Бесплодие

87

БЕСПЛОДИЕ, неспособность зрелого организма производить потомство. Причинами бесплодия могут быть нарушения в репродуктивной системе как одного, так и обоих супругов. Отсутствие живых сперматозоидов в семени, аномалии строения и воспалительной болезни половых органов (например, эндометрит, аднексит), эндокринопатии и др..

Значения в других словарях
Бесплодие

неспособность зрелого организма производить потомство. Б. У человека. Полагают, что в среднем 10% всех браков бесплодны. Бесплодным называется такой брак, когда беременность не наступает после трёх лет жизни супругов без применения противозачаточных средств. Б. Может быть следствием патологических процессов в организме как мужчин (около 30%), так и женщин (около 70%). Мужчина может быть неспособен к оплодотворению даже при сохранённой способности к половому акту. Причинами мужского Б. Могут быт..

Бесплодие

БЕСПЛОДИЕ - неспособность зрелого организма производить потомство. У человека бесплодным считается брак, при котором беременность не наступает в течение 2 лет половой жизни без применения средств контрацепции. Причины бесплодия. Отсутствие живых сперматозоидов в семени, аномалии строения и воспалительные болезни половых органов (напр., эндометрит, аднексит), эндокринопатии и др.. ..

Бесермяне

БЕСЕРМЯНЕ (самоназвание бесерман) - народность общей численностью 10 тыс. Чел., проживающая на территории Удмуртии Российской Федерации. Язык - наречие> удмуртского языка. Религиозная принадлежность верующих. Православные, есть элементы язычества и мусульманства.. ..

Бесков

БЕСКОВ Константин Иванович (родился в 1920), спортсмен и тренер (футбол>). Нападающий команды "Динамо" (Москва>). Чемпион СССР (1945, 1949) и обладатель Кубка СССР (1953). Тренер московских команд "Динамо" (1967 - 1973, с 1993) "Спартак" (1984-90), "Асмарал" (1992 - 93) и сборной команды СССР (1955, 1963 - 64, 1981 - 1982) - финалиста чемпионата Европы (1964).. ..

Беспозвоночные

БЕСПОЗВОНОЧНЫЕ, животные>, не имеющие позвоночника. Простейшие>, губки>, кишечнополостные>, черви>, моллюски>, членистоногие>, иглокожие и др. (примерно 3/4 видов всех животных).. ..

Беспризорность

БЕСПРИЗОРНОСТЬ, отсутствие у детей семейного или государственного попечения, нормальных условий жизни и воспитательного влияния. Причины беспризорности. Социальные, стихийные потрясения, конфликты в семье и т.п. Ликвидация беспризорности включает государственную, социальную и благотворительную помощь, опеку, попечительство>, усыновление> и др.. ..

Бесплодие

А) женское — Действительное Б. Можно принимать в том случае, если после трехлетней брачной жизни беременность еще не наступила. Б. Вероятно, если после 16 месяцев брачной жизни не появляется беременность. Б. Может быть врожденным или приобретенным. Первое бывает при недостаточно развитой матке, при ненормальном положении матки и при некоторых пороках развития внутренних половых органов женщины. Оно бывает также при вагинизме (см.). Приобретенное Б. Вызывается каким-нибудь новообразованием в поло..

Бесплодие

-я, ср.. ..

Бесплодие

Сущ., кол-во синонимов. (11). ..

Бесплодие

Ср.1) Неспособность приносить плоды (о растениях).2) Неспособность зрелого организма производить потомство (о человеке или животном).3) Неспособность почвы удовлетворять потребность растений в питании. Неплодородность.. ..

Бесплодие

Бесплодия, мн. Нет, ср. 1. О женщине или о самке животного. Неспособность производить потомство. 2. О почве. Истощенность, неплодородие.. ..

Бесплодие

(sterilitas) неспособность зрелого организма производить потомство.. ..

Бесплодие

Животных, нарушение воспроизводства потомства, обусловленное ненормальными условиями существования самок и самцов. Б.—сложное биол. Явление, возникающее в результате воздействия на организм неблагоприятных факторов внешней и внутренней среды. Практика жив-ва показывает, что бесплодной следует считать самку, к-рая через месяц после родов была осеменена, но не оплодотворилась. Бесплодными считают также молодых самок, к-рые не оплодотворились через месяц после достижения физиол. Зрелости (у тёлок [..

