Автотрансформатор

90

Электрический трансформатор, у которого обмотка низшего напряжения является частью обмотки высшего напряжения.

Значения в других словарях
Автотрансформатор

электрический Трансформатор, все обмотки которого гальванически соединены друг с другом (рис.). При малых коэффициентах трансформации А. Легче и дешевле многообмоточного трансформатора. Отношение объёма VA меди А. К объёму меди многообмоточного трансформатора VM той же мощности, с тем же коэффициентом трансформации n равно. VA/VM = (n — 1)n. Недостаток А. — невозможность гальванического обособления цепей. А. Служат преобразователями электрического напряжения в пусковых устройствах мощных электр..

Автотрансформатор

АВТОТРАНСФОРМАТОР - электрический трансформатор с одной обмоткой, имеющей несколько выводов для подключения к источнику переменного тока и к нагрузке. Мощные автотрансформаторы применяются для связи электрических сетей, имеющих близкие значения напряжений, маломощные регулируемые - в лабораторной практике.. ..

Автотрансформатор

Дивизор. ..

Автотрансформатор

Электрический трансформатор с одной обмоткой, имеющей несколько выводов для подключения к источнику переменного тока и к нагрузке. Мощные автотрансформаторы применяются для связи электрических сетей, имеющих близкие значения напряжений, маломощные регулируемые - в лабораторной практике.. ..

Автостоянка

Открытая, специально оборудованная площадка для хранения автомобилей. ..

Автострада

См. АВТОМАГИСТРАЛЬ. ..

Агломерация

В градостроительстве - компактное скопление населённых пунктов, объединённых в одно целое хозяйственными, трудовыми и культурными связями. ..

Аглопорит

Искусственный пористый заполнитель для легких бетонов - продукт дробления шихты, изготовленной методом агломерации (спекания) из глинистых пород или глиносодержащих отходов добывающей промышленности. Применяется для производства аглопоритобетона.. ..

Автотрансформатор

Электрич. Трансформатор, у к-рого обмотка низшего напряжения является частью обмотки высшего напряжения. Ко-эфф. Трансформации п = Uв/Uн = Wв/Wн, где Uв - высшее напряжение, Uн - низшее напряжение, Wв и Wн - числа витков обмоток А. (см. Рис.). При малых коэфф. Трансформации А. Легче и дешевле обычного трансформатора. Недостаток А. - гальванич. Связь первичной и вторичной цепей. В регулируемых под нагрузкой маломощных А. Можно, перемещая точку отвода, изменять вторичное напряжение в широких преде..

Автотрансформатор

Особый вид трансформатора, преобразующего данное (первичное) напряжение переменного тока в желаемое (вторичное) при помощи только одной обмотки, играющей роль и первичной и вторичной обмоток. А. Применяется вместо обычных трансформаторов в тех случаях, когда разница между первичным и вторичным напряжением сравнительно невелика. Для получения пониженного напряжения первичное напряжение подводится к концам обмотки. Тогда пониженное напряжение получается от нек-рой части обмотки, причем вся обмот..

Автотрансформатор

электрический трансформатор, имеющий одну обмотку с несколькими выводами для подключения к источнику переменного тока и к нагрузке. Для понижения напряжения источник тока (первичное напряжение) подключается ко всей обмотке, а вторичное напряжение (для нагрузки) снимается с части её витков (между отводом и одним из крайних выводов обмотки). Для повышения напряжения сеть и нагрузка подключаются соответственно к части обмотки и ко всей обмотке. В автотрансформаторе как вся обмотка в целом, так и к..

Дополнительный поиск Автотрансформатор Автотрансформатор

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Автотрансформатор" в словаре Строительный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Автотрансформатор, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 17 символа