Иоахимиты

209

Представители радикально-еретич. Течения в странах Зап. Европы (XIII—XV вв.), последователи хилиастического учения (см. Хилиазм) Иоахима Флорского. Дольчино впервые соединил хилиазм и. С открытой вооруженной борьбой. К и. Можно отнести спиритуалов, фратичелли и др. Католич. Церковь и инквизиция преследовали и., многие из них погибли на костре..

Значения в других словарях
Иоахимиты

последователи Иоахима Флорского (См. Иоахим Флорский), приверженцы радикально-еретических движений в странах Западной Европы 13—15 вв.. ..

Иоахимиты

Последователи и активные пропагандисты хилиастич. Учения (см. Хилиазм) Иоахима Флорского, представители радикально-еретич. Течения в странах Зап. Европы в 13-15 вв. Среди них наиболее значительны спиритуалы, фратичелли и др. И. Был Бернар Делисье, активный борец против инквизиции в Лангедоке в нач. 14 в. Впервые иоахимовский хилиазм с открытой освободит. Борьбой соединил Дольчино. При различиях И. В разных странах они почти всегда были идеологами крест.-плебейской ереси. Церковь беспощадно пресл..

Иоанниты

Госпитальерыдуховно-рыцарский орден, возникший во время крестовых походов в Палестине. Начало ордену и. Было положено основанием ит. Купцами ок. Сер. XI в. В мусульманском тогда еще Иерусалиме госпитального братства при монастыре Матери Божьей Латинской. Госпитальеры давали приют пилигримам и купцам, прибывавшим в Иерусалим из Европы, ухаживали за ними в случае болезни. При завоевании крестоносцами Палестины члены братства оказали им ценные услуги, так как хорошо знали страну. После успехов крес..

Иоахим Флорский

(ок.1132-1202)-ит. Монах, считающийся родоначальником средневекового хилиазма. Основные его труды — «Согласование Ветхого и Нового заветов» и «Комментарии к откровениям Иоанна Богослова».И.Ф. Разделил всю историю человечества на три периода:1) Отца (от Авраама до Иоанна Крестителя)2) Сына (от Иоанна Крестителя до современности)3) Святого Духа (с 1260 г.).По учению И.Ф., переход человечества к каждому периоду его истории связан с постепенным одухотворением его жизни в отношении к Богу. Существова..

Иордан

(ок.485—?) — готский историк VI в. Родился во Фракии, происходил из знатного готского рода, имел духовный сан (в некоторых источниках именуется епископом). Главный труд И. — «О происхождении и деяниях гетов» («Гетика»), написанный в 551 г., накануне победы Византии над остготами. Будучи кратким изложением «Истории готов» Кассиодора (труда, не сохранившегося до нашего времени), соч. И. Вместе с тем содержит сведения, которые он привел как очевидец событий. И. Раскрывает историю готов от их пересе..

Ислам

(араб, «покорность») — одна из мировых религий. Возник в VII в. В среде арабов-бедуинов. Его основатель - Мухаммед (570-632), уроженец г. Мекка. Ок. 610 г. Мухаммед начал выступать с проповедями, в которых утверждал, что есть только один Бог (Аллах) для всех людей, а остальные боги — ложные. Призывал арабов покаяться в прежнем неверии в единственного всемогущего Бога. Идея одного Бога для арабов способствовала их объединению в единое государство во главе с Мухаммедом. После его смерти был состав..

Иоахимиты

Христианская ересь.. ..

Дополнительный поиск Иоахимиты Иоахимиты

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Иоахимиты" в словаре Средневековый мир в терминах, именах и названиях, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Иоахимиты, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 9 символа