Кистень

135

КИСТЕНЬ, старинное оружие. Короткая палка, на одном конце которой на ремне или цепи подвешен металлический шар, а на другом - петля для надевания на руку. Кистень применяли на Руси и в странах Востока..

Значения в других словарях
Кистень

старинное оружие для нанесения ударов. К. Состоял из короткой палки, на одном конце которой на ремне или цепи подвешивался металлический шар, а на другом была петля, надевавшаяся на руку. К. Носили за поясом. Применяли в Древней Руси и многих странах Востока.. ..

Кистень

КИСТЕНЬ - древнее боевое оружие. Короткая палка, на одном конце которой на ремне или цепи подвешен металлический шар, а на другом - петля для надевания на руку. Кистень применяли на Руси и во многих странах Востока.. ..

Кисси

КИССИ (самоназвания гиси, гизи. Гизима, гии, дэи, ммани) - народность общей численностью 500 тыс. Чел. Основная страна> расселения. Гвинея> - 360 тыс. Чел. Другие страны расселения. Сьерра-Леоне - 100 тыс. Чел., Либерия - 40 тыс. Чел. Язык - кисеи. Религиозная принадлежность верующих. Традиционные верования.. ..

Киста

КИСТА (от греческого kystis - пузырь), патологическая полость в органе с плотными стенками, заполненная жидким или кашицеобразным содержимым (например, киста яичника, зубная киста).. ..

Китаенко

КИТАЕНКО Дмитрий Георгиевич (родился в 1940), дирижер. С 1970 главный дирижер Московского музыкального театра имени К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, с 1976 художественный руководитель и главный дирижер симфонического оркестра Московской филармонии. Осуществил в Венской опере постановку "Пиковой дамы" П.И. Чайковского (1982) и "Бориса Годунова" М.П. Мусоргского (1983).. ..

Китайский Язык

КИТАЙСКИЙ ЯЗЫК, относится к китайско-тибетской семье языков. Официальный язык КНР. Распространен также во многих странах Юго-Восточной Азии. Один из официальных и рабочих языков ООН. Общее число> говорящих свыше 1 млрд. Человек> (1990). Письменность иероглифическая (смотри Китайское письмо>).. ..

Кистень

Оружие, состоящее из металлического шара на ремне и приспособленное для нанесения ударов. По-видимому, оно идет с Востока и занесено в Европу монголами. Впрочем, орудие подобного рода были известны и в более древние эпохи. К числу их можно отнести и римский бич (flagellum), состоявший из 2-3 ремней с вплетенными в них бронзовыми зубчатыми крючками. Особенное разнообразие орудия этого типа получили на востоке, в Китае, Японии, у монгольских народов. Сюда относятся турецкий и русский кнут, казацка..

Кистень

Гулять с кистенём. Разг. Устар. Заниматься разбоем. Ф 1, 130.. ..

Кистень

Сущ., кол-во синонимов. (3). ..

Кистень

Древнее боевое оружие. Короткая палка, на одном конце которой на ремне или цепи подвешен металлический шар, а на другом - петля для надевания на руку. Кистень применяли на Руси и во многих странах Востока.. ..

Кистень

М.Старинное оружие для нанесения ударов, состоящее из короткой палки, к одному концу которой прикрепляется на ремне (цепи) металлический шар, гиря и т.п.. ..

Кистень

КИСТЕ́НЬ -я́. М. [тюрк. Кистен] Старинное оружие для нанесения ударов, состоявшее из короткой палки с подвешенным на ремне или цепи металлическим шаром, гирей и т.п. И с петлёй на другом конце, надевавшейся на руку.. ..

Кистень

-я, м. Старинное оружие в виде короткой палки с подвешенным на раме или цепочке металлическим шаром, тяжестью. Разбойник с кистенём.. ..

Кистень

Кистеня, м. (тюрк. Kistan). Старинное оружие, состоящее из тяжелого набалдашника па короткой рукоятке. Один гуляет в чистом поле, тяжелым машет кистенем. Пушкин. Ходить с кистенем (нар.-поэт.) - заниматься разбоем.. ..

Кистень

Название этого вида оружия, представляющего собой тяжелый набалдашник на короткой ручке или гирьку на ремне, заимствовано из тюркских языков. В татарском, например, находим кистан – "дубинка".. ..

Кистень

Кисте́нь м. "гирька на ремне", польск. Kiścień – то же. Заимств. Из тюрк. Ср. Тат., чагат. Kistän "дубина, палка" (Радлов 2, 1388). См. Бернекер 1, 505 (с литер.). Сближение с кисть (руки) невероятно, вопреки Миклошичу (Мi. ЕW 158), Преображенскому (I, 310), Горяеву (141). •• [Уже у Герберштейна, 1526 г. См. Исаченко, ZfS, 2, 1957, стр. 501. – Т.]Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Кистень

- холодное оружие в виде короткой палки, на одном конце которой подвешен (на коротком ремне или цепочке) металлический шар. Оборот в качестве гражданского и служебного оружия К. На территории РФ запрещен ФЗ "Об оружии" от 13 ноября 1996 г.. ..

Кистень

— древнее боевое оружие. Короткая палка, на одном конце которой на ремне или цепи подвешен металлический шар, а на другом — петля для надевания на руку. Применяли на Руси и во многих странах Востока. В современном значении слово употребляют как синоним кастета.. ..

Дополнительный поиск Кистень Кистень

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кистень" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кистень, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 7 символа