Кислород

82

КИСЛОРОД (Oxygenium), О, химический элемент VI группы периодической системы, атомный номер> 8, атомная масса> 15,9994. Газ, tкип - 182,962шC. Кислород - наиболее распространенный элемент, в атмосфере 23,10% по массе свободного кислорода, в гидросфере и литосфере - соответственно 85,82% и 47% связанного. Кислород входит в состав всех живых организмов (в организме человека кислорода около 65% по массе). Выделяется растениями при фотосинтезе и потребляется при дыхании всеми живыми организмами. Кислород - окислитель в металлургии, химической и нефтехимической промышленности, в ракетных топливах, его используют в дыхательных аппаратах в космических и подводных кораблях, в медицине. Впервые кислород получен шведским химиком К.

Шееле> в 1771..

Значения в других словарях
Кислород

(латинское Oxygenium) О, химический элемент VI группы периодической системы Менделеева. Атомный номер 8, атомная масса 15,9994. При нормальных условиях К. — газ без цвета, запаха и вкуса. Трудно назвать другой элемент, который играл бы на нашей планете такую важную роль, как К. Историческая справка. Процессы горения и дыхания издавна привлекали внимание учёных. Первые указания на то, что не весь воздух, а лишь «активная» его часть поддерживает горение, обнаружены в китайских рукописях 8 в. Много..

Кислород

КИСЛОРОД (лат. Oxygenium) - О, химический элемент VI группы периодической системы, атомный номер 8, атомная масса 15,9994. В свободном виде встречается в виде двух модификаций - О2 ("обычный" кислород) и О3 (озон). О2 - газ без цвета и запаха, плотность 1,42897 г/л, tпл -218,6 .С, tкип -182,96 .С. Химически самый активный (после фтора) неметалл. С большинством других элементов (водородом, галогенами, серой, многими металлами и т. Д.) взаимодействует непосредственно (окисление) и, как правило, с ..

Кирхгофа Правила

КИРХГОФА ПРАВИЛА, позволяют рассчитывать любые электрические цепи постоянного и квазистационарного тока. Согласно 1-му правилу Кирхгофа, алгебраическая сумма сил токов в точке разветвления проводников (узле) равна нулю. Согласно 2-му правилу Кирхгофа, алгебраическая сумма падений напряжений на отдельных участках замкнутого контура, произвольно выделенного в сложной разветвленной цепи, равна алгебраической сумме эдс в этом контуре. Правила Кирхгофа сформулированы Г.Р. Кирхгофом в 1847.. ..

Кислица

КИСЛИЦА, род трав, иногда полукустарников (семейство> кисличные). Из 800 видов, распространенных главным образом в Южной Африке и Центральной Америке, в России встречается 6 видов. В тенистых хвойных лесах обычна кислица обыкновенная (заячья капуста). Листья кислицы содержат щавелевую и аскорбиновую кислоты (отсюда название). Некоторые африканские и американские виды выращивают в тропиках ради съедобных клубней.. ..

Кислотные Дожди

КИСЛОТНЫЕ ДОЖДИ (кислые дожди), характеризуются повышенным содержанием кислот (в основном серной). Водородный показатель> pH<4,5. Образуются при взаимодействии атмосферной влаги с транспортно-промышленными выбросами (главным образом серы диоксид, а также азота> оксиды> и др.). Вредно действуют на здоровье людей, растительный и животный мир, сооружения и конструкции. Закисляют почвы и водоемы. Распространены в промышленных районах США, стран Западной Европы, России и др. Кислотные загрязнения ..

Кисси

КИССИ (самоназвания гиси, гизи. Гизима, гии, дэи, ммани) - народность общей численностью 500 тыс. Чел. Основная страна> расселения. Гвинея> - 360 тыс. Чел. Другие страны расселения. Сьерра-Леоне - 100 тыс. Чел., Либерия - 40 тыс. Чел. Язык - кисеи. Религиозная принадлежность верующих. Традиционные верования.. ..

Кислород

(нем. Sauerstoff, франц. Oxygène, англ. Oxygen) — нормальная и весьма важная составная часть воздуха, в обычных условиях температуры и давления бесцветный газ, без вкуса и запаха (история открытия К. — см. Воздух). В виде соединений К. Распространен на земной поверхности так, как никакой другой элемент. Он составляет 8/9 весовых частей воды, которая, в свою очередь, занимает почти 3/4 земной поверхности. Большинство горных пород и земель состоит из соединений К., причем содержание его в некоторы..

Кислород

O (oxygenium),химический элемент VIA подгруппы периодической системы элементов. O, S, Se, Te, Po - член семейства халькогенов. Это наиболее распространенный в природе элемент, его содержание составляет в атмосфере Земли 21% (об.), в земной коре в виде соединений ок. 50% (масс.) и в гидросфере 88,8% (масс.). Кислород необходим для существования жизни на земле. Животные и растения потребляют кислород в процессе дыхания, а растения выделяют кислород в процессе фотосинтеза. Живая материя содержит св..

Кислород

Глотать кислород. Сиб. Ирон. Тонуть. ФСС, 43.. ..

