Антигуа И Барбуда

110

АНТИГУА И БАРБУДА, государство> в Вест-Индии, на островах Антигуа, Барбуда и Редонда, в группе Малых Антильских островов. Площадь> 442,6 км2. Население> 64,0 тыс. Человек>, в основном антигуанцы. Официальный язык - английский. Верующие преимущественно протестанты. Входит в Содружество>. Глава> государства - королева Великобритании. Столица> - Сент-Джонс>. Административно-территориальное деление. 8 районов. Денежная единица - восточнокарибский доллар. Поверхность> холмистая, высота до 402 м. Климат> тропический пассатный. Среднемесячные температуры от 15 до 33шC. Осадков около 1300 мм в год. Осенью часты ураганы. В 1493 острова открыты Х. Колумбом. Первоначально испанская, в 1632 - 1967 британская колония>. С 1981 независимое государство>.

Основа экономики - обслуживание иностранных туристов. ВНП на душу населения 4600 долларов в год. Основа экспорта сельскохозяйственной культуры - сахарный тростник, хлопчатник, цитрусовые. Предприятия пищевкусовой промышленности, по сборке электронной аппаратуры (на вывоз). Экспорт. Сахар-сырец, патока-меласса, ром, одежда..

Значения в других словарях
Антигуа И Барбуда

АНТИГУА И БАРБУДА (Antigua and Barbuda) - государство в Вест-Индии, на островах Антигуа, Барбуда и Редонда, в группе М. Антильских о-вов. 442,6 км². Население 66,0 тыс. Человек (1993), в основном антигуанцы. Официальный язык - английский. Верующие - протестанты. Административно-территориальное деление. 6 общин и 2 района. Городское население 32% (1990). Столица - Сент-Джонс. Входит в Содружество. Глава государства - королева Великобритании, представленная генерал-губернатором. Законодательны..

Антигитлеровская Коалиция

АНТИГИТЛЕРОВСКАЯ КОАЛИЦИЯ, союз государств и народов, боровшихся во 2-й мировой войне против агрессивного блока Германии, Италии, Японии и их сателлитов. Основным ядром антигитлеровской коалиции были СССР, США и Великобритания.. ..

Антигона

АНТИГОНА, в греческой мифологии дочь царя Фив Эдипа. Сопровождала слепого отца в его скитаниях. Исполнила родственный долг, предав погребению брата Полиника, вопреки запрету дяди - царя Креонта. За это была заключена в темницу, где покончила с собой (одноименная трагедия> Софокла).. ..

Антиквар

АНТИКВАР (латинское antiquarius - любитель, знаток древностей), торговец старинными ценными предметами. Картинами, книгами и др. Знаток, собиратель таких предметов. Отсюда антиквариат - торговля> такими предметами, а также совокупность таких предметов.. ..

Антильские Острова

АНТИЛЬСКИЕ ОСТРОВА, архипелаг в Вест-Индии. Большие Антильские острова (Куба, Гаити>, Ямайка, Пуэрто-Рико>) и Малые Антильские острова (Виргинские, Наветренные, Подветренные, Тринидад, Тобаго и Барбадос). Площадь> около 220 тыс. Км2. Высота до 3175 м. Действующие вулканы. Листопадные и вечнозеленые тропические леса. На Антильских островах государства. Антигуа и Барбуда>, Барбадос, Гаити>, Гренада>, Доминика>, Доминиканская республик, Куба, Сент-Винсент и Гренадины, Сент-Люсия>, Сент-Китс и Невис..

Антигуа И Барбуда

Островное государство в Вест-Индии, расположенное на трех островах (Антигуа, Барбуда и Редонда) группы Наветренных о-вов в составе Малых Антильских о-вов. Страна находится к северу от о.Гваделупа и к востоку от островов Сент-Кристофер и Невис.Антигуа и Барбуда. Столица - Сент-Джонс. Население - 66 тыс. Человек (1998). Городское население - 36%, сельское - 64%. Плотность населения - 149 человек на 1 кв. Км. Площадь - 442 кв. Км. Самая высокая точка - 339 м. Официальный язык - английский. Господст..

Антигуа и барбуда

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Антигуа И Барбуда

Островное государство в Карибском море в группе Подветренных островов. Независимость провозглашена 1 ноября 1981 г. Член Британского Содружества. Столица - г. Сент-Джонс.. ..

Антигуа И Барбуда

- островное государство в Карибском море в группе Подветренных островов. Независимость провозглашена 1 ноября 1981 г. Член Британского Содружества. Столица - г. Сент-Джонс. Административное деление. Острова Антигуа, Барбуда и Редонда, включающие 8 районов. Конституция вступила в силу 1 ноября 1981 г. Генерал-губернатор, назначаемый британской Королевой, представляет ее как номинального главу государства. Парламент страны - Палата представителей (17 депутатов, избираемых на 5 лет) и Сенат (17 чле..

Антигуа И Барбуда

Анти́гуа и Барбу́да(Antigua and Barbuda), гос-во на о-вах Антигуа, Барбуда и Редонда, в сев. Ч. Арх. Малые Антильские о-ва в Карибском море. Пл. 443 км². 67 тыс. Чел. (2001), гл. Обр. Негры и мулаты. Столица – Сент-Джонс. С 1632 г. – британская колония. В 1871–1958 гг. – в составе колонии Подветренные о-ва, в 1958–62 гг. – британской Вест-Индской федерации. С 1967 г. – ассоциированное с Великобританией гос-во. С 1981 г. – независимое гос-во в Британском Содружестве. Главой гос-ва является короле..

Антигуа и Барбуда

Гос-во в Вест-Индии, на о-вах из группы Малых Антильских о-вов. В прошлом владение Великобритании. Независимость провозглашена в 1981 г. И тогда же принято название гос-ва по названиям двух наиболее крупных о-вов Антигуа и Барбуда.. ..

Антигуа И Барбуда

(Antigua and Barbuda) - гос-во на одноименных о-вах и о. Редонда в группе Малых Антильских о-вов. Б. Брит, владение под назв. «Антигуа». Независимость провозглашена в нояб. 1981. Для каждого из о-вов производился вып. Собственных марок.В ( См. АНТИГУА, БАРБУДА, РЕДОНДА).Почтовая марка Антигуа и Барбуды. ..

Дополнительный поиск Антигуа И Барбуда Антигуа И Барбуда

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Антигуа И Барбуда" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Антигуа И Барбуда, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 17 символа