Самбор

95

Город на Украине, Львовская обл. На р. Днестр. Железнодорожный узел. 41,3 тыс. Жителей (1991). Заводы. Радиодеталей, приборостроительный, стекольный и др. Мебельный комбинат, пищевые предприятия. Известен с 1238..

Значения в других словарях
Самбо (Исп . Zambo)

Название в Лат. Америке потомства от браков индейцев с неграми или мулатами.. ..

Самбо (Самозащита Без Оружия)

Вид спортивной борьбы, в основе которого наиболее эффективные приемы, применяемые в различных национальных видах борьбы. Возник в СССР в 30-е гг. В Международной любительской федерации самбо - ФИАС (FIAS. Основана в 1985) св. 60 стран (1991). В программе Олимпийских игр с 1980. Чемпионаты Европы с 1972, мира с 1973. Существует также боевой раздел самбо - самозащита от нападения невооруженного и вооруженного противника.. ..

Самбрано (Zambrano) Мария (1904-91)

Испанская писательница, философ-эссеист. Ученица Х. Ортеги-и-Гасета. Книги "Философия и поэзия" (1939), "Человек и божественное" (1955), "Два фрагмента о любви" (1982), "Андалусия, сон и явь" (1985). Лауреат крупнейшей национальной премии по литературе "Мигель де Сервантес" (1988).. ..

Самвара

В буддийской мифологии ваджраяны один из идамов, эманация дхьяни-будды Акшобхьи. Его изображают синим, с двенадцатью руками.. ..

Дополнительный поиск Самбор Самбор

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Самбор" в словаре Современный толковый словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Самбор, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 6 символа