Самураи

125

САМУРАИ (японское), в широком смысле - светские феодалы, в узком - военное сословие> в Японии..

Значения в других словарях
Самураи

(от япон. Самурау — служить) в феодальной Японии в широком смысле — светские феодалы, начиная от крупных владетельных князей (даймё (См. Дайме)) и кончая мелкими дворянами. В узком и наиболее часто употребляемом значении — военно-феодальное сословие мелких дворян. Начало выделения С. Как особого сословия обычно датируется периодом правления в Японии феодального дома Минамото (1192—1333). Сословие С. Получило чёткое оформление во время правления в Японии Сёгунов из феодального дома Токугава (1603..

Самураи

САМУРАИ (япон.) - в Японии в широком смысле - светское, в узком и наиболее часто употребляемом значении - военное сословие мелких дворян. Термин "самураи" применяется также для обозначения японских военных.. ..

Самтависи

САМТАВИСИ, крестово-купольный храм (1030, архитектор Илларион Самтавнели), памятник> средневековой грузинской архитектуры, в 30 км от Гори. Прямоугольный в плане, с 4 подкупольными устоями, с аркатурой и большим орнаментальным крестом на восточном фасаде.. ..

Самуко

САМУКО (самоназвание айорео, или моро, чамакоко, или эмере) - индейский народ> общей численностью 15 тыс. Чел., проживающий, в основном, на территории Парагвая (10 тыс. Чел.). Другие страны расселения. Боливия - 4 тыс. Чел., Бразилия> - 1 тыс. Чел. Язык - самуко. Религиозная принадлежность верующих. Христиане, традиционные верования.. ..

Самшит

САМШИТ, род вечнозеленых кустарников и деревьев (семейство> самшитовые). Около 50 видов, в приокеанических областях Европы, Вест-Индии, на островах Сокотра и Мадагаскар, в Африке. 2 реликтовых вида в Закавказье. В культуре с античных времен. Используется в садово-парковом строительстве. Желтая твердая древесина самшита идет на токарные изделия.. ..

Сан-марино

САН-МАРИНО (Республика> Сан-Марино), государство> в Южной Европе, на Апеннинском полуострове, в 13 км от Адриатического моря. Окружено территорией Италии (анклав>). Площадь> 61 км2. Население> 24,1 тыс. Человек>. Сан-маринцы (80%), итальянцы> (около 18%). Официальный язык - итальянский. Верующие преимущественно католики. Законодательный орган> - выборный Большой генеральный совет. Исполнительную власть> возглавляют 2 капитана-регента, назначаемых Большим советом на 6 мес. Столица> - Сан-Марино. ..

Самураи

-ев, мн. (ед. Самура́й, -я, м.). Ист.. ..

Самураи

САМУРА́И -ев. Мн. (ед. Самура́й, -я. М.). [от япон. Samurai - стражник, рыцарь]. ..

Самураи

(от япон. Самурау - служить) - в феодальной Японии - в широком смысле светские феодалы, начиная от крупных владетельных князей (дайме) и кончая мелкими дворянами. В узком и наиболее часто употребляемом значении - военно-феодальное сословие мелких дворян. Начало выделения С. Как особого сословия обычно датируется периодом правления в Японии феодального дома Минамото(1192-1333 гг.). Сословие С получило четкое оформление во время правления в Японии сегунов из феодального дома Токугава (1603-1867 гг..

Самураи

(от япон. Самурау - служить) - в феодальной Японии - в широком смысле светские феодалы, начиная от крупных владетельных князей (дайме) и кончая мелкими дворянами. В узком и наиболее часто употребляемом значении - военно-феодальное сословие мелких дворян. Начало выделения С. Как особого сословия обычно датируется периодом правления в Японии феодального дома Минамото(1192-1333 гг.). Сословие С получило четкое оформление во время правления в Японии сегунов из феодального дома Токугава (1603-1867 г..

Самураи

(от яп. Самурау - служить) - в феодальной Японии XIII-XIX вв. Военно-феодальное сословие мелких дворян. В широком смысле под С. Понимались все светские феодалы.. ..

Самураи

- военно-феодальное сословие. Появление первых представителей сословия военно-служилого дворянства Японии относится к VII–VIII вв. Н. Э. Тогда еще они не назывались собственно самураями. Буси, букэ, цувамоно - так называли вооруженных людей. В древней Японии слово "самурай" ("сабурай"), образованное от глагола "сабурахи", имело буквальное значение - "служить великому человеку, человеку высшего сословия". Со временем так стали называть воинов-дружинников, находящихся на службе. Первые самураи вер..

Самураи

— в феодальной Японии в широком смысле — светские феодалы, в узком и наиболее часто употребительном — военно-феодальное сословие мелких дворян. Термин употребляется также для обозначения японской военщины.. ..

Самураи

(от япон. Самурау - служить) - в феод. Японии в широком смысле светские феодалы, начиная от крупных феодалов - владетельных князей (даймё) и кончая мелкими дворянами. В этом же смысле термин "С." тождествен термину буси (буквально - воин). В узком и наиболее часто употребляемом значении С. - военно-феод. Сословие мелких дворян. Начало выделения С. Как особого сословия обычно датируется периодом правления в Японии феод. Дома Минамото (1192-1333). Сословие С. Получило четкое оформление во время пр..

Дополнительный поиск Самураи Самураи

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Самураи" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Самураи, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 7 символа