Иоахимиты

100

Последователи и активные пропагандисты хилиастич. Учения (см. Хилиазм) Иоахима Флорского, представители радикально-еретич. Течения в странах Зап. Европы в 13-15 вв. Среди них наиболее значительны спиритуалы, фратичелли и др. И. Был Бернар Делисье, активный борец против инквизиции в Лангедоке в нач. 14 в. Впервые иоахимовский хилиазм с открытой освободит. Борьбой соединил Дольчино. При различиях И. В разных странах они почти всегда были идеологами крест.-плебейской ереси. Церковь беспощадно преследовала И., многие из них погибли в застенках инквизиции и на костре.Лит. Котляревский С. A., Францисканский орден и рим. Курия в XIII и XIV вв., М., 1901..

Значения в других словарях
Иоахимиты

последователи Иоахима Флорского (См. Иоахим Флорский), приверженцы радикально-еретических движений в странах Западной Европы 13—15 вв.. ..

Иоасафовская Летопись

Рус. Летопись 16 в. Названа по имени митрополита Иоасафа, к-рому некогда принадлежала. Охватывает события 1437-1520. Содержит сведения (в т. Ч. Отсутствующие в др. Летописях) об объединении рус. Земель вокруг Москвы, внутр. И внеш. Политике Руси. В основу И. Л. Положен Моск. Летописный свод кон. 15 в., она была составлена, очевидно, в митрополичьей канцелярии. Сохранилась в одном списке 20-40-х гг. 16 в.Публ. Иоасафовская летопись, М., 1957.Лит. Шахматов А. A., Иоасафовская летопись, "ЖМНП", 190..

Иоахим Флорский

(Калабрийский) (итал. Gioacchino da Fiore, лат. Joachimus Florensis) (ок. 1132-1202) - итал. Ср.-век. Мыслитель-мистик, монах. Род. В семье крестьянина, в Калабрии. В своих соч. Рассматривал историю человечества как прогрессивное развитие от рабства к свободе, проходящее через 3 состояния мира - 3 статуса (соответствующие у него 3 лицам христ. Троицы) и ведущее к наступлению "царства мира и правды на земле". Хилиастич. Учение И. Ф., противоречащее традиц. Церк. Представлениям о неизменности земн..

Иов

Первый рус. Патриарх, ставленник Бориса Годунова. В 1588 Годунову удалось добиться согласия константинопольского патриарха Иеремии на установление патриаршества в России, что сильно укрепило положение рус. Церкви. В янв. 1589 в Москве церк. Собор избрал патриархом И. После смерти Федора Ивановича в 1598 И. Содействовал избранию царем Б. Годунова. В июне 1605 И. Сведен с патриаршего престола и сослан в Старицкий монастырь боярами, противниками Годуновых, признавшими царем Лжедмитрия I.Лит. Доклад..

Иов Борецкий

(до принятия монашества - Иван Матвеевич) (ум. 2.III.1631) - киевский митрополит (с 1620), глава православной церкви на Украине, выходец из Галиции. С 1604 - ректор Львовской братской школы, с 1617 - Киевской. И. Боролся против насаждения на Украине польск. Пр-вом католицизма, выступал против униатской церкви. Был сторонником рус. Ориентации и способствовал установлению тесных политич. Связей с Россией. В 1624 поставил перед рус. Пр-вом вопрос о присоединении Украины к России. Считают, что И. - ..

Иоахимиты

Представители радикально-еретич. Течения в странах Зап. Европы (XIII—XV вв.), последователи хилиастического учения (см. Хилиазм) Иоахима Флорского. Дольчино впервые соединил хилиазм и. С открытой вооруженной борьбой. К и. Можно отнести спиритуалов, фратичелли и др. Католич. Церковь и инквизиция преследовали и., многие из них погибли на костре.. ..

Иоахимиты

Христианская ересь.. ..

Дополнительный поиск Иоахимиты Иоахимиты

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Иоахимиты" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Иоахимиты, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 9 символа