Украина

185

УКРАИНА, государство> в Восточной Европе, на юге омывается Черным и Азовским морями. Площадь> 603,7 тыс. Км2. Население> 52 344 тыс. Человек>, городское 67%. Украинцы> (72,7%), русские> (22,1%), евреи> (0,9%), белорусы> (0,9%), молдаване>, поляки и др. Официальный язык - украинский. Большинство верующих - православные и католики. Глава> государства - президент>. Законодательный орган> - Верховный Совет. Столица> - Киев. 24 области, 479 районов, 434 города, 927 поселков городского типа. Территориальная автономия> - республика> Крым. Денежная единица - карбованец. Поверхность> большей частью равнинная и холмистая с отдельными возвышенностями (Волынская, Подольская, Приднепровская - на западе, Донецкий кряж и Приазовская - на юго-востоке) и низменностями (Полесская - на севере, Приднепровская - в средней части, Причерноморская - на юге).

На юго-западе - Украинские Карпаты> (высота до 2061 м, гора Говерла>), на юге - Крымские горы (высота до 1545 м). Климат> умеренный, преимущественно континентальный, на Южном берегу Крыма субтропический. Средние температуры января от -8шC на северо-востоке до 4шC на юге, июля от 18шC на северо-западе до 24шC на юго-востоке. Осадков от 300 мм в год на юго-востоке до 1200-1600 мм в Карпатах. Главные реки. Днепр>, Южный Буг, Северский Донец, Прут, Днестр, Дунай>. Много озер. На севере - смешанные леса. В центральной части и на юге - лесостепи и степи. Карпатский и Шацкий> природные национальные парки>. Заповедники (наиболее крупные - Черноморский, Полесский). В 1-м тысячелетии до нашей эры на части территории Украины существовали Скифское царство, античные города-государства Северного Причерноморья и др.

В 9 - 12 вв. Большая часть территории входила в состав древнерусского государства, ставшего основой формирования 3 восточно-славянских народов (русские>, украинцы> и белорусы>). В 12 в. На территории юго-западной Руси выделились Киевское, Черниговское, Галицкое, Владимиро-Волынское и другие самостоятельные княжества, в конце 12 в. Образовалось Галицко-Волынское княжество>. В 13 в. Они подверглись монгольским завоеваниям, в 14 в. Попали под власть> Великого княжества Литовского, Польши и др. В 16 в. Образовалась Запорожская Сечь> - центр украинского казачества. В результате освободительной войны 1648 - 54 под руководством Богдана Хмельницкого и воссоединения Украины с Россией (Переяславская Рада>) Левобережная Украина получила автономию в составе России.

В конце 18 в. Правобережная Украина воссоединилась с Россией. В 1917 - 20 на территории Украины существовали Украинская народная> республика>, Западно-Украинская народная> республика>, Украинская держава, с которыми УССР (образована в декабре 1917) находилась в состоянии гражданской войны. В результате советско-польской войны 1920 Западная Украина отошла к Польше. С 30.12.1922 УССР в составе СССР. В 1939 в результате раздела сфер влияния между СССР и Германией территория Западной Украины вошла в состав УССР. В 1941 - 44 Украина подверглась немецко-фашистской оккупации. В июне 1945 Закарпатская Украина вошла в состав УССР. В 1954 из РСФСР в состав УССР была передана Крымская область. В 1990 Верховный Совет республики принял Декларацию о государственном суверенитете.

Учрежден пост президента (1991). Украина - индустриально-аграрная страна>. Валовый национальный продукт на душу населения - 1670 долларов в год. Производство электроэнергии на ТЭС и ГЭС. Ведущие отрасли промышленности. Машиностроение и металлообработка (производство машин и оборудования для горной и металлургической промышленности, энергетическое, транспортное и сельскохозяйственное машиностроение, станко- и приборостроение, судостроение, электротехническая и радиоэлектронная промышленность> и др.), горнодобывающая (уголь>, железные и марганцевые руды>, сера, калийные соли> и др.), черная и цветная (алюминий, титан>, магний>) металлургия>, химическая, коксохимическая и нефтехимическая (минеральные удобрения>, серная кислота, сода и др.).