Бесплодие

IБеспло́дие (sterilitas)неспособность лиц детородного возраста к воспроизводству потомства вследствие нарушения оплодотворения или имплантации оплодотворенной яйцеклетки. Брак считают бесплодным, если беременность у женщины не наступает в течение года регулярной половой жизни (половые сношения не реже 1 раза в неделю) без использования средств и методов контрацепции. Процент бесплодных супружеских пар достигает 15. Причиной бесплодного брака могут быть нарушения в репродуктивной системе одного и..

Бесплодие

(sterilitas) - неспособность зрелого организма производить потомство.бесплодие женское (s. Feminina) - неспособность женщины к зачатию в детородном возрасте.бесплодие женское абсолютное (s. Feminina absoluta) - Б. Ж. В тех случаях, когда полностью исключена возможность беременности (отсутствие или крайняя степень гипоплазии матки, отсутствие яичников, уродство половых органов и др.).бесплодие женское вторичное (s. Feminina secundaria) - Б. Ж. При наличии в анамнезе одной или нескольких беременно..

Бесплодие

(infertility) - неспособность женщины забеременеть или неспособность мужчины к оплодотворению женской яйцеклетки. Бесплодие у женщин может быть связано с нарушением процесса овуляции, непроходимостью фаллопиевых труб или с каким-либо заболеванием слизистой оболочки матки (эндометрия). К возможным видам лечения (в зависимости от причины бесплодия) относятся назначение лекарственных веществ (таких как кломифен или аналоги лютеинизирующего гормона), хирургическое лечение (см. Сальпингостомия, Сальп..

Бесплодие

Неспособность зрелого организма к воспроизводству потомства. Причины бесплодия многообразны. Они могут быть врождёнными (наследственными) или приобретёнными в период беременности при воздействии на плод неблагоприятных факторов (перенесённых инфекционных заболеваний, угрозы прерывания беременности, применений лекарств тератогенного действия, производственных и бытовых интоксикаций и др.) и возникающими после родов.Как правило, это инфекционные заболевания любых органов, в том числе и половых, ра..

Бесплодие

Неспособность зрелого организма производить потомство. У человека бесплодным считается брак, при к-ром беременность не наступает в течение 2 лет половой жизни без применения средств контрацепции. Причины Б. Отсутствие живых сперматозоидов в семени, аномалии строения и воспалит. Болезни половых органов (напр., эндометрит, аднексит), эндокринопатии и др. ..

Бесплодие

БЕСПЛОДИЕ Перевод неспособность зрелого организма производить потомство. У самцов бывает случная и производительная импотенция. При первой самец не может выполнить акта совокупления, при второй не бывает оплодотворения. Б. Самок бывает от болезней яичников, матки и влагалища, от повреждений половых путей после родов и выкидышей, от чрезмерного ожирения и от истощения. Лечением, правильным кормлением и содержанием часто можно устранить Б. В борьбе с Б., зависящим от искривлений (и смещений) мат..

Бесплодие

Неспособность зрелого организма производить потомство. Термин “Б.” применяется как по отношению к самкам с.-х. Ж-ных, так и к самцам (импотенция ), Б. Может быть врождённым [врожденным] и приобретённым [приобретенным]. Врождённое [Врожденное] Б. Встречается сравнительно редко, вызывается аномалиями в развитии половых органов (инфантилизм, гермафродитизм, фримартинизм, крипторхизм и др.), к-рые являются результатом близкородственных разведении ж-ных. Значительно чаще в практике жив-ва наблюдается..

Бесплодие

БЕСПЛОДИЕ, неспособность к воспроизводству. У женщин это может быть обусловлено неспособностью к овуляции (выходу ЯЙЦЕКЛЕТКИ из яичника для ОПЛОДОТВОРЕНИЯ), закупоркой ФАЛЛОПИЕВЫХ ТРУБ или внутриматочными заболеваниями. У мужчин может быть из-за недостаточной выработки сперматозоидов. Для растений данный термин обозначает невозможность воспроизводства от мужского и женского растения. Бесплодие встречается у ГИБРИДОВ, когда не вырабатываются жизнеспособные ГАМЕТЫ (яйцеклетки и мужские половые кле..

Бесплодие

-величайший позор для женщины востока в древности (Исх 23.26), которая обычно никакой работой вне дома не занималась, вела затворный образ жизни и была предназначена только для рождения и воспитания детей (ср. 1Тим 2.15).. ..

Бесплодие

Бесплодие см. Плод (I) см. Дети (II).. ..

Дополнительный поиск Бесплодие Бесплодие

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бесплодие" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бесплодие, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 9 символа