Электрофотография

81

ЭЛЕКТРОФОТОГРАФИЯ, способ получения фотографических изображений, основанный на использовании полупроводниковых или диэлектрических светочувствительных слоев, обладающих способностью изменять свою электропроводность> под действием света. Зарождение электрофотографии связано с открытием в 1873 американским физиком У. Смитом явления фотопроводимости. Наиболее распространенная разновидность электрофотографии - ксерография>. Электрофотография широко применяется для оперативного копирования документов. Обеспечивает высокое качество изображений. Производительность электрофотографического процесса до 100 копий в 1 мин..

Значения в других словарях
Электрофотография

процессы получения фотографических. Изображений на светочувствительных электрофотографических материалах (ЭФМ) — слоях фотопроводников (ФП, см. Фотопроводимость) с высоким темновым удельным сопротивлением, наносимых на проводящую основу (подложку). Перед получением изображения слой ФП «очувствляют», заряжая его ионами, обычно из коронного разряда (См. Коронный разряд) в воздухе, а подложку заземляют. Затем равномерно заряженные ЭФМ экспонируют, в результате чего с освещенных участков ФП на подл..

Электрофотография

ЭЛЕКТРОФОТОГРАФИЯ - совокупность методов получения фотографических изображений, основанных на преобразовании видимого изображения в распределение (рельеф) электростатического потенциала в слое полупроводника с последующим обратным преобразованием - визуализацией рельефа. Визуализация осуществляется окрашенными частицами сухого порошка (ксерография) с помощью оптических, электростатических или электронных микрозондов, преобразованием потенциального рельефа в рельеф толщины и др.. ..

Электросудорожная Терапия

ЭЛЕКТРОСУДОРОЖНАЯ ТЕРАПИЯ> (электрошок>), метод> лечения психически больных (главным образом затяжные депрессии, кататония>), основанный на вызывании у них судорожного состояния с помощью раздражения головного мозга электрическим током. Лечебный эффект электросудорожной терапии связывают, в частности, со стимуляцией ряда мозговых биогенных аминов.. ..

Электрофон

ЭЛЕКТРОФОН (от электро...> и...фон), электромеханический аппарат> для электрического воспроизведения звука с грампластинок. В 40 - 50-х гг. 20 в. Практически полностью вытеснил граммофон и его портативный> вариант - патефон>. Основные узлы. Электродвигатель для вращения диска с грампластинкой. Звукосниматель>. Усилитель> электрических колебаний звуковых частот. Громкоговоритель. Аналогичные электромеханические устройства, но без усилителя и громкоговорителя называются электропроигрывателями или ..

Электрохимия

ЭЛЕКТРОХИМИЯ, изучает системы, содержащие подвижные ионы (в основном растворы> и расплавы электролитов), а также явления, возникающие на границе двух фаз (главным образом металла и раствора электролита) вследствие переноса электронов и ионов. Электрохимия разрабатывает научные основы электролиза, защиты металлов от коррозии, создания гальванических элементов и др. Электрохимические процессы играют важную роль в жизнедеятельности организмов. Электрохимия сформировалась в начале 19 в. Существенный..

Электрошок

ЭЛЕКТРОШОК, то же, что электросудорожная терапия>.. ..

Электрофотография

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Электрофотография

Совокупность методов получения фотографических изображений, основанных на преобразовании видимого изображения в распределение (рельеф) электростатического потенциала в слое полупроводника с последующим обратным преобразованием - визуализацией рельефа. Визуализация осуществляется окрашенными частицами сухого порошка (ксерография) с помощью оптических, электростатических или электронных микрозондов, преобразованием потенциального рельефа в рельеф толщины и др.. ..

Электрофотография

Совокупность методов получения фотогр. Изображений, основанных на преобразовании видимого изображения в распределение (рельеф) эл.-статич. Потенциала в слое полупроводника с последующим обратным преобразованием - визуализацией рельефа. Визуализация осуществляется окрашенными частицами сухого порошка (ксерография), с помощью оптич., эл.-статич. Или электронных микрозондов, преобразованием потенциального рельефа в рельеф толщины и др. ..

Электрофотография

см. Репрография. ..

Электрофотография

Частный случай электрографии с использованием носителей, электрические свойства которых изменяются под действием излучения оптического диапазона. В качестве носителей применяют селеновые пластины, цилиндры, фотопроводящие бумаги и пленки, которые под воздействием света меняют свою электропроводимость.. ..

Дополнительный поиск Электрофотография Электрофотография

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Электрофотография" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Электрофотография, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 17 символа