Витраж

282

Вставленная в оконный или дверной проем, либо в самостоятельную раму декоративная композиция, выполненная из кусков (в большинстве случаев разноцветного) стекла. В современной архитектуре - обширное остекление фасада крупноразмерными стеклами, закрепленными в металлических рамах..

Значения в других словарях
Витраж

(франц. Vitrage, от лат. Vitrum — стекло) орнаментальная или сюжетная декоративная композиция (в окне, двери, перегородке, в виде самостоятельного панно) из стекла или другого материала, пропускающего свет. В строительной практике В. Также называется сплошное остекление фасада или его значительной части. Цветные В., заполняющие оконные проёмы, создают богатую игру окрашенного света и существенно влияют на эмоциональную выразительность интерьера. Судя по фрагментам плоского цветного стекла, найде..

Витраж

ВИТРАЖ (франц. Vitrage - от лат. Vitrum - стекло), орнаментальная или сюжетная декоративная композиция (в окне, двери, в виде самостоятельного панно) из стекла или другого материала, пропускающего свет. Цветные витражи в окнах (напр., в готических соборах) создают игру окрашенного света в интерьере.. ..

Витраж

-а и -а́, м.. ..

Витраж

Произведение, панно, узор. ..

Витраж

М.Декоративная композиция из цветного стекла или другого материала, пропускающего свет (в окне, двери и т.п.).. ..

Витраж

ВИТРА́Ж -а и -а́. М. [франц. Vitrage] Картина или орнаментальная композиция из цветных стёкол (в окнах и дверях или как самостоятельное декоративное панно).. ..

Витраж

-а, м. Картина или узор из цветного стекла (в окнах, дверях). II прил. Витражный, -ая, -ое.. ..

Витраж

Заимствование из французского, где vitrage образовано от vitrer – "вставлять стекла", произведенного от vitre – "оконное стекло". См. .. ..

Витраж

        (франц. Vitrage, от лат. Vitrum - стекло), орнаментальная или сюжетная декоративная композиция (в окне, двери, перегородке, в виде самостоятельного панно) из стекла или другого материала, пропускающего свет. В строительной практике витражами также называют сплошное или частичное остекление фасада. Цветные витражи, заполняющие оконные проёмы, создают богатую игру окрашенного света и существенно влияют на эмоциональную выразительность интерьера. Судя по фрагментам плоского цветного стекла,..

Висячее Крыльцо

Висячее крыльцо - крыльцо, опирающееся на консольные выпуски бревен-кронштейнов.. ..

Витая Пара

Витая пара - как правило, экранированный электрокабель, состоящий из двух свитых вместе проводников.. ..

Вкладыш

Закладной элемент составных конструкций различного назначения, выполняющий сопрягающие, теплоизолирующие или иные функции. ..

Вкладыш Антисейсмический

[СЕРДЕЧНИК АНТИСЕЙСМИЧЕСКИЙ] - железобетонный вертикальный вкладыш в простенках кирпичных стен, жёстко связанный с антисейсмическим поясом и перекрытием здания. ..

Витраж

(франц. Vitrage, от лат. Vitrum - стекло) - орнаментальная или сюжетная композиция нэ стекла или др. Материала, пропускающего свет. Размещаются обычно в оконных проёмах, дверях, перегородках, иногда в виде самостоят. Панно (см. Рис.). В древности изготовлялись из кусков цветного стекла, вырезанных по контуру изображения и скреплённых алебастром, с 10 в. - свинцовыми полосками (распространены в готич. Храмах), или создавались как живопись по стеклу. Совр. В. Создают также из толстого колотого сте..

Витраж

ВИТРАЖ, цветное СТЕКЛО, используемое для украшения окон. Встречаются, главным образом, в церквях. Самый старый из сохранившихся образцов витражей находится в соборе г. Аугсбурга, в Германии и датируется приблизительно 1100 г. Витражи делаются из стекла, в которое при его производстве добавляют окрашивающие металлические оксиды. Получившиеся листы цветного стекла нарезаются на небольшие кусочки необходимой формы, из которых потом выкладывают задуманный узор или картину. Эти кусочки соединяются и ..

Витраж

— декоративная орнаментальная или сюжетная композиция в окне, двери или в виде самостоятельного панно из стекла или другого прозрачного материала. Цветные В. В окнах готических соборов создают игру окрашенного света в интерьере.. ..

Дополнительный поиск Витраж Витраж

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Витраж" в словаре Строительный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Витраж, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 6 символа