Гумус

130

Органическое вещество почвы, образующееся в результате разложения растительных и животных остатков и продуктов жизнедеятельности организмов. Состоит из гуминовых кислот, фульвокислот, гумина и ульмина..

Значения в других словарях
Гумус

(от лат. Humus — земля, почва) перегной, органическая, обычно темноокрашенная, часть почвы, образующаяся в результате биохимического превращения растительных и животных остатков. В состав Г. Входят гуминовые кислоты (наиболее важные для плодородия почв) и фульвокислоты (креновые кислоты). В Г. Содержатся основные элементы питания растений, которые под воздействием микроорганизмов становятся доступными для растений. См. Также Почва. ..

Гумус

ГУМУС (от лат. Humus - земля - почва) (перегной), высокомолекулярные темноокрашенные органические вещества почвы. Состоит из гумусовых кислот (гуминовых и фульвокислот), гумина и др. Образуется в результате гумификации продуктов разложения органических остатков. Содержит элементы питания растений, которые после разложения гумуса переходят в доступную для них форму. Почвы, богатые гумусом, плодородны.. ..

Гумус

ГУМУС (от латинского humus - земля, почва>) (перегной>), комплекс> специфических темноокрашенных органических веществ почвы (гуминовые кислоты, фульвокислоты, гумин и ульмин). Содержит основные элементы питания растений, которые при разложении гумуса переходят в доступную для них форму. От количества гумуса в почве (обычное содержание 85-90% органического вещества почвы) зависит ее плодородие.. ..

Гумус

См. Гуминовые вещества.. ..

Гумус

-а, м. Спец. Перегной.. ..

Гумус

Перегной органич. Веществ в земле, придающий ей черный цвет.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)естественный перегной, разложившиеся растительные остатки и навоз, составляющее плодородную часть всякой почвы.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)перегной, черное органическое вещество, образующееся от разложения растительных остатков (и навоза) и придающее почве более или менее т..

Гумус

Перегной, почва. ..

Гумус

М.Органическая часть почвы, образующаяся в результате биохимического превращения растительных и животных остатков. Перегной.. ..

Гумус

ГУ́МУС -а. М. [от лат. Humus - земля, почва] Спец. Перегной растительного и животного происхождения, содержание которого в почве служит показателем её плодородия.. ..

Гумус

-а, м. (спец.). То же, что перегной (в 1 знач.). 11 прил. Гумусный, -ая, -ое.. ..

Гумус

Гумуса, мн. Нет, м. (латин. Humus - земля) (с.-х.). То же, что перегной.. ..

Гудрон Масляный Тяжелый

Нефтяной остаток, полученный из нефти при ее переработке с отделением топливных и масляных фракций.. ..

Гудронатор

Специализированная машина с термоизолированной цистерной, оборудованная устройством для равномерного распределения жидких вяжущих материалов по обрабатываемой полосе дорожного полотна. ..

Гурт

Гурт - вертикальные и горизонтальные профилированные тяги на фасадах и в интерьерах.. ..

Гусёк

[СИМА] - архитектурный облом, очертание которого составлено из двух сопряжённых дуг, причём верхняя вогнутая переходит в нижнюю выпуклую. ..

Гумус

Органическое вещество почвы, образующееся в результате разложения растительных и животных остатков, а также продуктов жизнедеятельности организмов и синтеза гумусовых органических веществ микроорганизмами, детрит экосистемы. Г. - основа плодородия почвы. Количество Г. В почве поддерживается двумя противоположно направленными микробиологическими процессами. Гумификацией (анаэробный процесс превращения остатков животных и растений в Г.) и минерализацией (аэробный процесс разрушения Г. До простых о..

Гумус

[humus — земля] — сложный агр. Темноокрашенных аморфных продуктов преимущественно биохим. Разложения отмерших остатков организмов. Термин применяется не вполне однозначно. Одни исследователи предлагают его только для обозначения орг. Вещества почв, другие (Ваксман, Тюремнов и др.) распространяют его на гумифицированные компоненты торфа. Орг. Вещества, растворенные в водах рек, озер, морей, иногда называют водным Г.. ..

Гумус

(от лат. Humus - земля, почва), комплекс высокомол. Органич. Веществ почвы, взаимодействующих друг с другом и с минеральной частью почвы. Состоит из гумусовых к-т (гуминовых и фульвокислот), гумина и др. Содержит элементы питания р-ний. Участвует в почвообразовании и развитии плодородия почвы. Качеством Г. И его содержанием определяется плодородие почвы. ..

Гумус

ГУМУС Перевод см. Перегной.. ..

Гумус

Органический компонент почвы, представляющий собой смесь сложных полимерных соединений (гуминовые и фульвокислоты, гумин, ульмин). Образуется при неполном разложении микроорганизмами растительных и животных остатков. Имеет темную окраску. Определяет плодородие почвы. Близким, но не тождественным Г. Является понятие перегной. Перегной наряду с компонентами Г. Содержит остатки растительного и животного материала, не утратившие тканевой структуры, а также не исключает наличия живых организмов, напр..

Гумус

— совокупность специфических и неспецифических органических веществ п.(за исключением живых организмов и их остатков,не утративших тканевое строение).. ..

Гумус

(от лат. Humus — земля, почва), перегной, комплекс специфич. Темноокрашенных органич. В-в почвы. Состоит из гумусовых к-т (гуминовых и фульвокислот), гумина и др. Образуется в результате гумификации продуктов разложения органич. Остатков. Составляет 85—90% общего кол-ва органического вещества почвы , в значит, степени определяет плодородие почвы , содержит осн. Элементы питания р-ний, к-рые при воздействии микроорганизмов переходят в доступную форму. С содержанием Г. В почве связаны её [ее] водн..

Гумус

Гу́мускомплекс органических веществ почвы, формирующихся в верхних её горизонтах в результате разложения органических остатков и их трансформации в гуминовые вещества. Состоит в осн. (85–90 %) из специфических гуминовых веществ, а также неспецифических соединений, напр. Простейших низкомолекулярных кислот. Гуминовые вещества включают высокомолекулярные гумусовые кислоты (гуминовые и фульвокислоты) и нерастворимый остаток – гумин. – своеобразный накопитель энергии, ассимилированной в растениях бл..

Гумус

ГУМУС, темно-коричневая органическая субстанция, образующаяся при частичном разложении материалов растительного и животного происхождения. Удобряет почву, сохраняет влажность, насыщает воздухом, увеличивает содержание минералов и поддерживает жизнедеятельность бактерий. Часто приготавливается из компоста или образуется в природе. Основные виды гумуса включают. ТОРФЯНИКОВЫЙ МОХ, листовой перегной и почву из леса.. ..

Дополнительный поиск Гумус Гумус

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гумус" в словаре Строительный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гумус, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 5 символа