Силос

112

СИЛОС, законсервированная (заквашенная) в специальных хранилищах (башни, траншеи, ямы), измельченная зеленая масса> кукурузы, подсолнечника и др. Сочный корм для сельскохозяйственных животных..

Значения в других словарях
Силос

(исп. Silos, множественное число от silo — подземное помещение, яма для хранения зерна) сочный корм, приготовленный консервированием без доступа воздуха (см. Силосование). В зависимости от сырья различают С. Кукурузный, картофельный, подсолнечниковый, викоовсяный и др. По питательности С. Близок к силосуемой массе. В нём сохраняются каротин и витамин С, содержится несколько меньше водо-растворимых сахаров, но присутствуют органические кислоты — молочная (до 2%), уксусная (до 0,6%), в некоторых в..

Силос

СИЛОС - законсервированная в процессе силосования зеленая масса кукурузы, подсолнечника и др. Силосных культур. Сочный корм для сельскохозяйственных животных всех видов, по питательности близок к зеленым кормам.. ..

Силланпя

СИЛЛАНПЯ (Sillanpaa) (псевдоним> - Э. Сювяри и Сарви) Франс Эмиль (1888 - 1964), финский писатель. Психологические романы "Праведная бедность" (1919), "Усопшая в юности" (1931), новеллы из сельской жизни, автобиографические книги. Нобелевская премия (1939).. ..

Силовая Передача

СИЛОВАЯ ПЕРЕДАЧА, механизм>, предназначенный для передачи энергии от двигателя к ее потребителю с увеличением сил (вращающих моментов) за счет уменьшения скорости (частоты вращения). Иногда используется для изменения характера движения. Силовые передачи применяются в тракторах, автомобилях, технологических установках и т.п. Устаревшее название силовой передачи - трансмиссия>.. ..

Силур

СИЛУР [силурийская система> (период>)] (от латинского Silures - силуры, название древнего кельтского племени, населявшего Уэльс), третье подразделение палеозоя, обозначающее комплекс> пород и период> геологической истории, в течение которого они сформировались. Следует за ордовиком. Длительность 35 млн. Лет (смотри Геохронология>). Подразделяется на 2 отдела. Выделен английским геологом Р. Мурчисоном в 1835.. ..

Силуэт

СИЛУЭТ (французское silhouette), очертание предмета, подобное его тени. Вид графической техники, плоскостное однотонное изображение фигур и предметов (рисунок тушью или белилами, а также вырезанный из бумаги и наклеенный на фон).. ..

Силос

Башня, корм, яма. ..

Силос

Законсервированная в процессе силосования зеленая масса кукурузы, подсолнечника и др. Силосных культур. Сочный корм для сельскохозяйственных животных всех видов, по питательности близок к зеленым кормам.. ..

Силос

М.Сочный корм для скота, получаемый заквашиванием кормовых растений в специальных сооружениях (башнях, траншеях, ямах и т.п.).. ..

Силос

СИ́ЛОС -а. М. [от исп. Silo (silos) - яма для хранения зерна]. Сочный корм для скота, получаемый консервированием измельчённых зелёных частей растения (ботвы, листьев и т.п.) в специальных сооружениях (башнях, траншеях, ямах и т.п.). Закладка силоса. Заготовить на зиму с.. ..

Силос

-а, м. 1. Сочный корм для скота — зелёные -части растений (ботва, листья, стебли), приготавливаемые заквашиванием. 2. Сооружение в виде башни или ямы для хранения кормов, зерна (спец.). II прил. Силосный, -ая, -ое. Силосная башня, траншея, яма (хранилища для силоса).. ..

Силос

(силос неправ., силоса, м. (исп. Мн.ч. Silos - ямы, подвалы для хранения зерна) (с.-х.). 1. Сооружение в виде башни или ямы, рва для хранения и заквашивания водянистых кормов. Ботвы, стеблей, листьев и т. П. 2. Корм, полученный таким способом.. ..

Силос

Это, на первый взгляд, исконно русское слово (ведь слова, связанные с сельскохозяйственной деятельностью – обычно самые старые в языке, как и сама эта деятельность) на самом деле является не таким уж давним (XIX в.) заимствованием из испанского, где silos является множественным числом от silo – "яма".. ..

Силос

Заимств. В ковце XVIII в. Из исп. Яз., где silos «яма для хранения зерна» <. Греч. Siros — тж.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Силос

Си́лос •• [По мнению И. А. Короленко ("Лексикогр. Сб.", 3, 1958, 139 и сл.), заимств. Из исп. Silo(s) "подземное, глубокое, темное помещение", "яма для хранения зерна", которое восходит к греч. Σιρός "мера объема. Яма для хранения зерна". В русск. Словарях си́лос появляется с конца ХIХ–начала ХХ в., в русск. Печати – с 1876 г. – Т.]Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Силос

СИЛОС Перевод силаж, силосованный корм, силоска, дешевый питательный корм для с.-х. Жив., приготовляемый заквашиванием зеленой части (стебли, листья) культурных и сорных раст. С. Обладает большой питательностью и при умелом скармливании увеличивает продуктивность скота. На С. Используются. Подсолнечник, соя, сорго, топинамбур, кукуруза, бобово-злаковые смеси и др. Дикая и сорная растительность (тростники, осока, лебеда, крапива, осот, лопухи и др.). Отходы полеводства (ботва), бахчевых культур..

Силос

(исп. Silos, мн. Число от silo — подземное помещение, яма для хранения зерна), сочный корм, приготовленный консервированием зелёной [зеленой] массы р-ний без доступа воздуха. В зависимости от сырья различают С. Кукурузный, подсолнечниковый, вико-овсяный и др. В кормлении свиней и птицы используют комбинированный силос . По питательности С. Близок к силосуемой массе. В нём [нем] сохраняются каротин и витамин С, содержится неск. Меньше водорастворимых Сахаров, но присутствуют органич. К-ты — молоч..

Силос

(исп. Silos, мн. Число от silo - подземное помещение, яма для хранения зерна) - сооружение, преднаэнач. Для хранения сыпучих материалов (зерна, муки, цемента и др.). С. Имеют в плане форму круга, прямоугольника, реже - многоугольника и сооружаются из дерева, железобетона и металла. Обычно группируются в отд. Корпусе с расположением в неск. Рядов (см. Рис.). Силосный корпус с цилиндрическими силосами из монолитного железобетона . ..

Дополнительный поиск Силос Силос

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Силос" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Силос, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 5 символа