Офтальмология

69

ОФТАЛЬМОЛОГИЯ (от офтальмо...> и...логия), область медицины, изучающая анатомию и физиологию органа зрения, болезни глаза и разрабатывающая методы их диагностики, лечения и профилактики..

Значения в других словарях
Офтальмология

(от Офтальмо. И. Логия (См. ...Логия) медицинская научная дисциплина, предмет которой — орган зрения как в его нормальном, так и в патологическом состоянии. В более узком смысле — учение о глазных болезнях (См. Глазные болезни). Первоначальные сведения о Глазе и глазных болезнях содержатся уже в древнеегипетских памятниках письменности, в трудах Гиппократа, в работах индийских и китайских медиков. В средние века, в период расцвета арабской культуры (См. Арабская культура), О. Достигла относитель..

Офтальмология

ОФТАЛЬМОЛОГИЯ (от офтальмо. И ...логия) - область медицины, изучающая анатомию и физиологию органа зрения, болезни глаза и разрабатывающая методы их диагностики, лечения и профилактики.. ..

Офорт

ОФОРТ (французское eau-forte - азотная кислота), вид гравюры. Рисунок процарапывается гравировальной иглой в слое кислотоупорного лака, покрывающего металлическую пластину, процарапанные места протравливаются кислотой, а полученное углублённое изображение заполняется краской и оттискивается на бумагу.. ..

Офтальмо..

ОФТАЛЬМО. (от греческого ophtalmos - глаз), часть сложных слов, указывающая на их отношение к глазам, глазным болезням.. ..

Оффшор

ОФФШОР (английское offshore - находящийся на расстоянии от берега, вне территории страны), территории, предоставляющие льготный режим> (снижение налогов, освобождение от валютного контроля и т.п.) для финансово-кредитных операций с иностранными участниками и в иностранной валюте.. ..

Охлократия

ОХЛОКРАТИЯ (от греческого ochlos - толпа, чернь> и...кратия), в древнегреческих учениях о государстве (Платон, Аристотель>) господство "толпы".. ..

Офтальмология

-и, ж.. ..

Офтальмология

(греч.), от ophthalmos - глаз, и lego - говорю). Учение о глазах.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)греч., от ophthalmos, глаз, и lego, говорю. Часть анатомии, занимающаяся исследованием глаз.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)учение о глазе.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)...

Офтальмология

..

Офтальмология

Ж.Раздел медицины, изучающий болезни глаз, методы их лечения и предупреждения.. ..

Офтальмология

ОФТАЛЬМОЛО́ГИЯ -и. Ж. [от греч. Ophthalmos - глаз и logos - учение] Мед. Наука о строении глаза, глазных болезнях и их лечении.. ..

Офтальмология

-и, ж Раздел медицины, занимающийся глазными болезнями, их лечением и профилактикой. II прил. Офтальмологический, -ая, -ое.. ..

Офтальмология

Офтальмологии, мн. Нет, ж. (от греч. Ophtalmos - глаз и logos - учение) (мед.). Наука о глазных болезнях.. ..

Офтальмология

(ophthalmologia. Офтальмо- + греч. Logos учение, наука) область клинической медицины, изучающая этиологию, патогенез и клиническое течение нарушений зрения и болезней глаза и разрабатывающая методы их диагностики, лечения и профилактики.. ..

Офтальмология

IОфтальмоло́гия (греч. Ophthalmos глаз + logos учение)область клинической медицины, изучающая этиологию, патогенез и клинические проявления нарушений зрения и болезней глаз и разрабатывающая методы их диагностики, лечения и профилактики. Разделами О. Являются детская офтальмология, изучающая возрастные особенности строения и функции глаза у детей, особенности возникновения и течения у них глазных болезней, а также нейроофтальмология, объектом изучения которой являются взаимосвязи поражений ц.н.с..

Офтальмология

(ophthalmologia. Офтальмо- + греч. Logos учение, наука) - область клинической медицины, изучающая этиологию, патогенез и клиническое течение нарушений зрения и болезней глаза и разрабатывающая методы их диагностики, лечения и профилактики.офтальмология ВОЕННАЯ (син. О. Военно-полевая - нрк) - раздел О. И военной медицины, изучающий вопросы патологии боевых повреждений глаза и разрабатывающий методы их этапного лечения и военно-врачебной экспертизы.офтальмология ВОЕННО-ПОЛЕВАЯ (нрк) - см. Офтальм..

Офтальмология

(ophthalmology) - раздел медицины, занимающийся изучением, диагностикой и лечением глазных болезней. - Офтальмологический (ophthalmological).. ..

Офтальмология

ОФТАЛЬМОЛОГИЯ, область медицины, специализирующаяся на структуре, функции и болезни глаз и прилежащих структур. Включает хирургические и медикаментозные методы лечения болезней глаза и исправления дефектов зрения. См. Также ОПТОМЕТРИЯ. ..

Дополнительный поиск Офтальмология Офтальмология

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Офтальмология" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Офтальмология, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 13 символа