Бессемер

79

БЕССЕМЕР (Bessemer) Генри> (1813 - 98), английский изобретатель. Создал (патент> 1856) конвертерный способ передела жидкого чугуна в сталь> (без подвода теплоты - продувкой воздухом), так называемый бессемеровский процесс..

Значения в других словарях
Бессемер

(Bessemer) Генри (19.1.1813, Чарлтон, графство Хартфордшир, — 15.3.1898, Лондон), английский изобретатель, член Лондонского королевского общества (с 1879). Б. Имел свыше 100 патентов на изобретения в различных областях техники. Игольчатый штамп для марок, словолитная машина (1838), машина для прессования сахарного тростника (1849), центробежный насос (1850) и др. Работа по улучшению тяжёлого артиллерийского снаряда (1854) натолкнула его на поиски более совершенного способа получения литой стали ..

Беспозвоночные

БЕСПОЗВОНОЧНЫЕ, животные>, не имеющие позвоночника. Простейшие>, губки>, кишечнополостные>, черви>, моллюски>, членистоногие>, иглокожие и др. (примерно 3/4 видов всех животных).. ..

Беспризорность

БЕСПРИЗОРНОСТЬ, отсутствие у детей семейного или государственного попечения, нормальных условий жизни и воспитательного влияния. Причины беспризорности. Социальные, стихийные потрясения, конфликты в семье и т.п. Ликвидация беспризорности включает государственную, социальную и благотворительную помощь, опеку, попечительство>, усыновление> и др.. ..

Бессеребряная Фотография

БЕССЕРЕБРЯНАЯ ФОТОГРАФИЯ>, методы получения фотографических изображений с использованием светочувствительных слоев, не содержащих соединений серебра. Основана на фотоэлектрических процессах на поверхности полупроводника (электрофотография>), на фотохимических процессах на диазотипных фотобумагах, в полимерных пленках, силикатных стеклах (фотохромизм>), на анизотропии тепловых, магнитных и оптических свойств некоторых веществ (магнитная запись) и др.. ..

Бессмертники

БЕССМЕРТНИКИ (иммортели>), растения нескольких родов (семейство> сложноцветные>) - цмин, гелиптерум, сухоцвет и др., сохраняющие при высыхании форму и окраску. Используют в сухих зимних букетах. Цмин песчаный (так называемые кошачьи лапки) - лекарственное (желчегонное) растение.. ..

Бессемер

IГенрих (Bessemer) родился в 1813 году в Гертфордшире, известен своими изобретениями и улучшениями в области механики и металлургии (в особенности по части железного производства). Способ переработки чугуна в сталь, носящий его имя, бессемерование (см. Сталь), произвел целый переворот в сталелитейной промышленности. Введен он в 1856 г. И отличается своей простотой. В расплавленный чугун вдувается сильная струя воздуха, при чем углерод чугуна выгорает. Развивающееся при этом громадное количество ..

Бессемер

Конвертер. ..

Бессемер

(bessemer) Генри (1813–1898), английский изобретатель. Имел св. 100 патентов на изобретения в различных областях техники. Занимаясь в 1854 г. Проблемой улучшения тяжёлого артиллерийского снаряда, пришёл к выводу о необходимости более совершенного способа получения литой стали для орудийных стволов. В 1856 г. Бессемер запатентовал конвертер для передела жидкого чугуна в сталь без подвода теплоты – продувкой воздухом. Такая технология получила название бессемеровского процесса. В 1860 г. Изобрёл ..

Дополнительный поиск Бессемер Бессемер

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бессемер" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бессемер, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 8 символа