Развиты пищевкусовая (в том числе сахарная, маслобойно-жировая, мясомолочная, консервная, винодельческая), легкая (текстильная, швейная, трикотажная), целлюлозно-бумажная промышленность>. Производство стройматериалов. Сельское хозяйство> специализируется на выращивании зерновых (в основном пшеница, кукуруза>, рис) и технических (подсолнечник) культур и животноводстве (главные отрасли - разведение крупного рогатого скота и свиноводство). Плодоводство, бахчеводство, виноградарство. Главные морские порты. Одесса, Ильичевск, Херсон, Измаил>, Мариуполь, Керчь. Действует морская паромная переправа Ильичевск - Варна (Болгария). Судоходство по Днепру, Десне, Припяти, Днестру, Дунаю. Сеть трубопроводов. Курорты и курортные зоны.

Южный берег Крыма>, Евпатория>, Одесская группа курортов, Трускавец>, Миргород, Моршин и др..

Значения в других словарях
Украина

см. Украинская Советская Социалистическая Республика. ..

Украина

Древнерусское название окраинных, пограничных земель Русского государства между реками Южный Буг и Серет и в бассейне Западного Буга. Использовалось в значении «пограничная территория родной земли, Руси». После оккупации Малой Руси Польшей, а позже и Австро-Венгрией название «Украина» распространяется на всю Малороссию и используется для вытеснения ее исторического названия в целях полонизации и онемечивания русских людей.О. ПлатоновИсточник. Энциклопедия "Русская цивилизация". ..

Укиё-э

УКИЁ-Э (японское - образы повседневного мира), школа> японской живописи и гравюры на дереве (17 - 19 вв.). Для укие-э характерны портреты актеров и красавиц из "веселых кварталов", сюжеты из обыденной жизни, созвучные городской литературе начала 17 - 2-й половины 19 вв. Наибольших успехов мастера укие-э (Моронобу, Утамаро>, Хокусай и др.) достигли в цветной гравюре на дереве.. ..

Уклейки

УКЛЕЙКИ, род пресноводных рыб (семейство> карповые>). Длина до 20 см, масса> до 60 г. 7 видов, в бассейне рек Евразии. Объект> спортивного лова.. ..

Украинцы

УКРАИНЦЫ (самоназвание украинцы, малороссы, малороссияне) - народ> общей численностью 46000 тыс. Чел., основное население> Украины (37419 тыс. Чел.). Другие страны расселения. Российская Федерация> - 4363 тыс. Чел., Казахстан> - 896 тыс. Чел., Молдавия - 601 тыс. Чел., Канада - 550 тыс. Чел., США - 535 тыс. Чел., Польша - 350 тыс. Чел., Белоруссия - 291 тыс. Чел., Узбекистан> - 153 тыс. Чел., Аргентина - 120 тыс. Чел., Киргизия - 108 тыс. Чел., Латвия> - 92,1 тыс. Чел., Грузия - 52,4 тыс. Чел., ..

Уксусная Кислота, Снзсоон

УКСУСНАЯ КИСЛОТА, CH3COOH, бесцветная горючая жидкость> с резким запахом. Для безводной, "ледяной", кислоты tпл 16,75шC, tкип 118,1шC. Получают окислением ацетальдегида и другими методами, пищевую уксусную кислоту уксуснокислым брожением этанола. Применяют для получения лекарственных и душистых веществ, как растворитель (например, в производстве ацетата целлюлозы), в виде столового уксуса при изготовлении приправ, маринадов, консервов. Уксусная кислота участвует во многих процессах обмена вещест..

Украина

Так назывались юго-восточные русские земли Речи Посполитой. Это название никогда не было официальным. Оно употреблялось только в частном обиходе и сделалось обычным в народной поэзии. Границы земель, которые были известны под именем "украинных", трудно определить, тем более, что название это не было устойчивым и в разное время обнимало собою неодинаковое пространство. Лучший знаток истории У. В польское время, А. Яблоновский, полагает, что в половине XVII столетия "название "У." обнимало собой н..

Украина

Украинская Республика, государство в Восточной Европе. На юге омывается водами Черного и Азовского морей. На востоке и северо-востоке граничит с Российской Федерацией, на севере - с Белоруссией, на западе - с Польшей, Словакией и Венгрией, на юго-западе - с Румынией и Молдавией.. ..

Украина

-ы, ж. Устар.. ..