Кислород

Халькоген, органоген, озон, оксиген. ..

Кислород

М.Химический элемент, газ без цвета и запаха, входящий в состав воздуха, необходимый для дыхания и горения и образующий в соединении с водородом воду.. ..

Кислород

КИСЛОРО́Д -а. М. Химический элемент (O), газ без цвета и запаха, входящий в состав воздуха, необходимый для дыхания и горения и образующий в соединении с водородом воду.. ..

Кислород

-а (-у), м. Химический элемент, бесцветный газ, входящий в состав воздуха, необходимый для дыхания и горения. II прил. Кислородный, -ая, -ое. Кислородное голодание, кислородная недостаточность (пониженное содержание кислорода в организме. Спец.).. ..

Кислород

Кислорода, мн. Нет, м. Газ, химический элемент, входящий в состав воздуха и необходимый для дыхания. В тесной комнате чувствуется недостаток кислорода.. ..

Кислород

Название этого газообразного химического элемента было образовано способом кальки с латинского oxygenium, где оху означает кислый, a genium является производным от genus – "род".. ..

Кислород

Кислоро́д книжная калька лат. Oхygenium. См. Младенов 238.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Кислород

(Oxygenium. О) химический элемент VI группы периодической системы Д. И. Менделеева, атомный номер 8, ат. Масса 15,9994. В молекулярной форме (02) - бесцветный газ, входящий в состав атмосферы Земли. Все организмы, за исключением некоторых микробов, получают необходимую для жизнедеятельности энергию за счет биологического окисления К. Каких-либо веществ.. ..

Кислород

(Oxygenium) , O2, химич. Элемент VI гр. Периодич. Системы Менделеева. Бесцветный газ без запаха, мало растворим в воде, не горит. К.— важнейшая составная часть атмосферного воздуха, поддерживающая дыхание. В вет. Лечебной практике К. Применяют при заболеваниях, сопровождающихся кислородной недостаточностью, при отравлении окисью углерода, синильной к-той, при болезнях дыхательных путей, декомпенсации сердца, острых кровопотерях, при ослаблении дыхания во время наркоза и в посленаркозный период. ..

Кислород

IКислоро́д (Oxygenium, О)химический элемент VI группы периодической системы Д.И. Менделеева. Является важнейшим биоэлементом, входящим в состав большинства биомолекул. В литосфере содержится 47% кислорода (по массе), он является самым распространенным химическим элементом на Земле. В свободном состоянии К. Присутствует в атмосферном воздухе (23,1% по массе, 20,95% по объему), в растворенном состоянии и в виде соединений содержится в гидросфере Земли (88,8% по массе). Основная масса К. В природе ..

Кислород

( Охуgenum ). Бесцветный газ без запаха и вкуса. Мало растворим в воде (приблизительно 1:43). Ингаляциями кислорода широко пользуются при различных заболеваниях, сопровождающихся гипоксией. При заболеваниях органов дыхания (пневмония, отек легких и др.), сердечно-сосудистой системы (сердечная недостаточность, коронарная недостаточность, коллапс и др.), отравлениях окисью углерода, синильной кислотой, удушающими веществами (хлор, фосген и др.), а также при других заболеваниях с нарушением функции..

Кислород

(Oxygenium. О) - химический элемент VI группы периодической системы Д. И. Менделеева, атомный номер 8, ат. Масса 15,9994. В молекулярной форме (02) - бесцветный газ, входящий в состав атмосферы Земли. Все организмы, за исключением некоторых микробов, получают необходимую для жизнедеятельности энергию за счет биологического окисления К. Каких-либо веществ.. ..

Кислород

(oxygen) - газ без цвета и запаха, составляющий одну пятую часть всего атмосферного воздуха. Кислород необходим для жизни большинству живых организмов, так как в ходе его соединения с глюкозой (или иногда с другими видами "топлива" - источниками энергии) в процессе обмена веществ в организме освобождается энергия. В организме человека кислород поглощается кровью из воздуха, который попадает в легкие во время дыхания. Иногда кислород назначается больным для лечения различных заболеваний, при кото..

Кислород

O (a. Oxygen. И. Sauerstoff. Ф. Oxygene. И. Oxigeno), - хим. Элемент VI группы периодич. Системы Менделеева, ат. Н. 8, ат. М. 15,9994. B природе состоит из трёх стабильных изотопов. 16O (99,754%), 17O (0,0374%), 18O (0,2039%). Открыт независимо швед. Химиком K. B. Шееле (1770) и англ. Исследователем Дж. Пристли (1774). B 1775 франц. Химик A. Лавуазье нашёл, что воздух состоит из двух газов - K. И азота и дал первому название.K. - бесцветный газ без запаха и вкуса. Плотность при 273,15 K и нормал..

Кислород

— самый распространенный элемент земной коры. Содер. Его составляет 49,13 по весу и 91,8% по объему. В литосфере содер. 47% К. По весу, в гидросфере — 85,89% и в атмосфере — 23,01%. Подавляющая часть атомов К. (около 99,99%) имеет высокую хим. Активность и в земной коре находится в связанном состоянии. Лишь 0,01% существует в свободном состоянии. К. Образует прочные хим. Соединения с многими элементами земной коры (существует свыше 1200 м-лов, содер. К.), в т. Ч. С кремнием, алюминием, кальцием ..

