Антарктика

93

АНТАРКТИКА, южная полярная область земного шара, включающая Антарктиду и прилегающие к ней участки Атлантического, Индийского и Тихого океанов с морями Уэдделла, Росса, Амундсена, Беллинсгаузена и др., а также расположенные в субантарктических водах острова. Южная Георгия, Южные Сандвичевы, Южные Оркнейские, Южные Шетлендские и др. Граница Антарктики проходит в пределах 48-60ш южной широты. Площадь> около 52,5 млн. Км2. Антарктика - наиболее суровая область Земли с низкими температурами воздуха, сильными ветрами, снежными бурями и туманами. Материк и близлежащие острова имеют покровное оледенение. В субантарктических районах средние температуры самого теплого месяца 10шC, самого холодного от 0 до -10шC. На островах - тундровая растительность>, множество птиц.

В составе морской фауны - киты, ластоногие>. В 1959 заключен Международный договор> об Антарктике, определивший современное правовое положение Антарктики, использование Антарктики только в мирных целях и свободу научных исследований..

Значения в других словарях
Антарктика

(греч. Antarktikós — антарктический, от anti — против и arktikós — северный) южная полярная область, включающая материк Антарктиду и окружающее его океаническое пространство Южного океана с мелкими островами. Общие сведения. Границей А. Является линия северного положения антарктической конвергенции (граница схождения северных, относительно более тёплых, и южных, холодных поверхностных вод), которая проходит в основном в пределах 48—60° ю.ш. В А. Включаются также находящиеся вблизи этой линии ост..

Антанта

АНТАНТА (французское Entente, буквально - согласие) ("Тройственное согласие"), блок Великобритании, Франции и России. Оформился в 1904 - 07 и объединил в ходе 1-й мировой войны против германской коалиции более 20 государств (среди них - США, Япония, Италия).. ..

Антарктида

АНТАРКТИДА, материк в центре Антарктики. Площадь> 13975 тыс. Км2 (в том числе 1582 тыс. Км2 - шельфовые ледники и острова, причлененные к Антарктиде ледниками). Постоянное население> отсутствует. Средняя высота 2040 м, наибольшая - 5140 м (массив> Винсон в горах Элсуорт). Свыше 99% территории покрыто льдом (средняя мощность> 1720 м, наибольшая - свыше 4300 м. Объем 24 млн. Км3). В Восточной Антарктиде крупнейший на земном шаре Ламберта ледник>. Свободные ото льда участки встречаются в виде антар..

Антверпен

АНТВЕРПЕН (Анвер), город> в Бельгии. 468 тыс. Жителей. Крупный транспортный узел и торгово-промышленный центр. Порт на реке Шельда и канале Альберта близ Северного моря, один из крупнейших портов мира. Машиностроение (в том числе судостроение и судоремонт, авто- и тракторосборка), цветная металлургия>, нефтеперерабатывающая, химическая и нефтехимическая, бумажная, полиграфическая и другая промышленность>. Антверпен - мировой центр гранения алмазов и торговли бриллиантами. Консерватория> (1898). ..

Антей

АНТЕЙ, в греческой мифологии великан, сын Посейдона и Геи. Был непобедим, пока соприкасался с матерью-землей. Геракл> одолел Антея, оторвав от земли и задушив в воздухе.. ..

Антарктика

Южная полярная область Земли. В отличие от Арктики, представляющей океан, окруженный сушей, Антарктика - материк вместе с окружающими его южными районами океанов - Тихого, Атлантического, Индийского (иногда все эти части океанов называют Южным океаном). Материк Антарктида площадью ок. 14 млн. Кв. Км - самая большая в мире холодная пустыня, где сосредоточено ок. 70% мировых запасов пресной воды, но вся она в замерзшем состоянии заключена в огромном ледниковом покрове. Хотя коренная подледная пове..

