Притвор

99

ПРИТВОР, западная часть христианского храма, отделенная от средней его части стеной. Во время> богослужения в притворе могут находиться не только кающиеся и готовящиеся к принятию крещения (оглашенные>), но и лица, не принадлежащие к христианской церкви..

Значения в других словарях
Притвор

пристройка с западной (часто также с северной или южной) стороны храма. П. Были особенно распространены в смоленско-полоцком, псковском зодчестве, а также в деревянной архитектуре Севера. Один храм нередко имел несколько П. (2 или 3). ..

Притвор

ПРИТВОР - то же, что нартекс.. ..

Притвор

- См. ХРАМ ПРАВОСЛАВНЫЙ.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация". ..

Пристань

ПРИСТАНЬ, специально оборудованное у берега место стоянки судов, предназначенное для грузовых операций, посадки и высадки пассажиров. Плавучая пристань называется дебаркадером. В 1960 в Персидском заливе (Саудовская Аравия) построена самая длинная пристань в мире - 10,93 км.. ..

Пристли

ПРИСТЛИ Джон Бойнтон (1894 - 1984), английский писатель. Роман "Добрые товарищи" (1929), "Улица ангела" (1930) - о трудностях послевоенного времени, обусловленных острыми социальными противоречиями английского общества. Антифашистский роман "Затемнение в Гретли" (1942). Нравы современной английской бюрократии и состоятельных обывателей - основная тема романов "Сэр Майкл и сэр Джордж" (1964), "Лондонский тупик" (1969), остросюжетных пьес "Опасный поворот" (1932), "Время и семья> Конвей" (1937), "..

Притча

ПРИТЧА, малый дидактико-аллегорический литературный жанр, заключающий в себе моральное или религиозное поучение (глубинную премудрость). В ряде своих модификаций близка басне. Универсальное явление в мировом фольклоре и литературе (например, притчи Евангелий, в том числе о блудном сыне).. ..

Приход

ПРИХОД, низшая церковно-административная единица в христианстве, имеющая церковь с причтом и общину верующих (прихожане).. ..

Притвор

Пристройка, нартекс, гавит, жаматун. ..

Притвор

То же, что нартекс.. ..

Притвор

1. М.Передняя часть церкви, следующая непосредственно за папертью.2. М.1) То, чем закрывается, затворяется что-л. Створка.2) Выемка в косяке, притолоке, в которую входит дверь или окно, когда закрывается.3. М. Местн.Закваска для хлеба.. ..

Притвор

-а, м. Входное (вслед-за папертью) помещение с западной стороны цер-кви. В притворе храма.. ..

Притвор

Притвора, м. 1. Створка, то, чем закрывается, затворяется что-н. (обл.). 2. Передняя часть церкви, следующая непосредственно за папертью (церк.).. ..

Притвор

Притво́р род. П. -а "западная паперть церкви, на которой кормят нищих", др.-русск., ст.-слав. Притворъ στοά, первонач. "пристройка". От при- и твори́ть (Мi. ЕW 366. Мурко, WuS 2, 128 и сл.). Ср. Также прето́р.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Притвор

        то же, что Нартекс. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.). ..

Притвор

– см подробнее Нартекс.. ..

Притвор

Место примыкания подвижных элементов оконного или дверного блока друг к другу или к обрамляющей их коробке. ..

Притвор

— западная часть христианского храма, отделенная от средней глухой стеной. В П. Могли входить не только истинно верующие, но и иноверцы и еретики. В день пасхи в П. Миряне приносят для освящения куличи, яйца, сыр и т. П.. ..

Притвор

Передняя часть храма, находящаяся, как правило, в прямо противоположном пресвитерию его конце.. ..

Притвор

Самая западная часть храма, примыкающая к входу.. ..

Притвор

- западная часть храма. С одной стороны притвора располагается паперть, с другой проход в среднюю часть храма. В притворе по уставу совершаются некоторые богослужения - обручения, лития, чин оглашения и др.. ..

Дополнительный поиск Притвор Притвор

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Притвор" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Притвор, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 7 символа