Силур

79

СИЛУР [силурийская система> (период>)] (от латинского Silures - силуры, название древнего кельтского племени, населявшего Уэльс), третье подразделение палеозоя, обозначающее комплекс> пород и период> геологической истории, в течение которого они сформировались. Следует за ордовиком. Длительность 35 млн. Лет (смотри Геохронология>). Подразделяется на 2 отдела. Выделен английским геологом Р. Мурчисоном в 1835..

Значения в других словарях
Силовая Передача

СИЛОВАЯ ПЕРЕДАЧА, механизм>, предназначенный для передачи энергии от двигателя к ее потребителю с увеличением сил (вращающих моментов) за счет уменьшения скорости (частоты вращения). Иногда используется для изменения характера движения. Силовые передачи применяются в тракторах, автомобилях, технологических установках и т.п. Устаревшее название силовой передачи - трансмиссия>.. ..

Силос

СИЛОС, законсервированная (заквашенная) в специальных хранилищах (башни, траншеи, ямы), измельченная зеленая масса> кукурузы, подсолнечника и др. Сочный корм для сельскохозяйственных животных.. ..

Силуэт

СИЛУЭТ (французское silhouette), очертание предмета, подобное его тени. Вид графической техники, плоскостное однотонное изображение фигур и предметов (рисунок тушью или белилами, а также вырезанный из бумаги и наклеенный на фон).. ..

Сильвестр

СИЛЬВЕСТР (. - около 1566), священник> московского Благовещенского собора с конца 1540-х гг. Был близок к царю Ивану IV (с 1547). Член Избранной рады. Автор> особой редакции "Домостроя" и многих посланий. С 1560 в опале, постригся в монахи.. ..

Силур

-а, м. Геол.. ..

Силур

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Силур

М.Второй период палеозойской эры в истории Земли (в геологии).. ..

Силур

СИЛУ́Р -а. М. Геол. = Силурийский период.. ..

Силур

— сокр. Назв. Силурийской системы в периода.. ..

Силур

СИЛУР, третий период ПАЛЕОЗОЙСКОЙ эры, начавшийся 438 и окончившийся 408 млн. Лет назад. Морские беспозвоночные оставались почти такими же, как и в ОРДОВИКЕ, но, как показывают фрагментарные останки, начали эволюционировать бесчелюстные рыбы. Также развились ранние наземные растения (риниофиты) и первые наземные животные (архаические клещи и многоножки). В северо-западной Европе и Гренландии образуются горы. См. Также ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ ЛЕТОСЧИСЛЕНИЕ. ..

Дополнительный поиск Силур Силур

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Силур" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Силур, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 5 символа