Кислород

O (a. Oxygen. И. Sauerstoff. Ф. Oxygene. И. Oxigeno), - хим. Элемент VI группы периодич. Системы Менделеева, ат. Н. 8, ат. М. 15,9994. B природе состоит из трёх стабильных изотопов. 16O (99,754%), 17O (0,0374%), 18O (0,2039%). Открыт независимо швед. Химиком K. B. Шееле (1770) и англ. Исследователем Дж. Пристли (1774). B 1775 франц. Химик A. Лавуазье нашёл, что воздух состоит из двух газов - K. И азота и дал первому название.K. - бесцветный газ без запаха и вкуса. Плотность при 273,15 K и нормал..

Кислород

(лат. Oxygenium), хим. Элемент VI гр. Периодич. Системы. В свободном виде встречается в виде двух модификаций - О2 ("обычный" К.) и О3 (озон). О2 - газ без цвета и запаха, плотн. 1,42897 г/л, tпл -218,8 °С, tкип -182,96 О С. Химически самый активный (после фтора) неметалл. С большинством др. Элементов (водородом, галогенами, серой, мн. Металлами и т. Д.) взаимодействует непосредственно (окисление) и, как правило, с выделением энергии. При повышении темп-ры скорость окисления возрастает и может н..

Кислород

(лат Oxygenium, от греч. Oxys кислый и gennao - рождаю) О, хим. Элемент VI гр. Периодич. Системы, ат. Н. 8, ат. М. 15,9994. Прир. К. Состоит из трех стабильных изотопов. 16 О (99,759%), 17 О (0,037%) и 18 О (0,204%]. Конфигурация внеш. Электронной оболочки атома . Энергии ионизации О°:О +:О 2+ равны соотв. 13,61819, 35,118 эВ. Электроотрицательность по Полингу 3,5 (наиб. Электроотрицат. Элемент после F). Сродство к электрону 1,467 эВ. Ковалентный радиус 0,066 нм. Молекула К. Двухатомна. Суще..

Кислород

КИСЛОРОД Перевод (химическое обозначение О), бесцветный газ без запаха и вкуса. Поддерживает горение и представляет наиболее распространенный элемент в природе, составляя по весу 47% земной коры, ок. 23% воздуха и 88,9% воды. Без К. Невозможна жизнь чел., жив. И раст., т. К. Он необходим им для дыхания. К. Необходим для прорастания семян. Правильная обработка почвы облегчает доступ в нее К. К. Имеет широкое применение в промышленности для автогенной сварки, резки металлов, для подрывных работ ..

Кислород

(Oxygenium) , О, хим. Элемент VI гр. Периодич. Системы Менделеева. Бесцветный газ. К.— самый распространённый [распространенный] элемент на Земле, он составляет 47,2% массы литосферы, 85,82% массы гидросферы, 23,15% массы атмосферы. К. Содержится во мн. Минералах — силикатах (полевом шпате, слюде и др.), кварце, оксидах железа, карбонатах и сульфатах. В ж-ных организмах ок. 70% К. (от сухого в-ва), в р-ниях ок. 37%. Он входит в состав большинства органич. Соединений (белков, жиров, углеводов и д..

Кислород

Хим. Элемент, символ О (лат. Оху-genium, от греч. Oxys кислый и gennad - рождаю), ат. Н. 8, ат. М. 15,9994. При норм. Условиях К. - газ без цвета, запаха и вкуса. К. - самый распространённый элемент на Земле, играющий огромную роль как в природе, так и в практич. Деятельности человека. Связанный К. Составляет ок. 8/9 массы водной оболочки Земли (гидросферы), почти половину земной коры, и только в атмосфере, где К. Находится в свободном состоянии, он занимает 2-е место после азота (массовая доля ..

Кислород

КИСЛОРОД (символ О), обычно газообразный химический элемент, необходимый для ДЫХАНИЯ растений и животных и для горения. Был открыт в 1774 г. Джозефом ПРИСТЛИ и независимо от него Карлом ШЕЕЛЕ (около 1772 г.). Газ без вкуса и запаха, являющийся самым распространенным элементом в земной коре (49,2% массы), входящий в состав воды и многих горных пород. Присутствует также в атмосфере (28% объема). Получается путем фракционной ПЕРЕГОНКИ сжиженного воздуха. Его также можно получить ЭЛЕКТРОЛИЗОМ воды. ..

Кислород

Самый распространенный в природе элемент, представляющий собой газ без цвета, запаха и вкуса. Встречается в соединении с водородом (вода), с разными металлами и металлоидами, в минералах и горных породах и в свободном состоянии в воздухе. Для техн. Целей К. Добывается из жидкого воздуха или электролизом воды и нагнетается в стальные баллоны под давлением 125— 150 am. К. Широко применяется на жел.-дор. Тр-те при газокислородной сварке и резке металлов.. ..

Дополнительный поиск Кислород Кислород

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кислород" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кислород, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 8 символа