Сиденхем

64

СИДЕНХЕМ (Sydenham) Томас> (1624 - 89), английский врач, один из основоположников клинической медицины. Рассматривал болезнь> как процесс, лечение как помощь целительным силам организма больного. Дал классические описания скарлатины, хореи, подагры и других заболеваний. Сиденхема называли "английским Гиппократом"..

Значения в других словарях
Сиденхем

Сиденгам (Sydenham) Томас (10.9.1624, Уинфорд-Игл, Дорсетшир, — 29.12.1689, Лондон), английский врач, один из основоположников клинической медицины. Учился в Оксфорде и Монпелье. Практиковал в Лондоне. Доктор медицины (1676). Дал первое классическое описание скарлатины, хореи, подагры и ряда других болезней как определённых нозологических форм. Пропагандировал лечение малярии хинной корой. С. Равно отрицал и наследие схоластической средневековой медицины, и догматические системы ятрофизики (См...

Сид Кампеадор

СИД КАМПЕАДОР (Cid Campeador) (между 1026 и 1043 - 1099), испанский рыцарь, прославившийся подвигами в Реконкисте. Воспет в "Песне о моем Сиде" (12 в.), в трагедии П. Корнеля "Сид".. ..

Сидамо

СИДАМО (самоназвание сидамо) - народность общей численностью 750 тыс. Чел., проживающая на территории Эфиопии. Язык - сидамо. Религиозная принадлежность верующих. Мусульмане-сунниты, христиане (монофиситы>), часть - традиционные верования.. ..

Сидон

СИДОН, город-государство в Финикии (современная Сайда в Ливане). Основан в 4-м тысячелетии до нашей эры. Во 2-м тысячелетии до нашей эры крупный центр торговли. Боролся с Тиром за гегемонию в Финикии.. ..

Сидур

СИДУР Вадим Абрамович (1924 - 86), российский скульптор. Выразительные по пластике (большей частью из сварного железа>) памятники, в том числе в Германии. "Погибшим от насилия" в Касселе (1974), "Взывающий" в Дюссельдорфе (1985), надгробия (академикам Е.С. Варге и И.Е. Тамму на Новодевичьем кладбище> в Москве, 1960 - 70-е гг.). Отмеченные чертами поэтики авангардизма стихи (сборник "Самая счастливая осень", опубликован в 1990) и автобиографическая проза> ("Памятник современному состоянию", опубл..

Дополнительный поиск Сиденхем Сиденхем

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сиденхем" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сиденхем, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 8 символа