Украина

Окраина. Хохляндия, Малороссия, хохландия, хохдяндия, Украйна, помаранчевая республика. ..

Украина

Ж. Устар.(а также украйна)Пограничная область. Окраина.. ..

Украина

И украйна, ы, ж. (старин.). Область на краю государства, окраина. Степная украина Московского государства начиналась за Рязанью.. ..

Украина

Образовано от древнерусского окраина - "пограничная местность". Любопытно, что в летописях встречаются такие названия, как Галичьская (область волынского княжества на границе с Польшей) или Псковская (пограничные псковские земли). Первичное значение – юго-западная окраина Московского государства.. ..

Украина

Украи́на до 1918 г. Так называлась только вост. Часть страны, без Галиции. Укр. Украḯна, др.-русск. Окраина "пограничная местность", напр. Украина Галичьская (Ипатьевск. Летоп. Под 1189 г.) – название области Волынского княжества, пограничной с Польшей (см. Первольф, AfslPh 7, 600), Украина – название ю.-зап. Окраины Московского государства (Разорение Моск. Государства 24, Курбский. См. Соболевский, Serta Borysth. 15). Котошихин 64, 151, Псковск. I летоп. Под 1481 г. (украина за Окою), Украина..

Украина

В соответствии с Конституцией, принятой Верховной Радой У. 28 июля 1996 г., У. Есть суверенное и независимое, демократическое, социальное, правовое государство. Согласно Конституции, У. Является унитарным государством, республикой. Государственный язык У. - украинский. Гарантируются свободное развитие и защита русского и других языков национальных меньшинств У. Столица - г. Киев.. ..

Украина

- в соответствии с Конституцией, принятой Верховной Радой У. 28 июля 1996 г., У. Есть суверенное и независимое, демократическое, социальное, правовое государство. Согласно Конституции, У. Является унитарным государством, республикой. Государственный язык У. - украинский. Гарантируются свободное развитие и защита русского и других языков национальных меньшинств У. Столица - г. Киев. Государство содействует консолидации и развитию украинской нации, ее исторического сознания, традиций и культуры, а..

Украина

Украіна, гос-во в Вост. Европе. Пл. 603,7 тыс. Км². Состоит из 24 областей и авт. Республики Крым. Столица (с 1934 г.) – Киев. Др. Крупные города. Харьков, Одесса, Днепропетровск, Донецк, Запорожье, Львов, Кривой Рог. В IX–XII вв. Б.ч. Нынешней У. Входила в состав Киевской Руси. В XIV в. Вошла в состав Великого княжества Литовского, а затем Речи Посполитой. В 1654 г. К России была присоединена Левобережная У. (Малороссия), а после трёх разделов Польши (1772, 1793, 1795 гг.) б. Ч. Правобережной У..

Украина

Гос-во в вост. Части Европы. Название Украина в значении 'окраина', 'пограничная территория'. Впервые упоминается в летописи под 1187г. Вначале оно обозначало часть юго-зап. Земель Древней Руси, главным образом Среднее Поднепровье, территорию Галицко-Волынского княжества по Западному Бугу, граничащую с Польшей, Га-лицкую землю по низовью Днестра, а затем распространилось на все земли, где обосновался укр. Народ. В XIV- начале XX вв. По отношению к укр. Землям употреблялось также н..

Украина

- историческое название страны, населенной украинцами. Впервые встречается в XII в. Применительно к Переяславской земле и части Галицкой земли. С ХIII в. Называлась Среднее Приднепровье, Галицко-Волынское княжество и др. После Октябрьской революции официальное название всех украинских земель.. ..

Украина

Историч. Самоназвание терр. Украинской Советской Социалистической Республики. Назв. "У.", связанное с Переяславской землей, впервые встречается под 1187 в Киевской летописи. В описании историч. Событий 1189 летописец называет "У." часть Галицкой земли между pp. Юж. Буг и Серет, под 1213 "У." именуется приграничная терр. Галицко-Волынского княжества в басс. Зап. Буга (в значении. "пограничная терр. Родной земли"), в последующие века "У." наз. Преим. Среднее Приднепровье. В период феод. Раздроблен..

Украина

(Ukraine)2-я мировая война. ..

Дополнительный поиск Украина Украина

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Украина" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Украина, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 7 символа