Антигитлеровская Коалиция

123

АНТИГИТЛЕРОВСКАЯ КОАЛИЦИЯ, союз государств и народов, боровшихся во 2-й мировой войне против агрессивного блока Германии, Италии, Японии и их сателлитов. Основным ядром антигитлеровской коалиции были СССР, США и Великобритания..

Значения в других словарях
Антигитлеровская коалиция

союз государств и народов, боровшихся во второй мировой войне 1939—45 (См. Вторая мировая война 1939-1945) против агрессивного блока гитлеровской Германии, фашистской Италии, милитаристской Японии и их сателлитов. Объединяла государства, находившиеся в состоянии войны со странами фашистского блока, но вклад отдельных её участников в разгром врага был весьма различным. Решающей силой А. К. Был Советский Союз, сыгравший главную роль в достижении победы. Четыре другие великие державы — США, Англия..

Антигитлеровская Коалиция

АНТИГИТЛЕРОВСКАЯ коалиция - союз государств и народов, сложившийся в ходе 2-й мировой войны против агрессивного блока Германии, Италии, Японии и их сателлитов. Антигитлеровская коалиция включала СССР, США, Великобританию, Францию и Китай, а также Югославию, Польшу, Чехословакию и др. Страны, участвовавшие в военных действиях или оказывавшие помощь союзникам. К концу войны в состав антигитлеровской коалиции входило более 50 государств. Боевым союзником антигитлеровской коалиции было Движение Сопр..

Антигитлеровская Коалиция

АНТИГИТЛЕРОВСКАЯ КОАЛИЦИЯ, СОЮЗ государств и народов, сложившийся в ходе 2-й мировой войны против блока Германии, Италии, Японии и их сателлитов. Включала СССР, США, Великобританию, Францию и Китай, а также Югославию, Польшу, Чехословакию и другие страны, участвовавшие в военных действиях или оказывавшие помощь союзникам. К концу войны в составе А. К. Более 50 государств.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Антивещество

АНТИВЕЩЕСТВО, вещество, построенное из античастиц. Ядра атомов антивещества состоят из антипротонов и антинейтронов, а роль электронов играют позитроны. Предполагают, что в первые моменты образования Вселенной антивещество и вещество присутствовали в равных количествах, но по мере дальнейшего расширения Вселенной число> античастиц стало стремительно уменьшаться. По современным данным (в доступной наблюдению части Вселенной), какие-либо небесные тела, целиком построенные из антивеществ, отсутству..

Антигены

АНТИГЕНЫ (от анти...> и...ген), вещества, которые воспринимаются организмом как чужеродные и вызывают специфический иммунный ответ. Способны взаимодействовать с клетками иммунной системы и антителами. Попадание антигена в организм> может привести к формированию иммунитета, иммунологической толерантности (отсутствию иммунного ответа на определенные антигены) или аллергии. Свойствами антиген обладают белки>, полисахариды> и другие макромолекулы. Термин> "Антигены" употребляют и по отношению к бакт..

Антигона

АНТИГОНА, в греческой мифологии дочь царя Фив Эдипа. Сопровождала слепого отца в его скитаниях. Исполнила родственный долг, предав погребению брата Полиника, вопреки запрету дяди - царя Креонта. За это была заключена в темницу, где покончила с собой (одноименная трагедия> Софокла).. ..

Антигуа И Барбуда

АНТИГУА И БАРБУДА, государство> в Вест-Индии, на островах Антигуа, Барбуда и Редонда, в группе Малых Антильских островов. Площадь> 442,6 км2. Население> 64,0 тыс. Человек>, в основном антигуанцы. Официальный язык - английский. Верующие преимущественно протестанты. Входит в Содружество>. Глава> государства - королева Великобритании. Столица> - Сент-Джонс>. Административно-территориальное деление. 8 районов. Денежная единица - восточнокарибский доллар. Поверхность> холмистая, высота до 402 м. Клим..

Антигитлеровская Коалиция

Союз государств и народов, сложившийся в ходе 2-й мировой войны против агрессивного блока Германии, Италии, Японии и их сателлитов. Антигитлеровская коалиция включала СССР, США, Великобританию, Францию и Китай, а также Югославию, Польшу, Чехословакию и др. Страны, участвовавшие в военных действиях или оказывавшие помощь союзникам. К концу войны в состав антигитлеровской коалиции входило более 50 государств. Боевым союзником антигитлеровской коалиции было Движение Сопротивления.. ..

Антигитлеровская Коалиция

- военный союз государств, сражавшихся во Второй мировой войне против агрессивного блока в составе Германии, Италии, Японии и поддерживавших их государств. Начало создания коалиции относится к июню 1941 г., когда правительства Англии и США выступили с заявлениями о готовности оказать поддержку Советскому Союзу, подвергшемуся нападению со стороны фашистской Германии. К концу войны в состав коалиции входило около 50 государств. Своими вооруженными силами в общей борьбе против гитлеровской Германии..

Антигитлеровская Коалиция

Военно-политический союз государств и народов, боровшихся во 2-й мировой войне против блока гитлеровской Германии, фашистской Италии, милитаристской Японии (т. Н. "оси") и их сателлитов. Основные участники Антигитлеровской коалиции - Англия, Китай, СССР, США и Франция - участвовали своими вооруженными силами в борьбе со странами "оси". В тех или иных масштабах в военных действиях принимали участие соединения некоторых других стран - Польши, Чехословакии, Югославии, Австралии, Бельгии, Бразилии, ..

Дополнительный поиск Антигитлеровская Коалиция Антигитлеровская Коалиция

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Антигитлеровская Коалиция" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Антигитлеровская Коалиция, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 25 символа