Сидур

81

СИДУР Вадим Абрамович (1924 - 86), российский скульптор. Выразительные по пластике (большей частью из сварного железа>) памятники, в том числе в Германии. "Погибшим от насилия" в Касселе (1974), "Взывающий" в Дюссельдорфе (1985), надгробия (академикам Е.С. Варге и И.Е. Тамму на Новодевичьем кладбище> в Москве, 1960 - 70-е гг.). Отмеченные чертами поэтики авангардизма стихи (сборник "Самая счастливая осень", опубликован в 1990) и автобиографическая проза> ("Памятник современному состоянию", опубликована в 1992)..

Значения в других словарях
Сидур

СИДУР Вадим Абрамович (1924-86), скульптор. Жил в Москве. Экспрессивные, пластически активные памятники (б.ч. Из сварного железа), в т. Ч. В Германии. "Погибшим от насилия" в Касселе (1974), "Погибшим от любви" в Оффенбурге (1984), "Взывающий" в Дюссельдорфе (1985) и др., надгробия (академикам Е. С. Варге, И. Е. Тамму на Новодевичьем кладбище в Москве, 60-70-е гг.). Писал отмеченные чертами авангардизма стихи (сб. "Самая счастливая осень", опубл. В 1990) и автобиографическую прозу ("Памятники со..

Сиденхем

СИДЕНХЕМ (Sydenham) Томас> (1624 - 89), английский врач, один из основоположников клинической медицины. Рассматривал болезнь> как процесс, лечение как помощь целительным силам организма больного. Дал классические описания скарлатины, хореи, подагры и других заболеваний. Сиденхема называли "английским Гиппократом".. ..

Сидон

СИДОН, город-государство в Финикии (современная Сайда в Ливане). Основан в 4-м тысячелетии до нашей эры. Во 2-м тысячелетии до нашей эры крупный центр торговли. Боролся с Тиром за гегемонию в Финикии.. ..

Сиена

СИЕНА, город> в Италии. 60 тыс. Жителей. Машиностроение. Химическая, деревообрабатывающая промышленность>. Обработка мрамора. Университет> (13 в.). Музыкальная академия> Киджана (1932). Музеи. Археологический, национальный, пинакотека>, Музей> собора. Театр Ринновати (реконструирован в 1950). Туризм>. Основан римлянами в 1 в. До нашей эры. В 13 - 14 вв. Один из крупнейших в Европе банковско-ростовщических и ремесленных центров. Сиена - город-музей, сохранил средневековый облик. Готический собор ..

Сизаль

СИЗАЛЬ (сисаль), грубое прочное волокно, получаемое из листьев агавы. Используют для изготовления канатов, веревок, рыболовных сетей и т.п. Иногда сизалем называется и само растение.. ..

Дополнительный поиск Сидур Сидур

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сидур" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сидур, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 5 символа