Беспозвоночные

84

БЕСПОЗВОНОЧНЫЕ, животные>, не имеющие позвоночника. Простейшие>, губки>, кишечнополостные>, черви>, моллюски>, членистоногие>, иглокожие и др. (примерно 3/4 видов всех животных)..

Значения в других словарях
Беспозвоночные

(Invertebrata) многочисленная группа животных, лишённых позвоночника. К Б. Относятся Простейшие, Губки, Кишечнополостные, Низшие черви, Моллюски, Членистые, Иглокожие и некоторые др. Типы. Всего выделяют 16 типов Б. Деление животного мира на Б. И позвоночных (См. Позвоночные) введено в 1801 французским биологом Ж. Б. Ламарком, но систематического значения не имеет. Однако термин «Б.» как описательный применяется в научной и особенно учебной литературе. К Б. Относится подавляющее число животных, ..

Беспозвоночные

БЕСПОЗВОНОЧНЫЕ - животные, не имеющие позвоночника. Простейшие, губки, кишечнополостные, черви, моллюски, членистоногие, иглокожие и др. Примерно 3/4 видов всех животных.. ..

Бесков

БЕСКОВ Константин Иванович (родился в 1920), спортсмен и тренер (футбол>). Нападающий команды "Динамо" (Москва>). Чемпион СССР (1945, 1949) и обладатель Кубка СССР (1953). Тренер московских команд "Динамо" (1967 - 1973, с 1993) "Спартак" (1984-90), "Асмарал" (1992 - 93) и сборной команды СССР (1955, 1963 - 64, 1981 - 1982) - финалиста чемпионата Европы (1964).. ..

Бесплодие

БЕСПЛОДИЕ, неспособность зрелого организма производить потомство. Причинами бесплодия могут быть нарушения в репродуктивной системе как одного, так и обоих супругов. Отсутствие живых сперматозоидов в семени, аномалии строения и воспалительной болезни половых органов (например, эндометрит, аднексит), эндокринопатии и др.. ..

Беспризорность

БЕСПРИЗОРНОСТЬ, отсутствие у детей семейного или государственного попечения, нормальных условий жизни и воспитательного влияния. Причины беспризорности. Социальные, стихийные потрясения, конфликты в семье и т.п. Ликвидация беспризорности включает государственную, социальную и благотворительную помощь, опеку, попечительство>, усыновление> и др.. ..

Бессемер

БЕССЕМЕР (Bessemer) Генри> (1813 - 98), английский изобретатель. Создал (патент> 1856) конвертерный способ передела жидкого чугуна в сталь> (без подвода теплоты - продувкой воздухом), так называемый бессемеровский процесс.. ..

Беспозвоночные

(Invertebrata),общее название животных, лишенных позвоночника (губок, червей, иглокожих, насекомых и многих других), в отличие от тех форм, у которых он есть (рыбы, птицы, млекопитающие и др.), т.е. Позвоночных. Несмотря на то, что беспозвоночные составляют почти 95% всех видов животных, раньше их всех относили к одному подтипу. Впоследствии, когда были выявлены значительные различия в их эволюционном положении и биологии, от такой классификации отказались, однако термином "беспозвоночные" продо..

Беспозвоночные

Мн.Многочисленная группа животных, не имеющих позвоночника, к которой относятся простейшие, губки, кишечнополостные, моллюски и т.п.. ..

Беспозвоночные

БЕСПОЗВОНО́ЧНЫЕ -ых. Мн. Многочисленная группа животных, не имеющих позвоночника (к ним относятся простейшие, губки, кишечнополостные, моллюски и т.п.). Анатомия беспозвоночных.. ..

Беспозвоночные

(Invertebrata) общее название животных, не имеющих позвоночника. К Б. Относятся возбудители заразных и паразитарных болезней человека и животных, многие промежуточные хозяева паразитических червей и переносчики трансмиссивных болезней.. ..

Беспозвоночные

(Invertebrata)общее название животных, не имеющих позвоночника. К Б. Относятся возбудители заразных и паразитарных болезней человека и животных, многие промежуточные хозяева паразитических червей и переносчики трансмиссивных болезней.. ..

Беспозвоночные

(Invertebrata) - общее название животных, не имеющих позвоночника. К Б. Относятся возбудители заразных и паразитарных болезней человека и животных, многие промежуточные хозяева паразитических червей и переносчики трансмиссивных болезней.. ..

Беспозвоночные

(Invertebrate) — все животные начиная с простейших, не имеющие позвоночного столба и хорды. Подразделяются на следующие типы. Простейшие (Protozoa), пориферы, или губки (Porifera), археоциаты (Archeocyatha), кишечнополостные (Coelenterata), гребневики (Ctenophora), черви (Vermes), плоские черви (Plathelminthes), круглые черви (Nemathelminthes), немертины (Nemertini), кольчатые черви (Annelida), моллюски (Mollusca), мягконогие (Malacopoda), членистоногие (Arthropoda), мшанки (Bryozoa), брахиоподы..

Беспозвоночные

Животные, не имеющие позвоночника. Простейшие, губки, кишечнополостные, черви, моллюски, членистоногие, иглокожие и др. Составляют ок. 95% от всех видов ж-ных. ..

Беспозвоночные

Животные, не имеющие позвоночника. Простейшие, губки, кишечйополостные, черви, моллюски, членистоногие, иглокожие и др. Составляют около 95% от всех видов животных.. ..

Беспозвоночные

(Invertebrate), многочисленная группа животных, не имеющих позвоночника. Введённое Ж. Б. Ламарком в нач. 19 о. Деление царства животных на Б. И позвоночных не имеет систематич. Значения (т. К. Разрывает единый тип хордовых, не все представители к-poгo имеют позвоночник), однако широко принято. Объём и таксономич. Ранг мн. Групп Б. Окончательно не установлены (напр., принимают от 1 до 5-7 типов простейших, дискуссионна система червей и т. Д.). Обычно выделяют 16-23 типа Б., иногда более. К Б. Отн..

Беспозвоночные

БЕСПОЗВОНОЧНЫЕ, этим термином в зоологии называют животных, не имеющих позвоночника. Существует более миллиона видов. Подразделяются на 30 основных групп. Одна из них - ЧЛЕНИСТОНОГИЕ, самый многочисленный тип животных. НАСЕКОМЫЕ составляют большую группу беспозвоночных, но к ним относятся также РАКООБРАЗНЫЕ И ПАУКООБРАЗНЫЕ. Моллюски составляют вторую по величине группу.. ..

Беспозвоночные

Животные, не имеющие спинного хребта, от одноклеточных организмов до членистоногих. Беспозвоночные животные из типа иглокожих на ранних стадиях развития личинок имеют черты родства с позвоночными.. ..

Дополнительный поиск Беспозвоночные Беспозвоночные

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Беспозвоночные" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Беспозвоночные, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 14 символа