Антверпен

101

АНТВЕРПЕН (Анвер), город> в Бельгии. 468 тыс. Жителей. Крупный транспортный узел и торгово-промышленный центр. Порт на реке Шельда и канале Альберта близ Северного моря, один из крупнейших портов мира. Машиностроение (в том числе судостроение и судоремонт, авто- и тракторосборка), цветная металлургия>, нефтеперерабатывающая, химическая и нефтехимическая, бумажная, полиграфическая и другая промышленность>. Антверпен - мировой центр гранения алмазов и торговли бриллиантами. Консерватория> (1898). Музеи. Дом Рубенса, королевских изящных искусств, художественно-исторический. Королевская опера (1893). Известен с 7 в. Ко 2-й половине 16 в. Крупнейший в Европе центр торговли и кредита. Позднеготический собор (14 - начало 17 вв.), замок Стен (перестроен в 16 в.) и другие архитектурные памятники 15 - 18 вв..

Значения в других словарях
Антверпен

IАнтве́рпен франц. Анвер (флам. Antwerpen, франц. Anvers), провинция на С. Бельгии, у границы с Нидерландами, в бассейне нижней Шельды. Площадь 2,8 тыс. Км2. Население 1,5 млн. Человек (1967), в основном фламандцы. Важнейшие города. Антверпен (административный центр), Мехелен (по-франц. Малин), Тюрнхаут.IIАнтве́рпен франц. Анвер (флам. Antwerpen, франц. Anvers), город на С. Бельгии, на судоходной р. Шельде и канале Альберта, в 90 км от берега Северного моря. Один из крупнейших портов мира. Админ..

Антверпен

АНТВЕРПЕН (Анвер) (флам. Antwerpen - франц. Anvers), город в Бельгии, административный центр пров. Антверпен. Один из крупнейших портов мира (ежегодный грузооборот ок. 90 млн. Т) на р. Шельда, близ Северного м. 468 тыс. Жителей (1991, с пригородами 920 млн. Жителей). Крупный торгово-финансовый и главный промышленный центр страны. Машиностроение, цветная металлургия, химическая, нефтеперерабатывающая и др. Промышленность. Мировой центр гранения алмазов и торговли бриллиантами. Музеи изящных искус..

Антарктида

АНТАРКТИДА, материк в центре Антарктики. Площадь> 13975 тыс. Км2 (в том числе 1582 тыс. Км2 - шельфовые ледники и острова, причлененные к Антарктиде ледниками). Постоянное население> отсутствует. Средняя высота 2040 м, наибольшая - 5140 м (массив> Винсон в горах Элсуорт). Свыше 99% территории покрыто льдом (средняя мощность> 1720 м, наибольшая - свыше 4300 м. Объем 24 млн. Км3). В Восточной Антарктиде крупнейший на земном шаре Ламберта ледник>. Свободные ото льда участки встречаются в виде антар..

Антарктика

АНТАРКТИКА, южная полярная область земного шара, включающая Антарктиду и прилегающие к ней участки Атлантического, Индийского и Тихого океанов с морями Уэдделла, Росса, Амундсена, Беллинсгаузена и др., а также расположенные в субантарктических водах острова. Южная Георгия, Южные Сандвичевы, Южные Оркнейские, Южные Шетлендские и др. Граница Антарктики проходит в пределах 48-60ш южной широты. Площадь> около 52,5 млн. Км2. Антарктика - наиболее суровая область Земли с низкими температурами воздуха,..

Антей

АНТЕЙ, в греческой мифологии великан, сын Посейдона и Геи. Был непобедим, пока соприкасался с матерью-землей. Геракл> одолел Антея, оторвав от земли и задушив в воздухе.. ..

Антенна

АНТЕННА (от латинского antenna - мачта>, рея) (радио>), устройство, предназначенное (обычно в сочетании с радиопередатчиком или радиоприемником) для излучения или (и) приема радиоволн. Применяют в системах радиосвязи, радиолокации, радиоастрономии, метеорологии и т.д.. ..

Антверпен

(франц. Anvers) — главный город бывшей Нидерландской провинции, которая в 1814 г. Была образована из древнего маркграфства А. И области Мехельн, а во время французского владычества составляла департамент Обеих Нетт. В настоящее же время А. Служит главным городом бельгийской провинции того же имени, которая на З. Отделяется Шельдой от Восточной Фландрии, на С. Примыкает к Голландии, на В. К Лимбургу, на Ю. — к Брабанту и представляет совершенную равнину, без всяких неровностей, занимающую площадь..

Антверпен

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Антверпен

        Анвер (флам. Antwerpen, франц. Anvers), город и порт в Бельгии, в устье р. Шельда. Крупный торговый, промышленный и культурный центр. Возник на месте римского поселения. Упоминается с VII в. Пережил наибольший расцвет в XV-XVI вв. Неправильный по планировке город, разделённый рекой, связан тоннелями под Шельдой. Историческое ядро Антверпена - на правом берегу реки. Позднеготические постройки с богатым декором (собор, 1352-1616. Замок Стен, перестроен в 1920-21. Церковь Синт-Якобскерк, 14..

Антверпен

(фламандское Antwerpen, французское Anvers), город на С. Бельгии, порт на берегах р. Шельда и канала Альберта, в 90 км от Северного моря. 446 тыс. Жителей (2000), в агломерации ок. 1 млн. Чел. Впервые упоминается в 726 г. С XII в. Развивается как центр ремесла и торговли. Ныне один из крупнейших портов мира (оборот – 95 млн. Т в год), торг., финанс. И пром. Центр страны. Маш-ние, цветная металлургия, нефтепер., хим. И нефтехим., деревообр., бум., пищ. Пром-сть. Пр-во алмазных инструментов. А. – ..

Антверпен

Город, адм. Ц. Пров. Антверпен, Бельгия. Упоминается в 726 г. В латинизированной форме Antiverpo, совр. Фламанд. Antwerpen, франц. Anvers (Анвер). Название от фламанд. Andwerp 'плотина, дамба'.. ..

Антверпен

(флам. Antwerpen, франц. Anvers) - город в Бельгии, 2-й (после Брюсселя) по населению (в 1957 - 256 т. Ж., с пригородами - 617 т. Ж.). Один из крупнейших портов мира. Расположен на р. Шельде, примерно в 90 км от Сев. М. Соединен каналами с важнейшими пром. Областями страны. Первые достоверные сведения об А. Относятся к 7 в. С 12 в. Происходит развитие города как центра ремесла и торговли, в 1291 он получил городское право. В 14 в. Вошел в Ганзейский союз. Играл большую роль в посреднич. Торговле..

Антверпен

(Antwerp)1. Война за независимость Нидерландов. ..

Дополнительный поиск Антверпен Антверпен

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Антверпен" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Антверпен, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 9 символа