Сига

71

СИГА Наоя (1883 - 1971), японский писатель. Под влиянием христианства и толстовства - сочувствие к обездоленным, интерес> к подсознательному, тайнам человеческой души, путь нравственного усовершенствования. Строгость и сдержанность стиля (повесть> "Примирение", 1917. Роман "Путь в ночном мраке", 1921 - 22. Рассказы, в том числе "Пепельная луна", 1946)..

Значения в других словарях
Сига

IСи́га Наоя (20.2.1883, Исиномаки, префектура Мияги, — 21.10.1971, Токио), японский писатель. В молодости испытал влияние христианства. Примыкал к группе гуманистов «Сиракаба» («Белая берёза»). Первый рассказ «Однажды утром» опубликовал в 1908. Особенности творчества С. — сочувствие к обездоленным буржуазного общества, интерес к подсознательному, к тайнам человеческой души. Повесть «Примирение» (1917), рассказ «Бог мальчика в лавке» (1918) и др. Роман «Путь в ночном мраке» (1921—22) — история мо..

Сивуч

СИВУЧ, морское млекопитающее (семейство> ушастые тюлени). Длина до 385 см, масса> до 800 кг. Окраска зимой бурая, летом рыжевато-желтая. Распространен главным образом у скалистых берегов субарктических вод Тихого океана. Питается рыбой и головоногими моллюсками. Численность мала. Охраняется.. ..

Сивушное Масло

СИВУШНОЕ МАСЛО, ядовитая маслянистая жидкость> с неприятным запахом. Смесь одноатомных спиртов, альдегидов, карбоновых кислот и др. Образуется как примесь при производстве этилового спирта методом брожения.. ..

Сигалова

СИГАЛОВА Алла Михайловна (родилась в 1959), российский балетмейстер. Основатель (1989) и художественный руководитель "Независимой труппы Аллы Сигаловой" (Москва>). Постановки. "Игра в прятки с одиночеством" на музыку О. Мессиана, Г. Малера, Дж. Гершвина (1989). "Отелло" на музыку Дж. Верди (1990). "Пиковая дама" А.Г. Шнитке и "Саломея" на музыку К. Шимановского, Э. Шоссона (обе 1991) и др. В драматическом театре поставила совместно с Р.Г. Виктюком "Служанки" Ж. Жене (1988, театр "Сатирикон">, Мо..

Сигер

СИГЕР (Seeger) Пит (Питер) (родился в 1919), американский фолксингер>. С конца 1930-х гг. Выступал и гастролировал с собственными группами. Выделился исполнением народных песен и баллад США (преимущественно в традициях кантри>) и других стран, а также антивоенных, социально-критических и песен протеста. Снимался в кино.. ..

Сига

- префектура, расположена в Центральном Хонсю. Граничит с префектурами Киото, Миэ, Гифу и Фукуи. Имеет форму долины, окруженной со всех сторон горами. Озеро Бива в центре Сига - самое большое в Японии. Климат умеренный, с сильными снегопадами на северной половине. Известная после реформ Тайка как провинция Оми, Сига занимала важное место с давних времен. Город Оцу (Оцу-но мия) в V1 в. Некоторое время даже был столицей империи. Различные военачальники стояли во главе Сига в феодальный период. Бли..

Дополнительный поиск Сига Сига

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сига" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сига, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 4 символа