Антей

126

АНТЕЙ, в греческой мифологии великан, сын Посейдона и Геи. Был непобедим, пока соприкасался с матерью-землей. Геракл> одолел Антея, оторвав от земли и задушив в воздухе..

Значения в других словарях
Антей

в древнегреческой мифологии великан, властитель Ливии, сын Посейдона и Геи (См. Гея) (Земли). А. Был неодолим в единоборстве до тех пор, пока соприкасался с матерью-землёй. Был побежден Гераклом, который оторвал А. От земли и, подняв в воздух, задушил. «Борьба Геракла с Антеем». Евфроний. Роспись кратера. Кон. 6 в. До н.э. Лувр. Париж.. ..

Антей

АНТЕЙ - в греческой мифологии великан, властитель Ливии, сын бога Посейдона и богини земли Геи. Был непобедим, пока соприкасался с матерью-землей. Задушен Гераклом, оторвавшим его от земли.. ..

Антарктика

АНТАРКТИКА, южная полярная область земного шара, включающая Антарктиду и прилегающие к ней участки Атлантического, Индийского и Тихого океанов с морями Уэдделла, Росса, Амундсена, Беллинсгаузена и др., а также расположенные в субантарктических водах острова. Южная Георгия, Южные Сандвичевы, Южные Оркнейские, Южные Шетлендские и др. Граница Антарктики проходит в пределах 48-60ш южной широты. Площадь> около 52,5 млн. Км2. Антарктика - наиболее суровая область Земли с низкими температурами воздуха,..

Антверпен

АНТВЕРПЕН (Анвер), город> в Бельгии. 468 тыс. Жителей. Крупный транспортный узел и торгово-промышленный центр. Порт на реке Шельда и канале Альберта близ Северного моря, один из крупнейших портов мира. Машиностроение (в том числе судостроение и судоремонт, авто- и тракторосборка), цветная металлургия>, нефтеперерабатывающая, химическая и нефтехимическая, бумажная, полиграфическая и другая промышленность>. Антверпен - мировой центр гранения алмазов и торговли бриллиантами. Консерватория> (1898). ..

Антенна

АНТЕННА (от латинского antenna - мачта>, рея) (радио>), устройство, предназначенное (обычно в сочетании с радиопередатчиком или радиоприемником) для излучения или (и) приема радиоволн. Применяют в системах радиосвязи, радиолокации, радиоастрономии, метеорологии и т.д.. ..

Анти..

АНТИ. (греческое anti - против, вместо), приставка, означающая. Противоположность, враждебность чему-либо, направленность против чего-нибудь (например, антифашистский).. ..

Антей

По греческой мифологии, сын Посейдона и Геи (богини земли), либийский великан, который насильно заставлял всякого приходившего с чужой земли вступать с ним в единоборство, побеждал его, почерпая новые силы при каждом прикосновении к своей матери-земле, и лишал жизни. Наконец он был убит Геркулесом, который поднял его на воздух и продержал в таком положении до тех пор, пока не задушил.. ..

Антей

В греческой мифологии, могучий великан, обитавший в Ливии, сын Посейдона и Геи (Земли). Боровшийся с ним Геракл догадался, что Антей восстанавливает силы, припадая к своей матери-земле, и задушил его, отняв от земли.. ..

Антей

(греч. Мифол.) великан, сын Посейдона и Геи (Земли), который до тех пор, пока прикасался к земле, был неодолим. Геркулес задушил его, подняв на воздух.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)По греческой мифологии - великан, сын Посейдона и Геи (богини земли), получавший новые силы от прикосновения к земле, своей матери, и потому всегда побеждавший своих противников. Геркулес поднял его на воздух и затем задушил.(Источник. "Словарь иностранных ..

Антей

Из древнегреческой мифологии. Антей — гигант, сын Посейдона (бога морей) и Геи (богини земли). Обычно в единоборстве он побеждал всех своих противников, поскольку в трудный момент касался земли, своей матери, и так черпал новые силы для борьбы. Погиб в борьбе с Гераклом (рим. — Геркулесом), который победил Антея, подняв его, то есть оторвав от земли — источника силы гиганта.Миф этот передан греческим писателем Аполлодором (II в. До н. Э.) в его сочинении «Библиотека».Иносказательно:. ..

Антей

Сущ., кол-во синонимов. (3). ..

Антей

В греческой мифологии великан, властитель Ливии, сын бога Посейдона и богини земли Геи. Был непобедим, пока соприкасался с матерью-землей. Задушен Гераклом, оторвавшим его от земли.. ..

Антей

(иноск.) - неутомимый (намек на Антея - гиганта)Ср. (После отчаянных его острот) Лызганова выводят из гостиной, запирают в кабинете и выпускают оттуда через две минуты, в течение которых он, подобно гиганту Антею, набирается новых сил и опять вступает в беседу, сотнями рассыпая остроты (еще ужаснейшие).Дружинин. Заметки петерб. Туриста. 1, 12.Антей, гигант, сын Посейдона и Геи (богини земли). Он почерпал для борьбы с чужестранцами новые силы прикосновением к земле (матери своей). Он был убит Гер..

Антей

М.Герой-великан, побеждавший всех в единоборстве, черпая силы при соприкосновении с матерью-землей, и побежденный Ге-. ..

Антей

АНТЕЙ - в греческой мифологии - либийский великан, сын Посейдона и богини земли Геи. Принуждал чужеземцев вступать с ним в единоборство. Прикасаясь к земле, обретал новые силы и всегда побеждал своих противников. Был задушен Гераклом . ..

Антей

— название транспортного самолёта Ан-22.. ..

Антей

Ливийский великан, сын Посейдона и богини земли Геи, непобедимый борец, убивавший всех им побежденных. Геракл, вызванный на поединок, понял, что Антей обретает новые силы в прикосновении к матери- земле. Геракл оторвал Антея от земли и задушил в воздухе. Сюжет поединка встречается в живописных работах Кранаха Старшего, Тинторетто, Тьеполо и др.. ..

Антей

(Antaios) - в др.-греч. Мифологии великан, сын Посейдона и Геи (Земли), жил в Ливии. А. Был неодолим до тех пор, пока соприкасался с матерью-землей. Был побежден Гераклом, к-рый оторвал его от земли, подняв на воздух, и задушил.. ..

Антей

(Antaeus, Ανται̃ος). Ливийский (т. Е. Африканский) великан, сын Посейдона и Геи. Он был непобедим, пока касался своей матери-земли. Геркулес, узнав об этом, приподнял его над землей и убил.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Дополнительный поиск Антей Антей

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Антей" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Антей, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 5 символа