Эргастул

98

(лат. Ergastulum) - в Др. Риме частная тюрьма для рабов. Рабовладельцы устраивали Э. Чаще всего в сел. Виллах (реже - в гор. Домах) в подземельях. За рабами, закованными в кандалы, наблюдали надзиратели (также рабы). Иногда словом "Э." в Др. Риме обозначали всех в совокупности рабов поместья..

Значения в других словарях
Эргастул

(лат. Ergastulum) в Древнем Риме частная тюрьма для рабов. Рабовладельцы устраивали Э. Чаще всего в сельских виллах (реже — в городских домах) в подземельях. За рабами, закованными в кандалы, наблюдали надзиратели (также рабы). Иногда словом «Э.» в Древнем Риме обозначалась совокупность рабов поместья.. ..

Эргастул

ЭРГАСТУЛ (лат. Ergastulum) - в Др. Риме:..1) частная тюрьма для рабов;..2) совокупность рабов поместья.. ..

Эргастул

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Эргастул

(лат. Ergastulum), в Др. Риме. Частная тюрьма для рабов. Совокупность рабов поместья.. ..

Эргастул

– в Древнем Риме. Частная тюрьма для рабов, а также совокупность рабов поместья.. ..

Эргамен

Аркамани, - царь Мероэ (Куша) (ок. 248-220 до н. Э.). Э., получивший греч. Образование, отменил древний обычай ритуального убийства царя по приговору жрецов и тем самым ослабил идеологич. И политич. Влияние жречества. При нем усилилось проникновение греко-егип. Культуры в Куш. Совместно с егип. Царем Птолемеем IV построил храмы в Дакке и Филе.Лит. Кацнельсон И. С, Аркамон (Эргамен) и ритуальное убийство паря в Куше, "Klio", 1968, Bd 50.. ..

Эргастерии

(греч. Ergastnria, от ergazomai - работаю) - в Др. Греции, на эллинистич. Востоке, затем в вост. Провинциях Рим. Империи и позднее в Византии - ремесл. Мастерские. Как правило, в них использовался рабский труд, доля к-рого обычно была невелика. Владельцы Э. Либо сами принимали участие в работе, либо наблюдали за ней. Иногда Э. Передавались рабам-надсмотрщикам. Наиболее изучены Э. Греции. Число рабов в них было небольшим. 3-4, не более 10-12, иногда более 30. Лишь в 4 в. До н. Э. Засвидетельствов..

Эрдэни-дзу

Первый буддийский монастырь в Монголии, ист.-архит. Памятник. Расположен у вост. Подножия Хангайских гор в верх. Течении р. Орхон. Осн. В 1585. Приобрел значение крупнейшего религ. И политич. Центра ср.-век. Монголии. В 18 в. Был сильно разрушен, с кон. 18 в. Теряет свое значение. Сохранились древние стены (шир. 2-2,5 м, выс. 4-5 м) с многочисл. Характерными башнями (субурганами) и воротами и неск. Древних храмов. Э.-д. - выдающийся памятник монг. Зодчества. Хранит реликвии ср.-век. Монг. Культу..

Эребруский Мир 1812

Договоры о мире и союзе против наполеоновской Франции. Подписаны 6(18) июля 1812 в швед. Г. Эребру (Г–rebro) между Великобританией и Россией и между Великобританией и Швецией. Согласно Э. М. (тексты идентичные), между сторонами восстанавливался мир (ст. 1), дружеские и торговые отношения на основе принципа наиболее благоприятствуемых наций (ст. 2), стороны обязывались защищать друг друга в случае нападения третьей державы (ст. 3). Э. М. Явился началом оформления 6-й антинаполеоновской коалиции (..

Дополнительный поиск Эргастул Эргастул

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эргастул" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эргастул, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 8 символа