Антарктика

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Антарктика

Южная полярная область земного шара, включающая Антарктиду и прилегающие к ней участки Атлантического, Индийского и Тихого ок. С морями Уэдделла, Росса, Амундсена, Беллинсгаузена и др., а также лежащие в субантарктических водах острова. Юж. Георгия, Юж. Сандвичевы, Юж. Оркнейские, Юж. Шетлендские и др. Граница Антарктики проходит в пределах 48-60 °ю. Ш. Площадь ок. 52,5 млн. Км2. Антарктика - наиболее суровая область Земли с низкими температурами воздуха, сильными ветрами, снежными бурями и тума..

Антарктика

-и, ж. (А прописное). Южная полярная область земного шара. Материк Антарктида с прилегающими островами и участками океанов. II прил. Антарктический, -ая, -ое. Антарктические льды. Антарктическая растительность. Антарктические станции.. ..

Антарктика

Антарктики, мн. Нет, ж. (геогр.). Область, часть земного шара, лежащая за южным полярным кругом. Противоп. Арктика. См. (анти) и арктика.. ..

Антарктика

Международная территория, район земного шара, географическим центром которого является Южный полюс, охватывает южны и полярный материк-Антарктиду, прилегающие к нему острова и шельфовые ледники, а тж. Части Атлантического, Индийского и Тихого океанов Антарктида была открыта русскими мореплавателями Ф.Ф. Беллинсгаузеном и М. П. Лазаревым, предпринявшими экспедицию в этот район в 1819-1821 гг. В XX в. Ряд государств (Австралия, Аргентина, Великобритания, Новая Зеландия, Норвегия, Франция и Чили) в..

Антарктика

Международная территория, район земного шара, географическим центром которого является Южный полюс, охватывает южны и полярный материк-Антарктиду, прилегающие к нему острова и шельфовые ледники, а тж. Части Атлантического, Индийского и Тихого океанов Антарктида была открыта русскими мореплавателями Ф.Ф. Беллинсгаузеном и М. П. Лазаревым, предпринявшими экспедицию в этот район в 1819-1821 гг. В XX в. Ряд государств (Австралия, Аргентина, Великобритания, Новая Зеландия, Норвегия, Франция и Чили) в..

Антарктика

Район земного шара, южнее 60-й параллели южной широты. Включает в себя ледовитый материк Антарктиду и прилегающие к нему острова, а также части Атлантического, Индийского и Тихого океанов. Площадь А. В целом составляет около 50 млн. Кв. Км, что примерно равно 10% площади нашей планеты. Международно-правовой режим А. Регулируется Договором об А., подписанным 1 декабря 1959 г. В Вашингтоне. Его участниками были 12 государств, которые к этому времени непосредственно вели крупные исследования в А. О..

Антарктика

Район земного шара, южнее 60-й параллели южной широты. Включает в себя ледовитый материк Антарктиду и прилегающие к нему острова, а также части Атлантического, Индийского и Тихого океанов. Площадь А. В целом составляет около 50 млн. Кв. Км, что примерно равно 10% площади нашей планеты.Международно-правовой режим А. Регулируется Договором об А., подписанным 1 декабря 1959 г. В Вашингтоне. Его участниками были 12 государств, которые к этому времени непосредственно вели крупные исследования в А. Ос..

Антарктика

(Antarctic), юж. Полярная обл. Земли, включает Антарктиду и омывающий её Южный океан, а также ряд о-вов. Юж. Георгия, Юж. Сандвичевы, Юж. Оркнейские, Юж. Шетлендские и др. Границу проводят по сев. Положению схождения сев., относительно тёплых и юж. Холодных поверхностных вод (т.н. Линия антарктической конвергенции), которая проходит в пределах 48–60° ю. Ш. Пл. Ок. 52,5 млн. Км². Край материковой отмели (шельфа) Антарктиды лежит глубже, чем у других материков (в сред. Ок. 500 м). В её пределах по..

Антарктика

Юж. Полярная обл. Земли. Название от Арктика и греч. Anti 'против', т. Е. 'противоположная Арктике'.. ..

Дополнительный поиск Антарктика Антарктика

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Антарктика" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Антарктика, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 10 символа