Обмен Веществ

184

ОБМЕН ВЕЩЕСТВ (метаболизм>), совокупность химических превращений в организмах, обеспечивающих их рост, жизнедеятельность и воспроизведение. Основу обмена веществ составляют взаимосвязанные процессы синтеза (анаболизма) и распада (катаболизма), направленные на непрерывное обновление живого материала и обеспечение его необходимой энергией и осуществляемые путём последовательных химических реакций с участием ферментов. Интенсивность и направленность обмена веществ в клетках обеспечиваются регуляцией синтеза и активностью ферментов, изменением проницаемости биологических мембран. В организме человека и животных обмен веществ регулируется также эндокринной и нервной системами..

Значения в других словарях
Обмен веществ

или метаболизм, — лежащий в основе жизни закономерный порядок превращения веществ и энергии в живых системах, направленный на их сохранение и самовоспроизведение. Совокупность всех химических реакций, протекающих в организме. Ф. Энгельс, определяя жизнь, указывал, что её важнейшим свойством является постоянный О. В. С окружающей внешней природой, с прекращением которого прекращается и жизнь. Т. О., О. В. — существеннейший и непременный признак жизни (См. Жизнь). Все без исключения органы и ткан..

Обмен Веществ

ОБМЕН ВЕЩЕСТВ (метаболизм) - совокупность всех химических изменений и всех видов превращений веществ и энергии в организмах, обеспечивающих развитие, жизнедеятельность и самовоспроизведение организмов, их связь с окружающей средой и адаптацию к изменениям внешних условий. Основу обмена веществ составляют взаимосвязанные процессы анаболизма и катаболизма, направленные на непрерывное обновление живого материала и обеспечение его необходимой энергией. Анаболические и катаболические процессы осущест..

Облепиха

ОБЛЕПИХА, род двудомных кустарников или деревьев (семейство> лоховые). 3 вида, в умеренном поясе Евразии, в России - облепиха крушиновая, крупные массивы - в Сибири (на Алтае, в Бурятии и Туве), на Северном Кавказе. Небольшое дерево или кустарник высотой 4-5, редко до 8 м. Цветки светло-желтоватые, густо облепляют веточки (отсюда название). Плоды сочные, обычно оранжевые, кисло-сладкие, с привкусом ананаса, богаты витаминами и каротином, которого в них больше, чем в моркови и тыкве. Употребляют ..

Облигация

ОБЛИГАЦИЯ (от латинского obligatio - обязательство>), ценная бумага>, представляющая собой долговое обязательство> государства, корпорации, банка и т.д., дающее владельцу право> на получение годового дохода в виде процента или выигрыша в специальном тираже. По истечении срока займа облигация выкупается заёмщиком. Облигации обращаются на фондовых биржах и во внебиржевом обороте.. ..

Обморок

ОБМОРОК, кратковременное падение сосудистого тонуса, сопровождающееся малокровием головного мозга. Проявляется внезапной слабостью, дурнотой, головокружением, потерей (на несколько с или мин) сознания. Наблюдается при некоторых сердечно-сосудистых заболеваниях, кровопотере, острой боли, сильном волнении и т.д. Первая помощь. Больного укладывают с приподнятыми ногами, освобождают от стесняющей одежды, обрызгивают лицо холодной водой, дают понюхать нашатырный спирт>, уксус, одеколон.. ..

Обновленцы

ОБНОВЛЕНЦЫ, движение в русской православной церкви, оформившееся после Октябрьской революции. Выступали за "обновление церкви", модернизацию религиозного культа. Боролись против руководства официальной русской православной церкви, заявляли о поддержке советской власти и лояльном отношении к ней. В 1943 - 1946 самоликвидировались, влившись в состав русской православной церкви.. ..

Обмен веществ

Метаболизм. ..

Обмен Веществ

(метаболизм), совокупность всех хим. Изменений и всех видов превращений в-в и энергии в организмах, обеспечивающая развитие, жизнедеятельность и самовоспроизведение, связь с окружающей средой и адаптацию к изменениям внеш. Условий. Основу О. В. Составляют взаимосвязанные процессы анаболизма (синтеза) и катаболизма (распада), направленные на непрерывное обновление живого материала и обеспечение его необходимой энергией. Анаболич. И катаболич. Процессы осуществляются путём последоват. Хим. Реакций..

Обмен веществ

См. Метаболизм.. ..

Обмен Веществ

Метаболизм, совокупность протекающих в живых организмах химич. Превращений, обеспечивающих их рост, жизнедеятельность, воспроизведение, постоянный контакт и обмен с окружающей средой. Благодаря О. В. Происходит расщепление и синтез молекул, входящих в состав клеток, образование, разрушение и обновление клеточных структур и межклеточного вещества. Напр., у человека половина всех тканевых белков расщепляется и строится заново в среднем в течение 80 сут, белки печени и сыворотки крови наполовину об..

Обмен веществ

См. Метаболизм.(Источник. «Микробиология. Словарь терминов», Фирсов Н.Н., М. Дрофа, 2006 г.). ..

Обмен веществ

, метаболизм, совокупность хим. Н связанных с ними энергетич. Процессов превращения поступающих извне и возникающих в клетках в-в. Лежит в основе жизнедеятельности живых организмов и является одним из осн. Признаков жизни. О. В. Определяет такие жизненно важные процессы, как рост, развитие, размножение, продуктивность, а также связь организма с окружающей средой и адаптацию его к изменениям внеш. Условий. Основу О. В. Составляют взаимосвязанные процессы синтеза (анаболизма, или ассимиляции) и ра..

Дополнительный поиск Обмен Веществ Обмен Веществ

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Обмен Веществ" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Обмен Веществ, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 13 символа