Возрождение

87

[РЕНЕССАНС] - эпоха перехода от средневековой культуры к культуре нового времени (в архитектуре Италии - начало XV в. - XVI в., в других странах Европы - конец XV в. - XVI в.). Гуманистический характер архитектуры В. Отличают ясность структуры сооружений, чёткость членений объёмов и их строгая уравновешенность, соразмерность с пропорциями человека. Для архитектуры В. Характерно также обращение к античной ордерной системе с дальнейшей её разработкой,развитие типов светского здания, постановка и начальная разработка проблемы архитектурного ансамбля, представление о городе как о целостной системе.

Значения в других словарях
Возрождение

IВозрожде́ние Ренессанс (франц. Renaissance, итал. Rinascimento), в истории культуры стран Западной и Центральной Европы эпоха, переходная от средневековой культуры к культуре нового времени (приблизительные хронологические границы В. В Италии — 14—16 вв., в других странах — конец 15—16 вв.). Наиболее отличительные черты культуры В., антифеодальной в своей основе, — светский характер, гуманистическое мировоззрение (см. Гуманизм), обращение к античному культурному наследию, как бы «возрождение» е..

Возрождение

ВОЗРОЖДЕНИЕ (Ренессанс) - период в культурном и идейном развитии стран Зап. И Цент. Европы (в Италии 14-16 вв., в других странах кон. 15-16 вв.), переходный от средневековой культуры к культуре нового времени. Отличительные черты культуры Возрождения. Светский, антиклерикальный характер, гуманистическое мировоззрение (см. Гуманизм), обращение к культурному наследию античности, как бы "возрождение" его (отсюда название). Возрождение возникло и ярче всего проявилось в Италии, где уже на рубеже 13-..

Возрождение

ВОЗРОЖДЕНИЕ (Ренессанс>), эпоха> в идейном и культурном развитии ряда стран Западной и Центральной, а также Восточной Европы. Основные отличительные черты культуры Возрождения. Светский характер>, гуманистическое мировоззрение>, обращение к античному культурному наследию, своего рода "возрождение" его (отсюда название). Культура> Возрождения обладает специфическими особенностями переходной эпохи от средних веков к новому времени, в которой старое и новое, переплетаясь, образуют своеобразный, кач..

Возрождение

См. Восстановление.... ..

Возрождение

(иноск.) - пробуждение к новой (духовной) жизни (как бы снова родившись после застоя или совершенного упадка)Ср. Варварский период (удельного времени у нас) важен только в общих чертах - как причина нашей отсталости как раз в момент возрождения Европы.П.П. Гнедич. Учитель истории. 4.Ср. Крым способствовал к возрождению нашего величия.Карамзин. И.Г. С. 7.Ср. Падение Греции, содействовав возрождению наук в Италии, имело счастливое влияние и на Россию.Там же. 6.Ср. И лиру соглася с свирелью пастухо..

Возрождение

Ср.Период в культурном, идейном развитии ряда стран Европы, наступивший после Средневековья, характеризующийся антифеодальной направленностью, гуманистическим мировоззрением, расцветом наук, искусства, обращением к античному культурному наследию. Ренессанс.. ..

Возрождение

ВОЗРОЖДЕ́НИЕ -я. Ср.. ..

Возрождение

-я, ср. 1. Си. Возродить, -ся. 2. Появление вновь, возобновление, подъём после периода упадка, разрушения. Эпоха Возрождения (эпоха расцвета наук и искусств в Европе, сменившая средневековье).. ..

Возрождение

(в прописное), Возрождения, мн. Нет, ср. (перевод фр. Renaissance) (истор.). Эпоха расцвета наук и искусств в Европе в 15 - 16 вв., сопровождавшаяся обновлением интереса к античной культуре. Эпоха Возрождения.. ..

Возрождение

1. См. Ренессанс.2. См. Журналы русские. ..

Возрождение

        Ренессанс (франц. Renaissance, итал. Rinascimento), эпоха в культурном и идейном развитии ряда стран Западной и Центральной Европы, а также некоторых стран Восточной Европы. Основные отличительные черты антифеодальной в своей основе культуры Возрождения. Светский характер, гуманистическое мировоззрение, обращение к античному культурному наследию, своего рода "возрождение" его (отсюда и название). Культура Возрождения обладает специфическими особенностями переходной эпохи от средневековья..

Возрождение

Ренессанс (франц. Renaissance, итал. Rinascimento) - эпоха в развитии стран Зап. И Центр. Европы (сер. 15-16 вв., в Италии с 14 в.), в течение к-рой совершился переход от средневековой культуры к культуре нового времени. В. Связано с коренными социально-экономич. Сдвигами в европ. Обществе, с зарождением в наиболее экономически развитых странах капиталистич. Отношений. Отмечая в пределах эпохи В. Сложное взаимодействие и борьбу разнообразных идейно-художеств. Течений, основоположники марксизма о..

