Бетон

271

БЕТОН (французское beton, от латинского bitumen - горная смола), один из важнейших строительных материалов, получаемых в результате затвердевания смеси вяжущего вещества, воды, заполнителей и (иногда) специальных добавок. По объемной массе бетоны подразделяют на особо тяжелые (плотность> свыше 2500 кг/м3), применяемые главным образом для защиты от ионизирующих излучений (например, на АЭС), тяжелые (1800-2500 кг/м3) - при возведении несущих конструкций, легкие (500-1800 кг/м3) - для ограждающих конструкций зданий, особо легкие (менее 500 кг/м3) - в качестве теплоизоляционного материала. По виду вяжущего вещества - на цементные, силикатные, гипсовые, асфальтобетоны и др. По назначению - на обычные (для жилых и промышленных зданий), гидротехнические, теплоизоляционные, дорожные, декоративные и специальные (например, жаростойкие).

Основной показатель качества бетона - прочность> при сжатии, при которой устанавливается марка> бетона. Известен еще со времен Древнего Рима. С падением Римской империи применение бетона прекратилось. Возобновилось лишь в 18 в. В Западной Европе. Смотри также Железобетон>..

Значения в других словарях
Бетон

(франц. Béton) искусственный каменный материал, получаемый из рационально подобранной смеси вяжущего вещества (с водой, реже без неё), заполнителей и специальных добавок (в некоторых случаях) после её формования и твердения. Один из основных строительных материалов. До формования указанная смесь называется бетонной смесью (см. Бетонные работы (См. Жаростойкий бетон)). Историческая справка. При возведении массивных сооружений и таких конструкций, как своды, купола, триумфальные арки, ещё древние..

Бетон

БЕТОН (франц. Beton) - один из важнейших строительных материалов, получаемый в результате затвердевания уплотненной смеси вяжущего вещества, воды, заполнителей и в некоторых случаях добавок. По объемной массе бетоны подразделяются на особо тяжелые, тяжелые, легкие и особо легкие. По виду вяжущего вещества бетоны бывают. Цементные, силикатные, гипсовые, асфальтобетоны, полимербетоны и др. По назначению различают бетоны обычные (для промышленных и гражданских зданий), гидротехнические, дорожные, т..

Бета-частица

БЕТА-ЧАСТИЦА (b-частица), электрон или позитрон>, испускаемые при бета-распаде радиоактивных ядер. Первоначально b-лучами назвали радиоактивное излучение>, более проникающее, чем "a-лучи", и менее проникающее, чем гамма-излучение.. ..

Бете

БЕТЕ (самоназвание бетегбо). Включает также близкие к основному этносу народности. Дида, годие, соквеле, егва, нейо, группа народов, общей численностью 2600 тыс. Чел. Проживают на территории Кот-д'Ивуар. Язык - бете. Религиозная принадлежность верующих. Традиционные верования, часть - католики.. ..

Бехаизм

БЕХАИЗМ, религиозно-политическое течение. Возникло в Ираке в середине 19 в. После подавления бабидских восстаний как форма реформации ислама, затем распространилось на Ближнем Востоке, в Западной Европе и США, отчасти в России. Основатель - Мирза Хусейн Али Бехаулла, объявивший себя пророком. Бехаизм проповедует единую религию человечества, идеи всеобщего братства, отрицания национальных государств. Главные центры - в США и ФРГ.. ..

Бехер

БЕХЕР (Becher) Иоганнес Роберт (1891 - 1958), немецкий поэт, государственный деятель ГДР. В 1933 - 45 в эмиграции (большая часть в СССР). Антимилитаристские и революционные мотивы>, мечты о социальной гармонии в экспрессионистской лирике (сборники "Распад и торжество", 1914, "К Европе", 1916), стилизованно-упрощенных стихах 20 - 30-х гг., в ориентирующейся на классические традиции лирики (сборник "Искатель счастья и семь смертных грехов", 1938). Литературно-теоретические труды.. ..

Бетон

(франц. Beton, от лат. Bitumen - горное масло). Смесь из гидравлического цемента и песка, идет на изготовление искусственных камней и проч.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)смесь из известкового раствора или гидравлического цемента и гравия или щебня. Употребляется для фундаментов подводных построек и выделки искусств. Камней, труб и т. П.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)смесь изв..

Бетон

Сущ., кол-во синонимов. (75). ..

Бетон

М.1) Строительный материал в виде смеси цемента, битума и т.п. С песком, щебнем и водой, затвердевающий после укладки.2) То, что сделано из такого материала.. ..

Бетон

БЕТО́Н -а (-у). М. [франц. Béton]. Смесь цемента с песком, щебнем и водой. Замесить б. // Искусственный камень, строительный материал, получаемый при затвердевании такой смеси. Здания из стекла и бетона.. ..

Бетон

-а (-у),м. Строительный материал из вяжущих смесей (цемента, силиката, битума) с водой и заполнителями, твердеющий после укладки. Архитектурный б. (бетонные панели, блоки, отделанные каменной или керамической крошкой). II прил. Бетонный, -ая, -ое.. ..

Бетон

Бетона, мн. Нет, м. (фр. Beton) (тех.). Смесь цементной массы с песком и щебнем, употр. Как строительный материал.. ..

