Бехаизм

115

БЕХАИЗМ, религиозно-политическое течение. Возникло в Ираке в середине 19 в. После подавления бабидских восстаний как форма реформации ислама, затем распространилось на Ближнем Востоке, в Западной Европе и США, отчасти в России. Основатель - Мирза Хусейн Али Бехаулла, объявивший себя пророком. Бехаизм проповедует единую религию человечества, идеи всеобщего братства, отрицания национальных государств. Главные центры - в США и ФРГ..

Значения в других словарях
Бехаизм

космополитическое религиозно-политическое течение. Распространилось в странах Ближнего Востока, Западной Европы, США и отчасти в царской России. Б. Получил название от прозвища его основоположника Мирзы Хусейна Али Бехауллы (буквально — блеск божий). Б. Первоначально возник в Ираке в середине 19 в. Как секта в среде бабидов, бежавших из Ирана от преследований шахского правительства после подавления бабидских восстаний (См. Бабидские восстания) 1848—52. Положения Бехауллы, изложенные им в послан..

Бехаизм

БЕХАИЗМ - религиозно-политическое течение. Возникло в Ираке в сер. 19 в. После подавления бабидских восстаний, затем распространилось на Ближнем Востоке, в Зап. Европе и США, отчасти в России. Основатель Мирза Хусейн Али Бехаулла проповедовал примирение с шахской властью. В новейшее время бехаизм проповедует идеи отрицания национальных государств, соединения науки и религии. Главные центры - в США и Германии.. ..

Бете

БЕТЕ (самоназвание бетегбо). Включает также близкие к основному этносу народности. Дида, годие, соквеле, егва, нейо, группа народов, общей численностью 2600 тыс. Чел. Проживают на территории Кот-д'Ивуар. Язык - бете. Религиозная принадлежность верующих. Традиционные верования, часть - католики.. ..

Бетон

БЕТОН (французское beton, от латинского bitumen - горная смола), один из важнейших строительных материалов, получаемых в результате затвердевания смеси вяжущего вещества, воды, заполнителей и (иногда) специальных добавок. По объемной массе бетоны подразделяют на особо тяжелые (плотность> свыше 2500 кг/м3), применяемые главным образом для защиты от ионизирующих излучений (например, на АЭС), тяжелые (1800-2500 кг/м3) - при возведении несущих конструкций, легкие (500-1800 кг/м3) - для ограждающих к..

Бехер

БЕХЕР (Becher) Иоганнес Роберт (1891 - 1958), немецкий поэт, государственный деятель ГДР. В 1933 - 45 в эмиграции (большая часть в СССР). Антимилитаристские и революционные мотивы>, мечты о социальной гармонии в экспрессионистской лирике (сборники "Распад и торжество", 1914, "К Европе", 1916), стилизованно-упрощенных стихах 20 - 30-х гг., в ориентирующейся на классические традиции лирики (сборник "Искатель счастья и семь смертных грехов", 1938). Литературно-теоретические труды.. ..

Бехзад

БЕХЗАД Кемаледдин (около 1455 - 1535/36), миниатюрист, представитель гератской школы. Мастер динамических многофигурных композиций, изысканных цветовых построений, выразительных рисунков.. ..

Бехаизм

— религиозно-политическое течение с середины XIX в. В Ираке среди последователей бабиз-ма, бежавших из Ирана после подавления их восстаний шахскими властями. Основатель Мирза Хусейн Али Нури, по прозвищу которого «Бехаулла» — «блеск божий» течение названо. Отрицают национальные государства, проповедуют идеи единения науки и религии.. ..

Бехаизм

Космополитич. Религ. Учение, отражающее интересы компрадорской буржуазии. Получило распространение в ряде стран Бл. Востока, а также в Зап. Европе и Сев. Америке, было распространено и в царской России. Название Б. Получил от прозвища его основоположника - Мирзы Хусейна Али - Бехауллы. Первоначально Б. Возник в Ираке в сер. 19 в. Как секта в среде бабидов, бежавших из Ирана от преследований шахского пр-ва. Положения Б. Изложены в составленных Бехауллой посланиях (лаухах) и особенно в его "Священ..

Дополнительный поиск Бехаизм Бехаизм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бехаизм" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бехаизм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 7 символа