.-век. Монг. Культу..

Дополнительный поиск Эргастерии Эргастерии

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эргастерии" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эргастерии, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 10 символа