Дильтей

94

ДИЛЬТЕЙ (Dilthey) Вильгельм (1833 - 1911), немецкий историк культуры и философ, ведущий представитель философии жизни, основатель философской герменевтики. Развил учение о понимании как специфическом методе наук о духе (в отличие от наук о природе), интуитивном постижении духовной целостности личности и культуры. Труды по истории немецкой философии, литературы, музыки..

Значения в других словарях
Дильтей

(Dilthey) Вильгельм (19.11.1833, Бибрих-на-Рейне, — 1.10.1911, Зейс), немецкий историк культуры и философ-идеалист, представитель философии жизни (См. Философия жизни). Профессор в Базеле, Киле, Бреслау и Берлине. Философские воззрения Д., ученика Ф. Тренделенбурга, формировались под влиянием, с одной стороны, немецкого идеализма и романтизма (внимание к миру субъекта и интерес к культуре и истории), с другой — англо-французского позитивизма (Дж. С. Милль, О. Конт. Антиметафизическая установка и..

Дилер

ДИЛЕР (английское, единственное число> dealer), отдельное лицо или фирма, занимающиеся куплей-продажей ценных бумаг, валюты, различных товаров. Действует от своего имени и за свой счет (в отличие от брокеров).. ..

Дилетантизм

ДИЛЕТАНТИЗМ (дилетантство) (итальянское dilettantismo, от латинского delectare - услаждать, развлекать), занятие какой-либо областью науки или искусства без специальной подготовки, при поверхностном знакомстве с предметом. Любительство.. ..

Динамика

ДИНАМИКА (от греческого dynamis - сила), раздел механики. Изучает движение тел под действием приложенных к ним сил. Основа динамики - Ньютона законы> механики, сформулированные в конце 17 в.. ..

Динамо-машина

ДИНАМО-МАШИНА, устаревшее название электрического генератора постоянного тока.. ..

Дильтей

ДИЛЬТЕЙ Вильгельм (Wilhelm Dielthey, 1833-1911) - немецкий философ, историк и литературовед, введший впервые понятие так наз. Наук о духе (Geisteswissenschaft), оказывающее огромное влияние как на современные исторические науки в Германии (Риккерт, Виндельбанд, Шпрангер и другие), так и на литературоведение (Унгер, Вальцель, Гундольф и др.). В своем главном сочинении «Введение в науки о духе» (Einleitung in die Geisteswissenschaften, 1880), а также в «Построении исторического метода в науках о ..

Дильтей

(Dilthey), Вильгельм (19.XI.1833 - 3.X.1911) - нем. Философ-идеалист, один из родоначальников т. Н. "философии жизни" и "критич. Философии истории". Проф. В Базеле (с 1866), Киле (с 1868) и Бреславле (с 1871), с 1882 - проф. Берлинского ун-та. Выступив против "натурализма" позитивистской социологии и метафизич. Концепций философии истории нем. Классич. Идеализма, Д. Положил в основу своей философии "непосредств. Переживание" субъекта. Резко противопоставив естествознание "наукам о духе" (Geistes..

Дильтей

(Dilthey) Вильгельм (1833-1911) - немецкий философ, психолог и историк культуры. Профессор в университетах Базеля, Киля, Бреслау и Берлина. Главные произведения. 'Введение в науки о духе. Критика исторического разума' (1883), 'Описательная психология' (1894), 'Возникновение герменевтики' (1900) и др. Философские взгляды Д. Формировались под влиянием традиций немецкого романтизма и философии Канта, принципы которых он пытался апплицировать на область общеисторического знания. Значимым истоком тво..

Дильтей

ДИЛЬТЕЙ (Dilthey) Вильгельм (1833-1911) - немецкий философ, психолог и историк культуры. Профессор в университетах Базеля, Киля, Бреслау и Берлина. Главные произведения - "Введение в науки о духе. Критика исторического разума" (1883), "Описательная психология" (1894), "Возникновение герменевтики" (1900) и др. Философские взгляды Д. Формировались под влиянием традиций немецкого романтизма и философии Канта, принципы которых он пытался апплицировать на область общеисторического знания. Значимым ис..

Дополнительный поиск Дильтей Дильтей

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дильтей" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дильтей, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 7 символа