Бетон

Бето́н через нем. Beton или прямо из франц. Béton – то же от лат. Bitumen "ил, песок".Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Бетон

Искусственный каменный материал, получаемый в результате затвердевания смеси вяжущего, воды, заполнителей и в ряде случаев специальных добавок. ..

Бетон

(от лат. Bitumen - горная смола * a. Concrete, beton. н. Beton. ф. Beton. и. Hormigon) - искусственный кам. Материал из смеси вяжущего вещества с водой, заполнителей и (в нек-рых случаях) спец. Добавок. Развитие и совершенствование технологии изготовления Б. Связаны с произ-вом цемента (в России с нач. 18 в.). В шахтном стр-ве, тоннелестроении (см. Набрызг-бетон, Водонепроницаемый бетон), при обустройстве нефтегазовых промыслов, сооружении нефтегазотранспортных систем наиболее распространены ..

Бетон

(от лат. Bitumen - горная смола * a. Concrete, beton. Н. Beton. Ф. Beton. И. Hormigon) - искусственный кам. Материал из смеси вяжущего вещества с водой, заполнителей и (в нек-рых случаях) спец. Добавок. Развитие и совершенствование технологии изготовления Б. Связаны с произ-вом цемента (в России с нач. 18 в.). В шахтном стр-ве, тоннелестроении (см. Набрызг-бетон, Водонепроницаемый бетон), при обустройстве нефтегазовых промыслов, сооружении нефтегазотранспортных систем наиболее распространены тяж..

Бетон

(франц. Beton), один из важнейших строит, материалов, получаемый в результате затвердевания уплотнённой смеси вяжущего в-ва, воды, заполнителей и в нек-рых случаях добавок. По объёмной массе Б. Подразделяются на особо тяжёлые, тяжёлые, лёгкие и особо лёгкие. По виду вяжущего в-ва Б. Бывают. Цементные, силикатные, гипсовые, асфальтобетоны, полимербетоны и др По назначению различают Б. Обычные (для пром. И гражд. Зданий), гидротехн., дорожные, теплоизоляц., декор., спец. Назначения (химически стой..

Бетон

(франц. Beton, от лат. Bitumen - горная смола), искусственный каменный материал, получаемый в результате затвердевания уплотненной смеси вяжущего материала, воды и инертных заполнителей. Вяжущим в Б. Чаще всего является цемент, содержание к-рого составляет 10-15% от массы Б. Используют также гипс, шлаковые и известково-песчаные вяжущие, р-римое стекло, цементы с добавлением полимерных материалов или битумно-дегтевых вяжущих. Вводят также добавки пластификаторов, пенообразователей, ускорителей и..

Бетон

БЕТОН Перевод твердеющая без обжига смесь растворов вяжущего вещества (известь, цемент, песок) с балластом или наполнителем (щебень, гравий, шлак и др.), служащим для удешевления и уменьшения веса или уменьшения теплопроводности Б. В с.-х. Строительстве Б. На цементе применяется редко, гл. Обр. На постройку фундаментов силосных башен, на устройство водонепроницаемых полов в свинарниках, молочных и т. Д. В с.-х. Строительстве цементный Б. Часто заменяют глинобетоном или силикат-органиками.. ..

Бетон

(франц. ЬёЧоп, от лат. Bitumen - горная смола) - искусств. Кам. Материал, получаемый из смеси вяжущего материала (с водой, реже без неё), заполнителей и спец. Добавок (в нек-рых случаях) после её формования и твердения. Один из осн. Строит. Материалов. До формования указанная смесь наз. Бетонной смесью. Б. Классифицируют по виду применяемого вяжущего. Б. На неорганич. Вяжущих (цементный Б., гипсобетон, силикатный бетон и др. Спец. Б.) и Б. На органич. Вяжущих (асфальтобетон, полимербетон). Б. В ..

Бетон

БЕТОН, твердый и прочный строительный материал, получаемый из смеси портланд-ЦЕМЕНТА, песка, гравия и воды. Имеет очень важное значение как при возведении больших построек, так и для изготовления отдельных элементов, например, плит и труб. Бетону можно придать дополнительную прочность, проложив его стальными стержнями. Тогда он называется армированным. Напряженный бетон прокладывается не стержнями, а туго натянутой проволокой. Бетон современного типа получил распространение, начиная со второй че..

Бетон

Искусственный огнестойкий строительный материал, изготовляемый из водяного раствора вяжущего вещества, смешанного с инертными материалами (песком, гравием, щебнем, шлаком, пемзой, асбестом и др.). Смесь укладывается в прочную деревянную опалубку или форму, в к-рой остается до окончания процесса затвердевания, после чего опалубка разбирается, а затвердевший Б. Сохраняет приданную ему форму. Различают Б. По роду вяжущего вещества — цементный, известковый, асфальтовый и др. По способу укладки—трамб..

Бетон

искусственный камень, получаемый в результате твердения рационально подобранной смеси вяжущего вещества, воды и заполнителей (песка и щебня или гравия). При правильном соотношении составляющих вяжущее вещество заполняет все промежутки между отдельными песчинками, а цементно-песчаный раствор – между зёрнами щебня или гравия. Тогда бетон получается достаточно крепким, а сооружение – прочным. В качестве вяжущего материала применяются цемент, известковые вяжущие в сочетании с силикатными компонента..

Дополнительный поиск Бетон Бетон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бетон" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бетон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 5 символа