Возраст Бетона

Время в днях, прошедшее с момента укладки бетонной смеси. ..

Возраст Геологический

Возраст горных пород и минералов, выраженный в единицах физического времени. ..

Войлок Минераловатный

Плоское теплоизоляционное изделие из минеральной ваты и связующего вещества. ..

Войлок Строительный

Рулонный теплоизоляционный материал, изготавливающийся из низкосортной шерсти, растительных волокон и клея. Используется для теплоизоляции различного оборудования, трубопроводов и т. П.. ..

Возрождение

Или перерождение (Rebirth. Erneuerung, Wiedergeburt) — процесс, переживаемый как обновление, восстановление или преобразование личности. «Возрождение не является тем процессом, который можно как-то наблюдать. Его нельзя измерить, взвесить или. ..

Возрождение

М-ние гранитов в Ленингр. Обл. РСФСР. Pасположено в 26 км к C.-B. От г. Bыборг. Pазрабатывается c 1918. B его пределах выделено 8 участков, разрабатываемых Bыборгским и Kаменногорским карьеро- управлениями и Вуоксинским з-дом по произ-ву щебня. Запасы гранита на блочный камень 3510 млн. М3 (1982). M-ние приурочено к краевой (юго-зап.) части интрузии трахитоидных гранитов, являющейся частью Bыборгского интрузивного массива. Граниты разведаны на глуб. 7-21 м. Mощность перекрывающих отложений, пред..

Возрождение

См. Краснозаводск. ..

Возрождение

(Пискарёвский проспект, 3), производственное хлопчатобумажное объединение, входит в объединение Ленхлоппром. Создано в 1970. Выпускает хлопчатобумажные и штапельные ткани, пряжу. Головное предприятие — бумагопрядильная фабрика одноимённое название. Основана в 1848 как Охтинская бумагопрядильная мануфактура. После Октябрьской революции фабрика законсервирована. Начала выпускать продукцию в 1925, в этом же году получила современное название. В 1941—45 не работала. После войны реконструирована. Н..

Возрождение

— ренессанс — эпоха в культурном и идейном развитии западноевропейских стран (в Италии XIV—XVI вв., в других странах — конец XV— XVI вв.), переходная от средневековой культуры к культуре нового времени. Отличительные черты. Светский, антиклерикальный характер, гуманизм, обращение к наследию античности, как бы «возрождение» его. Среди представителей. Провозвестники поэт Данте, художник Джотто, затем настоящее «созвездие» имен. Рафаэль, Микеланджело, Тициан, Веронезе, Брегель, Дюрер, Рабле, Шекспи..

Возрождение

Ренессанс (франц. Renaissance), - термин, принятый в научной лит-ре для обозначения периода в идеологич. И культурном развитии ряда стран Зап. И Центр. Европы (в Италии - 14-16 вв., в др. Странах - кон. 15-16 вв.), обусловленного зарождением капиталистич. Отношений.История термина "В." и разработка проблем В. В историографии. Термин "В." ведет свое происхождение от самих идеологов нарождавшегося нового класса - буржуазии, утверждавших, что весь историч. Период от падения Рим. Империи до появлени..

Возрождение

ВОЗРОЖДЕНИЕ (или Ренессанс) - термин, обозначающий в истории культуры стран Западной и Центральной Европы эпоху, переходную от средневековья к Новому времени. Приблизительные хронологические границы эпохи В. - 14-16 вв. Термин "В." впервые встречается у итальянского историка искусства Дж. Вазари (16 в.). Наиболее разностороннее и последовательное развитие идеология В. Получила в трудах Николая Кузанского, Л. Баллы, Дж. Пико делла Ми-рандолы, Леонардо да Винчи, П. Помпонацци, Бруно, Кампа-неллы, ..

Возрождение

См. Просвещение.. ..

Возрождение

Сущ. "возрождение" (Тит 3:5) и соотв. Прич. "возродивший", "возрожденные" (1Пет 1:3,23) в НЗ передается тот процесс, в к-ром Бог духовно оживляет падшего человека, принадлежащего к миру смерти, делая его чадом Божьим, причастным к вечной жизни (см. Жизнь, живой). В. Дарует человеку причастность к Царству Божию (см. Царство Божие), образуя, согл. Ин 3:3,5, предпосылку для того, чтобы он мог стать гражданином этого Царства, мог познать его реальность. В Ев. От Иоанна этот процесс описывается как р..

Дополнительный поиск Возрождение Возрождение

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Возрождение" в словаре Строительный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Возрождение, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 11 символа