Бархатцы

115

Мн.Травянистое растение семейства сложноцветных с перистыми листьями и красновато-желтыми цветками..

Значения в других словарях
Бархатцы

(Tagetes) род однолетних или многолетних трав семейства сложноцветных. Высота растений 70—80 см, листья перистые, цветки жёлтые, оранжевые, темно-бурые. Более 35 видов в Южной и Северной Америке (от Аргентины до Аризоны). В СССР — 1 заносный вид (западное Закавказье). Наиболее распространены. Мексиканские Б. (Т. Patula) — низкие растения со своеобразным запахом и с жёлтыми или красновато-жёлтыми цветками, разводимые как декоративный однолетник. Карликовые Б. (Т. Signata) с папоротникообразной ме..

Бархатцы

БАРХАТЦЫ (тагетес) - род трав семейства сложноцветных. Ок. 35 видов, в Юж. И Сев. Америке. Многочисленные сорта вида отклоненные бархатцы (родом из Мексики) выращиваются как декоративные. Обильно цветут до глубокой осени.. ..

Бархатцы

БАРХАТЦЫ (тагетес>), род трав (семейство> сложноцветные>). Около 35 видов, в Южной и Северной Америке. Многочисленные сорта бархатца отклоненного (родом из Мексики) широко выращиваются как декоративные.. ..

Бархатцы

(Tagetes L.) — род разводимых в садах мексиканских растений из семейства сложноцветных. Головки у представителей этого рода средней величины, с цилиндрическим покрывалом, состоящим из одного ряда сросшихся между собой листочков. Краевые женские цветки — язычковые. Семянки линейные, к основанию суженные. Летучка — из неодинаковых пленочек, из которых одни тупые, другие заострены в ость. Листья — перисторассеченные, с просвечивающими железками. Запах растений неприятный. Обыкновенно разводят T. Pa..

Бархатцы

-ев, мн. (ед. Ба́рхатец, -тца, м.).. ..

Бархатцы

Сущ., кол-во синонимов. (3). ..

Бархатность

Ж.Отвлеч. Сущ. По знач. Прил. Бархатный (2,3).. ..

Бархатный

Прил.1) Соотносящийся по знач. С сущ. Бархат (1), связанный с ним.2) Свойственный бархату (1), характерный для него.3) а) Мягкостью, блеском, густотой цвета и т.п. Напоминающий бархат, похожий на бархат.б) перен. Нежный, мягкий.4) Сшитый из бархата (1).. ..

Бархотка

Ж.То же, что. Бархатка.. ..

Барчонок

М. Разг.1) Малолетний сын барина (1,3).2) перен. Избалованный, изнеженный ребенок.. ..

Бархатцы

-ев, ед. Бархатец, -тца,м. Травянистое декоративное растение сем. Сложноцветных с бархатистыми оранжевыми или жёлтыми цветками, II прил. Бархатцевый,-ая,-ое.. ..

Бархатцы

(тагетес), род трав сем. Сложноцветных. Ок. 35 видов, в Юж. И Сев. Америке. Мно-гочисл. Сорта вида Б. Отклонённые (родом из Мексики) выращиваются как декоративные. Обильно цветут до глубокой осени. ..

Бархатцы

(Tagetes), род трав сем. Сложноцветных. Растения с характерным запахом, обусловленным эфирными маслами, к-рые образуются желёзками, расположенными на листочках обёртки и листьях. Ок. 35 видов, только в Америке. Неск. Однолетних видов - мексиканские Б. Прямостоячие (Т. Erecta), Б. Тонколистные (Т. Tenuifolia) и Б. Отклонённые (Т. Patula) - широко используются в цветоводстве. Обильно цветут до глубокой осени. На своей родине мн. Виды Б. Используются как лекарств, и ритуальные растения.. ..

Бархатцы

, декоративное р-ние. То же, что тагетес .. ..

Бархатцы

Ноготки. Означают верность. В символике Китая символ долголетия - цветок десяти тысяч лет. В индуизме является цветком Кришны.. ..

Дополнительный поиск Бархатцы Бархатцы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бархатцы" в словаре Толковый словарь Ефремовой, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бархатцы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 8 символа