Киста

122

КИСТА (от греческого kystis - пузырь), патологическая полость в органе с плотными стенками, заполненная жидким или кашицеобразным содержимым (например, киста яичника, зубная киста)..

Значения в других словарях
Киста

(от греческого kýstis — пузырь) полость, возникающая в тканях и органах организма вследствие различных патологических процессов. Истинные К. Выстланы эпителием или эндотелием. Ложные К. Специальной выстилки не имеют. По механизму развития различают К. Ретенционные, образующиеся при нарушении оттока секрета какой-либо железы, что ведёт к растяжению железы или протока (например, К. При закупорке протока сальных, слюнных, молочной желёз). Рамолиционные, возникающие в компактной ткани на почве её ра..

Киста

КИСТА (от греч. Kystis - пузырь) - патологическое образование с плотными стенками и полостью, заполненной жидким или кашицеобразным содержанием. Киста яичника - неопухолевое образование в яичнике, развивающееся за счет накопления в нем жидкости. Имеет ножку, перекрут которой сопровождается симптомами так называемого острого живота.. ..

Кислотные Дожди

КИСЛОТНЫЕ ДОЖДИ (кислые дожди), характеризуются повышенным содержанием кислот (в основном серной). Водородный показатель> pH<4,5. Образуются при взаимодействии атмосферной влаги с транспортно-промышленными выбросами (главным образом серы диоксид, а также азота> оксиды> и др.). Вредно действуют на здоровье людей, растительный и животный мир, сооружения и конструкции. Закисляют почвы и водоемы. Распространены в промышленных районах США, стран Западной Европы, России и др. Кислотные загрязнения ..

Кисси

КИССИ (самоназвания гиси, гизи. Гизима, гии, дэи, ммани) - народность общей численностью 500 тыс. Чел. Основная страна> расселения. Гвинея> - 360 тыс. Чел. Другие страны расселения. Сьерра-Леоне - 100 тыс. Чел., Либерия - 40 тыс. Чел. Язык - кисеи. Религиозная принадлежность верующих. Традиционные верования.. ..

Кистень

КИСТЕНЬ, старинное оружие. Короткая палка, на одном конце которой на ремне или цепи подвешен металлический шар, а на другом - петля для надевания на руку. Кистень применяли на Руси и в странах Востока.. ..

Китаенко

КИТАЕНКО Дмитрий Георгиевич (родился в 1940), дирижер. С 1970 главный дирижер Московского музыкального театра имени К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, с 1976 художественный руководитель и главный дирижер симфонического оркестра Московской филармонии. Осуществил в Венской опере постановку "Пиковой дамы" П.И. Чайковского (1982) и "Бориса Годунова" М.П. Мусоргского (1983).. ..

Киста

Аномальная полость, заполненная жидкостью или полужидким веществом и отделенная от окружающих тканей оболочкой или капсулой. Кисты могут образовываться в любой части тела, чаще всего - в коже и яичниках. Кисты бывают врожденными (например, дермоидные), но большинство из них возникает на протяжении жизни. Их содержимое образуется двумя путями. Либо при закупорке выводного протока желез и скоплении секрета, либо при образовании жидкостью ранее не существовавшей полости. Кисты следует удалять по сл..

Киста

-ы́, ж. Мед.. ..

Киста

(греч. Kystis). Мешочная опухоль.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)(греч.). Мешочная опухоль, наполненная водянистым или кашицеобразным веществом.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)мешетчатая водянистая опухоль.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)опухоль, имеющая форму мешка, наполненного водянистым или тестообразным ..

Киста

Атерома. ..

Киста

Ж.Полая опухоль с плотными стенками, наполненная жидкой или полужидкой массой.. ..

Киста

КИСТА́ -ы́. Ж. [от греч. Kystis - пузырь] Мед. Полая опухоль с плотными стенками, наполненная жидкой или кашеобразной массой. Удалить кисту.. ..

Киста

-ы, ж. Патологическое полое образование в организме, обычно наполненное жидкостью. II прил. Кистозиый, -ая -ое (спец.).. ..

Киста

Кисты, ж. (греч. Kyste - кошель) (мед.). Опухоль в виде сумки, наполненной жидкостью. Киста яичника.. ..

Киста

(cysta. Греч. Kystis пузырь) патологическая полость в органе, стенка которой образована фиброзной тканью и часто выстлана эпителием или эндотелием.. ..

Киста

(от греч. Kystis — пузырь) , замкнутая полость, образующаяся в органе в результате различных патол. Процессов, имеющая стенку и заполненная к.-л. Содержимым. В зависимости от механизма развития, структурных особенностей и локализации К. Делят на ретенционные, рамолиционные, опухолевые и на К., возникающие вследствие нарушения нормального эмбрионального развития органов. По характеру выстилки внутр. Стенки полости различают истинные и ложные К. Первые выстланы эпителием, реже эндотелием. У вторых..

Киста

IКиста́ (греч. Kystis пузырь)патологическая полость в органах и тканях, имеющая стенку и содержимое. Величина таких полостей, строение их стенки и характер содержимого варьируют в зависимости от происхождения К., давности их образования, локализации и др. Различают истинные К., внутренняя поверхность которых выстлана эпителием (реже эндотелием), и ложные К. (псевдокисты), лишенные специальной выстилки. К. Бывают приобретенными и врожденными. По механизму образования К. Подразделяют на ретенционн..

Киста

(cysta. Греч. Kystis пузырь) - патологическая полость в органе, стенка которой образована фиброзной тканью и часто выстлана эпителием или эндотелием.киста бартолиновой железы (с. Glandulae Bartholini) - ретенционная К., образующаяся при закупорке выводного протока большой железы преддверия влагалища (бартолиновой железы).киста бранхиогенная (с. Branchiogena. Син. К. Жаберная, К. Шеи боковая) - врожденная К. В тканях шеи, расположенная по внутреннему краю грудино-ключично-сосцевидной мышцы, ближе..

Киста

(от греч. Kystis - пузырь), патол. Образование с плотными стенками и полостью, заполненной жидким или кашицеобразным содержанием. К. Яичника - неопухолевое образование в яичнике, развивающееся за счёт накопления в нём жидкости. Имеет ножку, перекрут к-рой сопровождается симптомами т. И. Острого живота. ..

Киста

КИСТА Перевод опухоль в виде пузыря, наполненного жидкостью. К. Бывает гл. Обр. В яичниках у коров и вызывает бесплодие (яловость), беспрерывную охоту (течку), уменьшение или потерю удоя и исхудание. К. Можно устранить хирургическим путем.. ..

Киста

(от греч, kystis — пузырь), замкнутая патол. Полость с плотной стенкой, заполненная жидким или кашицеобразным содержимым, образующаяся в ткани или органе ж-ного при разл. Патол. Процессах. В зависимости от локализации, механизма развития, строения К. Делятся на ретенционные (в железистых органах), рамолиционные (в головном и реже спинном мозге), опухолевые (в аденомах, лимфангиомах), возникающие вследствие нарушения эмбрионального развития органа. В К. Могут развиваться процессы нагноения, обызв..

Киста

КИСТА, полость или мешок в организме, содержащая жидкое или полужидкое вещество. Киста может образоваться в железе, например, молочной, или в простате, а также на коже. Причина возникновения кисты - инфекция или блокировка протоков в организме. Кисту удаляют как по медицинским показаниям, так и в косметических целях.. ..

Дополнительный поиск Киста Киста

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Киста" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Киста, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 5 символа