Антигона

107

АНТИГОНА, в греческой мифологии дочь царя Фив Эдипа. Сопровождала слепого отца в его скитаниях. Исполнила родственный долг, предав погребению брата Полиника, вопреки запрету дяди - царя Креонта. За это была заключена в темницу, где покончила с собой (одноименная трагедия> Софокла)..

Значения в других словарях
Антигона

в древнегреческой мифологии дочь фиванского царя Эдипа, рожденная от брака с его собственной матерью Иокастой. А. Сопровождала Эдипа, когда он, узнав о совершенных им по воле богов преступлениях, принёсших несчастье его семье, ему и Фивам, ослепил себя и отправился в изгнание. Вернувшись после смерти отца в Фивы, А., вопреки запрету своего дяди — царя Фив Креонта, похоронила труп брата Полиника, поднявшего оружие против Фив. За это была живой заключена в гробницу, где покончила с собой. К образ..

Антигона

АНТИГОНА - в греческой мифологии дочь царя Фив Эдипа. Предала погребению тело своего брата Полиника, нарушив запрет дяди - царя Креонта. За это была заключена в темницу, где покончила с собой.. ..

Антигены

АНТИГЕНЫ (от анти...> и...ген), вещества, которые воспринимаются организмом как чужеродные и вызывают специфический иммунный ответ. Способны взаимодействовать с клетками иммунной системы и антителами. Попадание антигена в организм> может привести к формированию иммунитета, иммунологической толерантности (отсутствию иммунного ответа на определенные антигены) или аллергии. Свойствами антиген обладают белки>, полисахариды> и другие макромолекулы. Термин> "Антигены" употребляют и по отношению к бакт..

Антигитлеровская Коалиция

АНТИГИТЛЕРОВСКАЯ КОАЛИЦИЯ, союз государств и народов, боровшихся во 2-й мировой войне против агрессивного блока Германии, Италии, Японии и их сателлитов. Основным ядром антигитлеровской коалиции были СССР, США и Великобритания.. ..

Антигуа И Барбуда

АНТИГУА И БАРБУДА, государство> в Вест-Индии, на островах Антигуа, Барбуда и Редонда, в группе Малых Антильских островов. Площадь> 442,6 км2. Население> 64,0 тыс. Человек>, в основном антигуанцы. Официальный язык - английский. Верующие преимущественно протестанты. Входит в Содружество>. Глава> государства - королева Великобритании. Столица> - Сент-Джонс>. Административно-территориальное деление. 8 районов. Денежная единица - восточнокарибский доллар. Поверхность> холмистая, высота до 402 м. Клим..

Антиквар

АНТИКВАР (латинское antiquarius - любитель, знаток древностей), торговец старинными ценными предметами. Картинами, книгами и др. Знаток, собиратель таких предметов. Отсюда антиквариат - торговля> такими предметами, а также совокупность таких предметов.. ..

Антигона

В греч. Миф. Дочь Фивского царя Эдипа и Иоакасты, оказавшейся матерью своего мужа. Антигона сопровождала отца в его добровольное изгнание.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907). ..

Антигона

Из древнегреческой мифологии. Антигона — дочь слепого фиванского царя Эдипа, добровольно последовавшая за ним в изгнание и не разлучавшаяся с ним до дня его смерти. Образ ее, воплощенный в трагедиях Софокла (ок. 496— ок. 406 до н. Э.) «Эдип в Колоне» и «Антигона» — олицетворение трогательной дочерней любви, долга и мужества.Имя нарицательное для самоотверженной дочери, которая посвятила себя уходу за больным и старым отцом.. ..

Антигона

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Антигона

В греческой мифологии дочь царя Фив Эдипа. Предала погребению тело своего брата Полиника, нарушив запрет дяди - царя Креонта. За это была заключена в темницу, где покончила с собой.. ..

Антигона

АНТИГОНА - в греческом мифе - дочь Эдипа , сестра Этеокла и Полиника. Проклятие, тяготеющее над сыновьями Эдипа, вызвало между братьями войну, во время к-рой они оба погибли в единоборстве. Новый правитель Фив, Креонт, приказал предать земле тело Этеокла, тело же Полиника оставить без погребения. А. Нарушила запрет правителя и похоронила Полиника. Креонт за это велит заключить ее живою в подземную гробницу, где А. Кончает жизнь самоубийством. Жених ее Гемон, сын Креонта, закалывается над трупом..

Антигона

АНТИГОНА ( фр. Antigone, нем. Antigone)1.героиня трагедии Софокла «Антигона» (поставлена, по-видимому, в 442 г. До н.э.), дочь Эдипа и Иокасты. После гибели в поединке своих братьев Этеокла и Полиника, из коих один был фиванским царем и удостоился от города подобающих похорон, а другой, желая оспорить власть, привел к Фивам аргосское войско и остался после гибели без погребения по приказу унаследовавшего престол Креонта, шурина Эдипа, А. Решает, презрев приказ владыки, почтить погибшего брата по..

Антигона

Дочь фиванского царя Эдипа и его матери Иокасты. До появления трилогии Софокла она и ее сестра Йемена не играли сколь-нибудь значимой роли в фиванской саге. В трагедии «Эдип в Колоне» Антигона ухаживает за ослепшим отцом в его добровольном изгнании. В другой – одноименной – трагедии она возвращается в Фивы, где в поединке за власть погибли оба ее брата – Полиник и царствовавший Этеокл. Несмотря на запрет своего дяди, царя Креонта, предает земле тело Полиника, тем самым исполняя один из «неписаны..

Антигона

(Antigone, Αντιγόνη). Дочь Эдипа от матери его Иокасты, сестра Этеокла и Полиника. В трагической истории Эдипа она является благородной девушкой, поддерживающей своего отца и братьев во всех их невзгодах. Она сопровождала своего отца, когда он слепой и в горе покинул Фивы, оставалась с ним до самой его смерти в Колоне и затем вернулась в Фивы. Когда царь Фив Креон запретил хоронить ее брата Полиника, убитого в поединке своим братом Этеоклом, Антигона сама похоронила его. За такое ослушание она б..

Дополнительный поиск Антигона Антигона

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Антигона" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Антигона, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 8 символа