Сидон

81

СИДОН, город-государство в Финикии (современная Сайда в Ливане). Основан в 4-м тысячелетии до нашей эры. Во 2-м тысячелетии до нашей эры крупный центр торговли. Боролся с Тиром за гегемонию в Финикии..

Значения в других словарях
Сидон

древний финикийский город. Современная Сайда в Ливане. ..

Сидон

СИДОН - город-государство в Финикии, на восточном побережье Средиземного м. (современная Сайда в Ливане). Основан в 4-м тыс. До н. Э. Во 2-1-м тыс. До н. Э. Крупный центр международной торговли. Боролся с Тиром за гегемонию в Финикии.. ..

Сидамо

СИДАМО (самоназвание сидамо) - народность общей численностью 750 тыс. Чел., проживающая на территории Эфиопии. Язык - сидамо. Религиозная принадлежность верующих. Мусульмане-сунниты, христиане (монофиситы>), часть - традиционные верования.. ..

Сиденхем

СИДЕНХЕМ (Sydenham) Томас> (1624 - 89), английский врач, один из основоположников клинической медицины. Рассматривал болезнь> как процесс, лечение как помощь целительным силам организма больного. Дал классические описания скарлатины, хореи, подагры и других заболеваний. Сиденхема называли "английским Гиппократом".. ..

Сидур

СИДУР Вадим Абрамович (1924 - 86), российский скульптор. Выразительные по пластике (большей частью из сварного железа>) памятники, в том числе в Германии. "Погибшим от насилия" в Касселе (1974), "Взывающий" в Дюссельдорфе (1985), надгробия (академикам Е.С. Варге и И.Е. Тамму на Новодевичьем кладбище> в Москве, 1960 - 70-е гг.). Отмеченные чертами поэтики авангардизма стихи (сборник "Самая счастливая осень", опубликован в 1990) и автобиографическая проза> ("Памятник современному состоянию", опубл..

Сиена

СИЕНА, город> в Италии. 60 тыс. Жителей. Машиностроение. Химическая, деревообрабатывающая промышленность>. Обработка мрамора. Университет> (13 в.). Музыкальная академия> Киджана (1932). Музеи. Археологический, национальный, пинакотека>, Музей> собора. Театр Ринновати (реконструирован в 1950). Туризм>. Основан римлянами в 1 в. До нашей эры. В 13 - 14 вв. Один из крупнейших в Европе банковско-ростовщических и ремесленных центров. Сиена - город-музей, сохранил средневековый облик. Готический собор ..

Сидон

Город-государство в Финикии, на восточном побережье Средиземного м. (современная Сайда в Ливане). Основан в 4-м тыс. До н. Э. Во 2-1-м тыс. До н. Э. Крупный центр международной торговли. Боролся с Тиром за гегемонию в Финикии.. ..

Сидон

См. Сайда. ..

Сидон

— древний город-государство в Финикии, на восточном побережье Средиземного моря (современный Сайда в Ливане). Основан в 4-м тысячелетии до н. Э. Во 2-м—1-м тысячелетии до н. Э. Крупный центр международной торговли, боролся с Тиром за гегемонию в Финикии.. ..

Сидон

(финикийск. Совр. Сайда в Ливане) - в древности финикийский город-гос-во на вост. Побережье Средиземного м. Возник, по-видимому, в 4-м тыс. До н. Э. Во 2-м тыс. До н. Э. Был крупным центром междунар. Торговли. Вел упорную борьбу с Тиром за гегемонию в Финикии. В кон. 2-го - нач. 1-го тыс. До н. Э. С. Участвовал в финикийской колонизации Зап. Средиземноморья. В нач. 1-го тыс. До н. Э. Находился под властью Тира. В 701 покорен Ассирией, неоднократно был центром антиассир. Выступлений. В 677 разруш..

Сидон

Сидон (евр. И финик. "ловля (рыбы)" ). 1) старший сын Ханаана (Быт 10:15), родоначальник ханаан. Племени, основавшего город Сидон. 2) финик. Порт. Город, в 35 км сев. Тира, совр. Сайда (Быт 10:19. Суд 1:31. 18:28. Ис 23:2). С. Сначала был самым значительным из финик. Городов, так что это название могло обозначать всю Финикию (см. Финикия, финикийцы) (Суд 10:6. 3Цар 16:31). "Сидон великий" (Нав 19:28) означает подвластную С. Тер. Сеннахирим также различает в своих надписях "великий" и "малый" С...

Сидон

(рыбная ловля) - название лица и места. А) (Быт.10:15 , 1Пар.1:13 ) первенец Ханаана, сына Хамова, как полагают, родоначальник ян. Б) (Быт.10:19 , Быт.49:13 и ·др. Мат.11:21 , Деян.27:3 ) древнейший, богатейший и знаменитейший Финикийский город, основанный, вероятно, лицом упомянутым в первой цитате, почему и назывался Великим ом (Нав.11:8 ), находился в северо-западном углу земли Ханаанской в 20 или 30 ·англ. Милях на ·с. От Тира. Он был отдан колену Асирову (Суд.18:28 ), но туземцы жившие в он..

Сидон

(Sidon, Σιδών). Один из самых значительных городов древней Финикии.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Дополнительный поиск Сидон Сидон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сидон" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сидон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 5 символа