Беспризорность

92

БЕСПРИЗОРНОСТЬ, отсутствие у детей семейного или государственного попечения, нормальных условий жизни и воспитательного влияния. Причины беспризорности. Социальные, стихийные потрясения, конфликты в семье и т.п. Ликвидация беспризорности включает государственную, социальную и благотворительную помощь, опеку, попечительство>, усыновление> и др..

Значения в других словарях
Бесплодие

БЕСПЛОДИЕ, неспособность зрелого организма производить потомство. Причинами бесплодия могут быть нарушения в репродуктивной системе как одного, так и обоих супругов. Отсутствие живых сперматозоидов в семени, аномалии строения и воспалительной болезни половых органов (например, эндометрит, аднексит), эндокринопатии и др.. ..

Беспозвоночные

БЕСПОЗВОНОЧНЫЕ, животные>, не имеющие позвоночника. Простейшие>, губки>, кишечнополостные>, черви>, моллюски>, членистоногие>, иглокожие и др. (примерно 3/4 видов всех животных).. ..

Бессемер

БЕССЕМЕР (Bessemer) Генри> (1813 - 98), английский изобретатель. Создал (патент> 1856) конвертерный способ передела жидкого чугуна в сталь> (без подвода теплоты - продувкой воздухом), так называемый бессемеровский процесс.. ..

Бессеребряная Фотография

БЕССЕРЕБРЯНАЯ ФОТОГРАФИЯ>, методы получения фотографических изображений с использованием светочувствительных слоев, не содержащих соединений серебра. Основана на фотоэлектрических процессах на поверхности полупроводника (электрофотография>), на фотохимических процессах на диазотипных фотобумагах, в полимерных пленках, силикатных стеклах (фотохромизм>), на анизотропии тепловых, магнитных и оптических свойств некоторых веществ (магнитная запись) и др.. ..

Беспризорность

Безнадзорность, бесприютность, заброшенность, бездомность. ..

Беспризорность

Ж.Отвлеч. Сущ. По знач. Прил. Беспризорный (2*).. ..

Беспризорность

Беспризорности, мн. Нет, ж. 1. Отвлеч. Сущ. К беспризорный (книжн.). Беспризорность ребенка. Беспризорность хозяйства. 2. Бездомность, полная заброшенность детей и подростков как социально-бытовое явление. Борьба с детской беспризорностью.. ..

Беспризорность

Особое социальное положение несовершеннолетнего, характеризующееся. А) отсутствием постоянного места жительства, жилья для проживания (бездомностью). Б) разрывом отношений с родителями (лицами, их заменяющими), родственниками, педагогами, воспитателями и т.п. В) отчуждением от всех институтов социализации личности детей и подростков (семьи, учебно-воспитательных, досуговых, медицинских и т.п. Учреждений). Г) незанятостью общественно полезным трудом (учебой, работой). Среди беспризорников распрос..

Беспризорность

Особое социальное положение несовершеннолетнего, характеризующееся. А) отсутствием постоянного места жительства, жилья для проживания (бездомностью). Б) разрывом отношений с родителями (лицами, их заменяющими), родственниками, педагогами, воспитателями и т.п. В) отчуждением от всех институтов социализации личности детей и подростков (семьи, учебно-воспитательных, досуговых, медицинских и т.п. Учреждений). Г) незанятостью общественно полезным трудом (учебой, работой).Среди беспризорников распрост..

Дополнительный поиск Беспризорность Беспризорность

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Беспризорность" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Беспризорность, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 14 символа