Лактация

194

ЛАКТАЦИЯ (от латинского lacto - кормлю молоком), образование> молока в молочных железах и периодическое его выведение. Свойственна самкам млекопитающих животных и женщинам. Начинается после родов под действием гормонов..

Значения в других словарях
Лактация

(от лат. Lacto — содержу молоко, кормлю молоком) процесс образования, накопления и периодического выведения молока (См. Молоко) у человека и млекопитающих животных. Л. Начинается после родов. Секретировать может только молочная железа, прошедшая за время беременности определенной стадии развития. Молоко образуется в эпителиальных (секреторных) клетках альвеол молочной железы из составных частей крови. Различают 4 стадии Л. Поглощение молочной железой «предшественников» молока из крови. Синтез со..

Лактация

ЛАКТАЦИЯ (от лат. Lacto - кормлю молоком) - образование молока в молочных железах и периодическое выведение его. Свойственна самкам млекопитающих животных и женщинам. Начинается после родов под действием гормонов. Если молоко не выводится из железы, лактация прекращается.. ..

Лакмус

ЛАКМУС (от голландского lakmoes), красящее вещество, добываемое из некоторых лишайников. Водный раствор> применяют как индикатор> химический (в кислой среде окрашен в красный, в щелочной - в синий цвет).. ..

Лакт..., Лакто..

ЛАКТ..., ЛАКТО. (от латинского lac, родительный падеж> lactis - молоко), часть сложных слов, означающая. Относящийся к молоку (например, лактоза>).. ..

Лактоза

ЛАКТОЗА (молочный сахар>), дисахарид, образованный остатками глюкозы и галактозы. Менее сладок, чем сахароза>. Содержится только в молоке млекопитающих и человека.. ..

Лакцы

ЛАКЦЫ (самоназвания лак, тумал, вулугуни, яхулви, казикумухцы) - народ> общей численностью 118 тыс. Чел. Основные страны расселения. Российская Федерация> - 106 тыс. Чел, в т.ч. Дагестан - 92 тыс. Чел. Язык - лакский. Религиозная принадлежность верующих. Мусульмане-сунниты.. ..

Лактация

См. Молоко.. ..

Лактация

-и, ж. Физиол.. ..

Лактация

Ж.1) Процесс образования и выделения молока в молочных железах у женщин и у самок млекопитающих животных.2) Период времени, в течение которого происходит такое выделение молока.. ..

Лактация

ЛАКТА́ЦИЯ -и. Ж. [от лат. Lactare - содержать молоко, кормить молоком] Физиол. Процесс образования и выделения молока молочными железами (у самок млекопитающих). Период, в который происходит этот процесс.. ..

Лактация

-и, ж. (спец.). Образование и выделение молока у женщин, у самок млекопитающих. II прил. Лактационный, -ая, -ое. Л. Период.. ..

Лактация

Лактации, мн. Нет, ж. (от латин. Lacto - кормлю грудью) (физиол.). 1. Выделение молока у самок млекопитающих. 2. Период кормления детеныша грудью.. ..

Лактация

(lactatio. Лат. Lacto, lactatum содержать молоко, кормить грудью) выделение молока молочной железой.. ..

Лактация

(от лат. Lacto —содержу молоко, кормлю молоком), образование и накопление молока в молочных железах жен. Особей млекопитающих, а также периодич. Его выведение во время сосания или доения. Развитие в процессе эволюции у млекопитающих молочных желез и способности вскармливать детёнышей [детенышей] молоком является одним из наиболее поздних филогенетич. Приобретений и служит примером важнейшего эволюционного скачка. В процессе одомашнивания животных под влиянием направленного воздействия человека п..

Лактация

IЛакта́ция (lactatio. Лат. Lac, lactis молоко)выделение молока молочной железой. Полный цикл Л. Включает несколько взаимосвязанных процессов. Маммогенез — развитие молочной железы, лактогенез — образование молока в секреторных клетках молочной железы после родов, лактопоэз — развитие и поддержание секреции молока. Закладка и развитие молочной железы (Молочная железа) начинаются с 10-й недели внутриутробного развития. В постнатальном периоде по мере роста и полового созревания организма происходи..

Лактация

(lactatio. Лат. Lacto, lactatum содержать молоко, кормить грудью) - выделение молока молочной железой.лактация патологическая (l. Pathologica) - 1) Л. У мужчин при истинной гинекомастии. 2) Л. У женщин, не связанная с беременностью или кормлением ребенка.. ..

Лактация

(lactation) - секреция молока молочными железами, которая обычно возникает в конце беременности. До образования молока отмечается выделение особой жидкости, называемой молозивом. Стимулом для секреции молока и молозива является воздействие, оказываемое ребенком во время сосания материнского соска. Процесс лактации контролируется с помощью специальных гормонов (см. Пролактин, Окситоцин) и прекращается после отнятия ребенка от груди и полного прекращения его кормления грудью.. ..

Лактация

(от лат. Lacto - кормлю молоком), образование молока в молочных железах и периодич. Выведение его. Свойственна самкам млекопитающих животных и женщинам. Начинается после родов под действием гормонов. Если молоко не выводится из железы, Л. Прекращается. ..

Лактация

(от лат. Lacto - кормлю молоком), образование и накопление молока в молочных железах жен. Особей млекопитающих и периодическое его выведение при сосании или доении. Сложный нейроэндокринный процесс, протекающий в молочных железах (МЖ) и характеризующийся существ, перестройкой физиол. И биохимич. Процессов всего организма. Л. Начинается после родов и продолжается до перехода детёныша на др. Виды пищи, после чего постепенно затухает, а МЖ претерпевают обратное развитие. В первые дни Л. В МЖ образу..

Лактация

ЛАКТАЦИЯ Перевод отделение молока молочными железами у млекопитающих жив. (корова, лошадь, коза, овца, як, верблюдица). У всех этих жив. Незадолго до рождения плода и в ближайшие дни вслед за рождением выделяется молозиво. У коровы лишь на 8-10-й день после отела появляется молоко. При нормальном кормлении у коровы в первые 1-11/2 мес. Л. Повышается, держится так определенный период, затем начинает падать. Коровы большинства пород раздаиваются к шестому отелу, а затем с возрастом Л. Падает. Дл..

Лактация

(от лат. Lacto — кормлю молоком) у с.-х. Животных, образование и накопление молока в вымени, а также выведение его во время сосания или доения. Л. Начинается после родов отделением в первые 5 — 7 сут молозива , состав к-рого постепенно изменяется и оно приобретает свойства молока . Составные части молока образуются в эпителиальных клетках альвеол и мелких выводных протоков из в-в, приносимых кровью и подвергаемых в молочной железе сложным хим. Превращениям. Из нейтрального жира, глицерина и жирн..

Лактация

ЛАКТАЦИЯ, вырабатывание молока самками МЛЕКОПИТАЮЩИХ для кормления детенышей. У беременной женщины ГОРМОНЫ способствуют увеличению ГРУДИ, а ПРОЛАКТИН (ГОРМОН, вырабатываемый ГИПОФИЗОМ) стимулирует клетки груди к выработке молока. Молоко «приходит» сразу же после рождения ребенка. Его выработка стимулируется сосательными движениями, что в свою очередь способствует выделению гормона ОКСИТОЦИНА, стимулирующего выход молока из груди.. ..

Дополнительный поиск Лактация Лактация

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лактация" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лактация, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 8 символа