Химический Лазер

77

Газовый лазер, в котором активная среда образуется в результате химических реакций. В непрерывном режиме мощность достигает нескольких кВт. Используется в лазерной спектроскопии, в лазерном разделении изотопов и др..

Значения в других словарях
Химические Уравнения

См. Уравнения химические.. ..

Химический Анализ

Включает качественный и количественный анализ. В химическом анализе используют химические методы, основанные на химических реакциях определяемых веществ в растворах, напр. Гравиметрический и титриметрический анализ. Физико-химические методы, основанные на измерении физических величин, изменение которых обусловлено химическими реакциями (потенциометрия, амперометрическое титрование и др.). В основе физических методов лежит изменение физических характеристик, обусловленных химической индивидуально..

Химический Потенциал

Понятие, используемое для описания термодинамического равновесия в многокомпонентных системах. Обычно химический потенциал компонента системы вычисляют как частную производную гиббсовой энергии по числу частиц (или молей) этого компонента при постоянной температуре, давлении и массах других компонентов. В равновесной гетерогенной системе химические потенциалы каждого из компонентов во всех фазах, составляющих систему, равны (условие фазового равновесия). Для любой химической реакции сумма произв..

Химический Ракетный Двигатель (Термохимический)

Работает на химическом ракетном топливе. Основной двигатель всех ракет и космических летательных аппаратов. В камере сгорания образуется горячий газ, который затем вытекает из сопла. Максимальная скорость струи вытекающего газа ок. 4500 м/с, тяга - от долей Н до десятков МН. Основные типы химических ракетных двигателей - жидкостные ракетные двигатели (ЖРД), ракетные двигатели твердого топлива (РДТТ) и гибридные ракетные двигатели.. ..

Дополнительный поиск Химический Лазер Химический Лазер

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Химический Лазер" в словаре Современный толковый словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Химический Лазер, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 16 символа