Бархатцы

114

БАРХАТЦЫ (тагетес>), род трав (семейство> сложноцветные>). Около 35 видов, в Южной и Северной Америке. Многочисленные сорта бархатца отклоненного (родом из Мексики) широко выращиваются как декоративные..

Значения в других словарях
Бархатцы

(Tagetes) род однолетних или многолетних трав семейства сложноцветных. Высота растений 70—80 см, листья перистые, цветки жёлтые, оранжевые, темно-бурые. Более 35 видов в Южной и Северной Америке (от Аргентины до Аризоны). В СССР — 1 заносный вид (западное Закавказье). Наиболее распространены. Мексиканские Б. (Т. Patula) — низкие растения со своеобразным запахом и с жёлтыми или красновато-жёлтыми цветками, разводимые как декоративный однолетник. Карликовые Б. (Т. Signata) с папоротникообразной ме..

Бархатцы

БАРХАТЦЫ (тагетес) - род трав семейства сложноцветных. Ок. 35 видов, в Юж. И Сев. Америке. Многочисленные сорта вида отклоненные бархатцы (родом из Мексики) выращиваются как декоративные. Обильно цветут до глубокой осени.. ..

Бартерная Сделка

БАРТЕРНАЯ сделка> (от среднеанглийского barter - товарообмен), обменная сделка>, при которой товар> (услуги) поставляют в обмен на эквивалентное по стоимости количество других товаров (услуг).. ..

Барханы

БАРХАНЫ (тюркское), 1) общее название оголенных песков пустынь>. 2) серповидные в плане скопления песков (высота 15-150 м), навеянных господствующими ветрами. Наветренный (выпуклый) склон пологий (5-14ш) и длинный, подветренный (вогнутый) - крутой (до 30ш) и короткий, переходящий в заостренные "рога". Перемещаются со скоростью до сотен м в год.. ..

Баршай

БАРШАЙ Рудольф Борисович (родился в 1924), альтист, дирижер. В 1956 - 77 руководитель созданного им Московского камерного оркестра, оказавшего значительное влияние на развитие> камерного концертного исполнительства в стране. С 1977 за рубежом, руководитель Израильского камерного оркестра.. ..

Барщина

БАРЩИНА, отработочная рента>, заключавшаяся в обязанности крестьянина выполнять полевые и другие хозяйственные работы за полученный от владельца в пользование> определенный участок земли. В Западной Европе барщина сошла на нет в 14 - 15 вв., в России сохранялась и после отмены крепостного права в 1861 для временнообязанных крестьян (до 1883).. ..

Бархатцы

(Tagetes L.) — род разводимых в садах мексиканских растений из семейства сложноцветных. Головки у представителей этого рода средней величины, с цилиндрическим покрывалом, состоящим из одного ряда сросшихся между собой листочков. Краевые женские цветки — язычковые. Семянки линейные, к основанию суженные. Летучка — из неодинаковых пленочек, из которых одни тупые, другие заострены в ость. Листья — перисторассеченные, с просвечивающими железками. Запах растений неприятный. Обыкновенно разводят T. Pa..

Бархатцы

-ев, мн. (ед. Ба́рхатец, -тца, м.).. ..

Бархатцы

Сущ., кол-во синонимов. (3). ..

Бархатцы

Мн.Травянистое растение семейства сложноцветных с перистыми листьями и красновато-желтыми цветками.. ..

Бархатцы

-ев, ед. Бархатец, -тца,м. Травянистое декоративное растение сем. Сложноцветных с бархатистыми оранжевыми или жёлтыми цветками, II прил. Бархатцевый,-ая,-ое.. ..

Бархатцы

(тагетес), род трав сем. Сложноцветных. Ок. 35 видов, в Юж. И Сев. Америке. Мно-гочисл. Сорта вида Б. Отклонённые (родом из Мексики) выращиваются как декоративные. Обильно цветут до глубокой осени. ..

Бархатцы

(Tagetes), род трав сем. Сложноцветных. Растения с характерным запахом, обусловленным эфирными маслами, к-рые образуются желёзками, расположенными на листочках обёртки и листьях. Ок. 35 видов, только в Америке. Неск. Однолетних видов - мексиканские Б. Прямостоячие (Т. Erecta), Б. Тонколистные (Т. Tenuifolia) и Б. Отклонённые (Т. Patula) - широко используются в цветоводстве. Обильно цветут до глубокой осени. На своей родине мн. Виды Б. Используются как лекарств, и ритуальные растения.. ..

Бархатцы

, декоративное р-ние. То же, что тагетес .. ..

Бархатцы

Ноготки. Означают верность. В символике Китая символ долголетия - цветок десяти тысяч лет. В индуизме является цветком Кришны.. ..

Дополнительный поиск Бархатцы Бархатцы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бархатцы" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бархатцы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 8 символа